пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 ноября 2003

Рядом с нобелевскими лауреатами

Мог ли думать профессор Эммануил Липманов, создавая 30 лет назад на кафедре теоретической физики Демидовского университета школу физики высоких энергий, что его усилия дадут такие результаты.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Во-первых, коллектив кафедры получил звание «Ведущая научная школа России», во-вторых, доктора физико-математических наук Николай Михеев и Александр Кузнецов выпустили свою книгу «Электрослабые процессы во внешних электромагнитных полях» в одном из солидных американских издательств – «Шпрингер», где печатались нобелевские лауреаты Р. Кох, М. Борн, А. Эйнштейн.

Подталкивали их к написанию книги не министерские чины и не отечественные ученые-коллеги, а зарубежные. Впервые идею подал лет пять назад доктор Ратфель из Германии. Но наши физики отреагировали только два года спустя, подготовив учебное пособие для своих аспирантов и магистров. Два года назад Н. Михеев, прихватив пособие, поехал читать лекции для научных сотрудников Рочестерского университета (США). Один из американских коллег предложил перевести его на английский. И вот невероятное известие: издательство «Шпрингер» готово опубликовать работу, если она будет переделана в научный обзор.

После доработки книга вышла и уже появилась в Ярославле. Авторы посвятили ее живущему ныне в США профессору Э. Липманову и подарили ему один экземпляр. В книге приводятся расчеты нейтринных процессов, протекающих при взрыве сверхновой звезды.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Под знаком Победы Остаться в живых было чудом
  • Компьютеры для врачей Девять новых компьютеров передала в безвозмездное пользование рыбинским больницам и поликлиникам страховая
  • Старикам радость Совсем недавно в поселке Пречистое Первомайского района открылся центр социального обслуживания населения.