пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 ноября 2002

Газетный киоск

Последние новости о деньгах сообщает журнал «Вокруг света». Денежным купюрам, недавно появившимся в Австралии, не повредит даже стирка в интенсивном режиме. Они сделаны из специального пластика, разработанного специалистами австралийского центрального банка и учеными национального научного сообщества. Этот полимер отличается чрезвычайной стойкостью к внешним воздействиям, его практически невозможно смять или порвать. Поэтому срок службы пластиковых денег в 4 – 5 раз больше, чем бумажных, перед которыми у них есть еще одно важное преимущество – высокая степень защиты от подделки, обеспечиваемая применением специальной голограммы. Надо сказать, что в австралийскую программу обмена бумажных денег на пластиковые уже включились такие страны, как Новая Зеландия, Индонезия, Сингапур и другие.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Об опасности больших денег сказано много – но даже мелочь вредна, пишет «Комсомольская правда». Новые европейские монеты достоинством в 1 и 2 евро содержат в 260 – 340 раз больше никеля, чем допускают санитарные нормы. Они вредны для здоровья обладателей, о чем заявила группа врачей-дерматологов из университетской клиники Цюриха. По их данным, сегодня примерно 10 процентов человечества в той или иной форме страдают аллергией на никель. Эксперименты с группой таких аллергиков показали, что после соприкосновения с монетами в 1 и 2 евро на коже пациентов появлялись покраснения, зуд и прыщи. Выводы медиков Швейцарии (кстати, незаинтересованной стороны, сохраняющей в качестве национальной валюты швейцарский франк) пытаются оспорить сейчас эксперты Французской академии наук. По их мнению, вред от соприкосновения с никелем сильно преувеличен, тем более что большинство европейцев берет в руки такие монеты всего несколько раз в день. Правда, французы ничего не сказали о том, насколько «евромелочь» может быть опасна для постоянно работающих с ней кассиров в банках и магазинах. Впрочем, как и о том, что Франция является основным поставщиком никеля для чеканящих евроденьги монетных дворов стран ЕС.

* * *

Национальное достояние России – многокилограммовый сросток изумрудов «Президент» – приобретен Гохраном России за 150 тысяч долларов, информирует «Российская газета». Это счастливый конец для «Президента», а то он чуть было не пошел с молотка. Его добыли в начале 90-х годов прошлого века работники ОАО «Изумрудные копи Урала». Несколько лет назад знаменитый изумруд, названный в честь первого Президента России Бориса Ельцина, был арестован из-за больших долгов «Изумрудных копей» по налогам в бюджеты и по зарплате своим работникам. Продолжительное время он находился на ответственном хранении в ожидании решения своей участи: помимо Гохрана о намерении приобрести камень говорили областные власти, не нашедшие в итоге средств на это. В конце концов драгоценный камень должны были продать на аукционе. И вот стало известно, что «Президент» пополнит фонд Гохрана.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают