пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 марта 2002

Бесплатные лекарства слишком дороги

На заседании муниципалитета 6 марта была поставлена последняя точка в долгой и трудной борьбе за создание стройной системы распределения бесплатных лекарств среди инвалидов и пенсионеров.

автор Антон ЧЕРКОВ.

 

Итоги ее подвела начальник городского управления здравоохранения Галина Моргунова.

По ее словам, нынче в этой сфере дела обстоят если и не совсем замечательно, то уж во всяком случае хорошо: среди аптек ежегодно проводятся конкурсы на право выполнения муниципального заказа, определен территориальный перечень жизненно важных медикаментов, усилен контроль за назначением и рациональным использованием средств, выделенных на льготное лекарственное обеспечение. Если к этому прибавить уменьшение «перечня жизненно важных лекарственных препаратов, отпускаемых на льготных условиях по рецепту врача», то ситуацию с обеспечением народа бесплатными лекарствами можно и вовсе признать подконтрольной и управляемой. А значит, снять ее с контроля муниципалитета, поскольку «все хорошо, прекрасная маркиза».

На изумленные вопросы депутатов о том, действительно ли все так замечательно, Галина Михайловна ответила, что, в общем, да, «только денег не хватает».

По словам Галины Моргуновой, в среднем по Закону «Об инвалидах» на одного человека из федерального центра поступает в год 26 рублей. А средняя цена лекарства, получаемого по льготному рецепту, уже сейчас составляет 286 рублей, то есть в 11 раз больше. Разумеется, не всем инвалидам выписываются такие рецепты, разумеется, что-то добавляют местные бюджеты – но ведь проблема-то остается, и одним только сокращением перечня «жизненно важных препаратов» ее не решишь.

До каких пределов придется сей перечень сокращать, если лекарства все дорожают и дорожают? Галина Михайловна, правда, пообещала проследить, чтобы рост цен не превысил 30 процентов, и совместно с депутатами попеняла аптекарям, что, мол, те, ссылаясь на введение НДС на лекарства, непомерно повышают цены. При этом сам по себе прирост цен от НДС она почему-то определила в 10 – 12 процентов, хотя уже в процессе производства цена препарата из-за введения НДС повышается на 30 – 40 процентов.

Въедливый депутат Олег Виноградов поинтересовался юридическим смыслом предложенного решения – «снять вопрос с контроля». И получил исчерпывающее пояснение от председателя муниципалитета Валентина Гобина:

– Это значит, что больше мы Галину Михайловну по этому вопросу вызывать специально не будем.

На том и порешили, затратив на всю «дискуссию» 15 минут.

И как-то совсем вскользь прошло предложение о том, чтобы распределять в будущем не деньги на льготные лекарства, а сами препараты, закупая их непосредственно у производителей, чтобы миновать посредников и НДС. Распределять такие лекарства можно было бы через дневные стационары, если речь идет об отдельных курсах лечения, или адресно – для хронических больных.

– Идея хорошая, – заметил по этому поводу председатель. – Надо создать рабочую группу для ее проработки.

Читайте также
  • 08.10.2010 Почём лекарство для народа? В редакцию «Северного края» неоднократно поступали звонки и приходили письма из самых разных уголков области. Жалуются читатели «Северного
  • 28.04.2010 Сколько стоит в стране аспиринВ каждом регионе будет назначен чиновник, ответ­ственный за контроль над ценами и лекарственным обеспечением. А аптеки и оптовики-дистрибьюторы, допустившие
  • 19.03.2010 Как узнать цену на лекарствоНа сайте Минздравсоцразвития опубликованы цены на жизненно важные лекарства. Работает новый сервис так: вы заходите на страничку www.minzdravsoc.ru/medicine
  • 24.06.2009 Лекарства проконтролируютЦены на лекарства теперь будут под контролем. В нашей области стартует ежеквартальный мониторинг цен на сто наиболее востребованных населением лекарственных средств.
  • 05.02.2009 Лучше быть богатым и здоровымГосдума объявила о подготовке экстренного законопроекта, который запрещает госзакупки лекарств на аукционах, проводить их нужно будет только на конкурсной основе.
  • 07.11.2007 Почем лекарства для народа?Где можно купить лекарство и по какой цене, сегодня в Рыбинске узнать довольно сложно – нет специальной городской аптечной справочной службы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают