суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

среда, 20 марта 2002

Добрый доктор Губов

Доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РФ Юрию Прокопьевичу Губову сегодня исполняется 70 лет.

автор Вячеслава ЮРАСОВА.

 

Он организовал и по сей день возглавляет кафедру детской хирургии Ярославской государственной медакадемии. До сих пор активно оперирует. Только что получил патент на новую, высокоэффективную операцию для случаев, связанных с недоразвитием отдела толстой кишки (болезнь Гирсшпронга). Теперь по его имени и имени его аспиранта она войдет в научную литературу как операция Губова-Анфиногенова.

Юрий Прокопьевич – врач в самом высоком смы-сле этого слова. Человек скромный, душевный, мягкий по характеру, он вместе с тем высочайший профессионал. За его плечами школа, которая пройдена под непосредственным руководством светил отечественной дет-ской хирургии. Но он из тех людей, которые делают свою судьбу сами.

Родился в далеком забайкальском селе. После семилетки закончил с отличием фельдшерско-акушерскую школу и сразу поступил в Иркутский мединститут. Работал хирургом в районной больнице, потом в городе Ангарске, заинтересовался хирургией детского возраста и наконец попал в клиниче-скую ординатуру в Москву, на кафедру, возглавляемую выдающимся детским хирургом Сергеем Дмитриевичем Терновским.

Детская хирургия – область особая, тут надо быть врачом, психологом, просто добрым, располагающим к себе человеком – он все эти «экзамены» выдержал.

Закончив ординатуру в Москве, Юрий Губов получил в Минздраве предложение работать сразу в нескольких крупных городах – на выбор. Выбрал Ярославль и оказался единственным детским хирургом в городе и области, прошедшим тогда такую специализацию. Он возглавил группу энтузиастов, установил профессиональные связи с педиатрами и хирургами взрослых направлений. В 1969 году защитил в Москве кандидатскую диссертацию. Опыт, приобретенный им во время диссертационного исследования переломов, до сих пор используется врачами.

А еще через несколько лет на основе только что созданной единой детской хирургической больницы № 3 на Тутаевском шоссе были организованы педиатрический факультет и кафедра детской хирургии мединститута. Ее возглавил Юрий Прокопьевич Губов и бессменно руководит этой кафедрой уже больше 25 лет.

У него широкие профессиональные связи, его знают и уважают в стране – благодаря этому в клинике нашего мед-института в разные годы побывали почти все крупнейшие детские хирурги и педиатры: Исаков, Долецкий, Кондрашин, Гераськин, Таболин, Кузнечихин и другие.

В 1985 году Юрий Прокопьевич защитил докторскую диссертацию по проблеме ост-рого гематогенного остеомиелита у детей. Разработанная им методика позволяет теперь практически полностью предотвращать превращение таких больных в хронических.

При активной позиции кафедры выстроен новый корпус детской больницы, а в нем созданы новые отделения: травматологическое, ортопедическое, реанимационное. Сотни учеников профессора Губова работают сегодня в нашей и соседних областях. Но главное – активно и успешно продолжает работать он сам – серьезный, умный человек, совершенно «не похожий» на свой возраст.

Фото

Читайте также
  • 28.12.2012 Мы потеряли другаС хирургом Рудольфом Христофоровичем Павлычевым мы познакомились ещё в юности... в «Юности». В тогдашней молодёжной газете. Время другое было,
  • 29.05.2008 Хирурги учатся друг у другаВ Ярославле вчера завершилась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии». В этом медицинском форуме приняли участие специалисты
  • 27.10.2005 Лицо без шрамаСегодня в Ярославле открывается весьма нерядовое даже в масштабах страны мероприятие – первый россий­ский курс эндоскопической пластической хирургии лица.
  • 19.06.2004 Настоящий маэстро хирургии Когда Тамара Павловна потеряла мужа, с которым прожила 48 лет душа в душу, горевала сильно, но еще одной беды не ждала. О страшном диагнозе врачи сообщили
  • 10.06.2003 Майклу Джексону и не снилось В Ярославле в здании театра юного зрителя вчера открылся IV Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Среди его
  • 07.06.2003 Добрые волшебники В воскресенье в Ярославле начнет работу IV Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.
Комментарии

петр леонтьев | 11.07.2012 в 05:57 | ответить0

10 июля 2012 г. умер губов ю.п. выражаю глубокое соболезнование

 

петр леонтьев | 11.07.2012 в 05:59 | ответить0

10 июля умер губов ю.п.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают