четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 января 2002

Дети - от Бога, пособие - от президента

За первую декаду января шестьдесят восемь малышей появились на свет в стенах старейшего в Ярославле роддома на Волжской набережной. Десять из них – лишь за последние сутки.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Радостному событию – рождению ребенка – сопутствовало не менее радостное для родителей известие о внесении президентом В. Путиным изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». С 1 января размер единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, увеличен с полутора до четырех с половиной тысяч рублей, а сумма ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет возросла с двухсот до пятисот рублей.

Подобные меры, по мнению властей, должны способствовать улучшению демо-графической ситуации в России. Впрочем, тенденция к росту рождаемости по стране в целом наметилась еще в конце прошлого века. В Ярославле в 2000 году было зарегистрировано четыре тысячи семьсот девять новорожденных. За прошлый год итоги еще не подведены, но по приблизительным подсчетам, в четырех акушерских отделениях областного центра на свет появилось около пяти с половиной тысяч малышей.

Такой прирост населения медики связывают не только с улучшением социально-экономической обстановки. Дело в том, что в середине семидесятых тоже был заметный скачок рождаемости, а теперь родившиеся в те годы сами становятся родителями. Сказывается и приток в центральные регионы России мигрантов из кавказ-ских и среднеазиатских республик. А вот действительно положительными социальными показателями являются значительное снижение числа «юных первородящих» (таким термином врачи обозначают несовершеннолетних мам) и увеличение числа рожающих повторно (примерно 35 процентов от общего количества рожениц).

На фоне общего роста рождаемости опасение вызывает ухудшение здоровья младенцев. Почти каждый пятый ребенок, появляющийся на свет, имеет те или иные отклонения. С каждым годом увеличивается число детей с замедленными ростом и развитием. В большинстве случаев патологии новорожденных связаны с разного рода инфекционными заболеваниями, перенесенными женщинами во время беременности. Но особую тревогу медиков вызывает увеличение числа рожениц с венерическими заболеваниями и даже больных СПИДом.

И все же рождение ребенка – это всегда радость, а забота о детях – забота о будущем.

На снимке: врач-ординатор Анна ТУМАНОВА.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бактерии любят сладкоеВ августе – сентябре ежегодно наблюдается пик заболеваемости кишечными инфекциями. Как из-бежать этой
  • Карнавал цветов Весь вчерашний день работники администрации Дзержинского района вдыхали аромат свежих роз, любовались
  • Наркоманы идут лечиться Практически в три раза – со 110 до 340 – увеличилось число наркозависимых подростков, обратившихся за