вторник 08

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 февраля 2002

Мороз и роды. День чудес...

1 февраля на рассвете явилась в наш мир эта малышка – 3400 граммов, 52 сантиметра... От сверстниц она ничем не отличается. Вот только родилась в необычным условиях, можно сказать, полевых.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Нефтестроевский родильный дом закрыт на профилактику, и теперь всех местных рожениц везут в дежурные клиники города. 1 февраля это был роддом в Брагине. Мороз был под тридцать градусов. У Стеллы Романовой уже дома отошли воды и роды обещали быть незатяжными. Год и два месяца назад она тоже без особых затруднений родила сынишку Егорку.

Уложив в сумку необходимые для новорожденного вещи, Романовы вызвали «скорую». Машина пришла через час, а в дороге еще вдруг заглох двигатель. Из разговоров дежурной бригады женщина поняла, что в баке кончился бензин. Все остальное она припоминает смутно. Роды у нее принимал фельд-шер, имени и отчества которого она тогда не запомнила. А вот фразу, что ему уже не впервой приходится принимать роды, слышала. Женщина-врач быстро запеленала новорожденную во взятое из дому приданое. Малышку завернули еще в свитер и Стеллину дубленку.

Доктор, Стелла запомнила только ее фамилию – Попова, была с ней. А шофер дежурил на дороге. Ему удалось остановить какой-то «уазик». Водитель бесплатно отдал «скорой» канистру бензина и даже предлагал доставить мать и ребенка в больницу на собственной машине и, лишь убедившись, что «скорая» завелась, уехал.

В роддоме больницы № 9 мать и ребенка приняли как и положено. Ввиду необычных родов отвели отдельный блок. А во вторник мать и дочь Романовых из больницы выписали.

Мы позвонили на станцию «Скорой помощи» и выяснили, что помогали Стелле врач Марина Адольфовна Попова и фельд-шер Лев Николаевич Евстратов. Они сделали свою работу на «отлично». Но вот тот факт, что в машине «скорой помощи», выехавшей на дежурство, кончился бензин, иначе как халатностью не назовешь.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают