среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 января 2002

ГРИПП НА ПОРОГЕ

В Европе началась эпидемия гриппа. Растет заболеваемость в Бельгии, Норвегии, Испании, где зарегистрирован вирус гриппа типа А. В Мадриде, Каталонии и Стране Басков уже превышен эпидемический порог. Медики призывают граждан сохранять спокойствие, так как в этом году в Испании бушует уже знакомая врачам разновидность гриппа. Неприятна она в том числе и тем, что приводит к расстройству желудка.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжается эпидемия гриппа и на Аляске, в штатах Колорадо и Вермонт (США).

Что касается России, то главный санитарный врач страны Григорий Онищенко говорит, что пока ни в одном из российских регионов не превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. По словам Онищенко, в этом году в мире циркулирует вирус типа A, этот штамм россиянам знаком, и у многих к нему иммунитет.

Симптомы гриппа весьма похожи на симптомы ОРВИ. Но вирус преимущественно поражает именно слизистые оболочки трахеи и бронхов. По этой причине тяжесть заболевания при гриппе обычно выше, чем при ОРВИ.

Но нет ни одного симптома, возможного при гриппе и невозможного при другой респираторной вирусной инфекции. Просто при гриппе общие симптомы – озноб, слабость, отсутствие аппетита и т. п. – наиболее выражены. Среди других симптомов – лихорадка, часто отмечается потливость.

При легком течении заболевания температура тела не повышается выше 38 градусов и сохраняется 1 – 2 суток. При среднетяжелом течении – до 39, продолжительность 2 – 3 суток. В организме идут процессы интоксикации, возникающей из-за «засорения» организма продуктами «жизнедеятельности» вируса, человек часто испытывает ломоту, боль в мышцах и суставах, головную боль.

При осмотре врач может поставить диагноз лишь предположительно, основываясь на своем опыте, имеющихся знаниях и данных общей заболеваемости на конкретной территории. Точный диагноз может быть установлен при лабораторном исследовании крови. Организм, борясь с вирусом, вырабатывает антитела, обнаружение которых и говорит о наличии заболеваемости гриппом.

Конкретные, индивидуальные симптомы ОРВИ в каждом случае зависят от того, на каком участке дыхательных путей вирус вызвал наиболее сильный воспалительный процесс. К ОРВИ относятся ринит – поражение слизистой оболочки носа, фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, назофарингит (нос и глотка одновременно), тонзиллит (миндалины), ларингит (гортань), трахеит (трахея), бронхит (бронхи), бронхиолит (самые мелкие бронхи – бронхиолы).

Впрочем, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Госсанэпиднадзор, в ряде регионов России эпидемия гриппа уже началась. В частности, на 50 процентов превышены эпидемические пороги в Кирове и Пензе. Чаще болеют дети школьного возраста.

За первую неделю января заболели гриппом или простудились около шести тысяч жителей Краснодара. Более 50 процентов заболевших – дети. Заболеваемость в возрастной группе от 7 до 14 лет уже на 15 процентов выше «детского» эпидемического порога.

В целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране находится в пределах, характерных для этого времени года. В конце прошлого года заболеваемость гриппом достигла эпидемии среди детей и подростков в Краснодаре, Барнауле и Якутске.

Кстати, происходящие в настоящее время перепады температуры на территории России и стран Европы могут спровоцировать не только простудные, но и сердечно-сосудистые заболевания. Это связано с тем, что изменение температуры воздуха приводит к перепадам атмосферного давления. Медики советуют людям, страдающим гипертонией, чаще измерять свое давление и следовать рекомендациям врачей, так как перепады атмосферного давления могут вызвать у больных гипертонический криз. При появлении боли в области сердца необходимо сразу обращаться к врачу, не занимаясь самолечением.

Утро.Ru.

Читайте также
  • 25.01.2011 Грипп на пороге В России отмечается значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 13 регионах. Она достигла уровня эпидемического порога.  
  • 29.10.2009 Не так страшен грипп, как самолечениеГлавный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил,  что в нашей стране уже зарегистрированы более 1300 заболевших пандемическим гриппом A/H1N1,
  • 27.05.2009 Свиной грипп добрался до МосквыПо данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1, изначально названного «свиным гриппом», зарегистрированы
  • 19.03.2008 Грипп не пройдётВесной иммунитет ослаблен, и поэтому сейчас возможны вспышки эпидемий инфекционных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ.
  • 13.01.2004 Эпидемия гриппа откладывается Школьники в понедельник собрали свои рюкзаки и пошли в школу. Эпидпорог по гриппу наша область миновала еще накануне новогодних праздников, но после них
  • 15.02.2003 С гриппом не шути По данным санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии Ярославля, с 10 февраля число заболевших ОРВИ и гриппом резко увеличилось. Заболеваемость гриппом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают