пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 апреля 2002

Змеиная кожа для избы знахаря

В чем, в чем, а в медицине у нас разбираются все. Чтобы в этом убедиться, достаточно прийти в поликлинику. В длинной очереди на прием к врачу вам посоветуют, как вылечиться самостоятельно за день-два и без «этой ужасной химии», естественно, и без советов «глупого врача», которого «неизвестно чему учили в институте». Грустно, конечно, слышать такое в эпоху, когда операции на сердце воспринимаются как обыденность, когда клонированные овцы щиплют травку на пастбищах Англии, а человечество спорит, дать право врачам выращивать детей в пробирках или не давать. Мы считаем себя умнее медицинского работника, а нередко даже не знаем, что такое 120/80, и загоняем себя в болезнь неумеренным употреблением кофе, алкоголя, курением.

автор Антонина КУЗНЕЦОВА.

 

А врачи – эскулапы, как их называли древние римляне по имени бога врачевания Aesqulapius, – они во все времена ставили перед собой единственную задачу – облегчить страдания больного. Как? Это уже вопрос той эпохи, в которой жил врач. Рассказать о ярославских медиках обозримого времени – такой целью задались сотрудники музея истории города Ярославля, и, судя по всему, скоро мы узнаем, чем, как и у кого лечились наши бабушки и прадедушки.

Сейчас во дворе музея, который располагается в усадьбе купца Кузнецова, идет капитальный ремонт бывшего каретника, соединенного с основным зданием крытой галереей. В нем и будет развернута экспозиция. Интересно отметить, что вплоть до 80-х годов здесь был морг (так называемая гистологическая лаборатория), ну а в самом купеческом доме после национализации разместили детскую клинику, последние же 20 лет здесь находилось хирургическое отделение глазной больницы. Так что, видимо, ничего случайного на свете не бывает.

– Мы, конечно, боимся утверждать, что наш музей медицины будет единственным в стране, – говорит замдиректора музея истории города Андрей Рябинин, – но пока, похоже, так и есть: коллегам из других городов наша идея нравится и оценивается как свежая и перспективная.

Строго говоря, музеи медицины сегодня и в Ярославле, и в других регионах есть, но какие: или только для студентов медицинских учебных заведений – типа кунсткамеры, или для медперсонала и опять-таки для студентов-медиков – при крупных больничных комплексах. Для простых посетителей их двери закрыты. Например, в больнице скорой помощи имени Соловьева создан музей с редкими документами, фотографиями, инструментарием, но в прошлом году его вынуждены были закрыть из-за отсутствия финансовой поддержки. И непациентам этого лечебного комплекса попасть в музей стоило труда. А коллекции многих «частных» музеев безвозвратно загублены из-за неумелого обращения с архивными документами и вещами, ставшими с течением времени уникальными.

Специалист музея истории города Галина Бутакова (на снимке), собирающая экспонаты для музея, мечтает воссоздать врачебные кабинеты разных эпох. Для «избы знахаря» уже припасены лечебные травы, коренья и даже настоящая змеиная кожа, без которой в те времена не обходился ни один порядочный лекарь. Ее, смеется Галина Алфеевна, пришлось долго выпрашивать на выставке рептилий. Своеобразным экспонатом в «кабинете» знахаря могут стать тексты «закличек» – заклинаний болезней, ставшие сегодня предметом бизнеса (кстати, прибыльного из-за доверчивости больных людей и желания вылечиться любым способом), а когда-то их передавали только старшему в роду, выбравшему стезю врачевателя. Есть богатый материал по истории местных медицинских династий, учебных заведений. Консультируют сотрудников музея города по всем вопросам истории медицины главный врач Соловьевской больницы Александр Дегтярев, потомки знаменитого ярославского хирурга Голосова, первого в городе рентгенолога Белоцерковского, санитарного врача Курочкина, члены ярославского филиала Российской медицинской ассоциации, главврач клинической больницы № 1 Юрий Матвеев.

Проект экспозиции подготовили Александр и Петр Грековы. Руководство музея довольно: с помощью современных технологий и свежего взгляда на вещи молодые художники смогли «объять необъятное»: разместили в трех небольших комнатках весь обширный материал, да так, чтобы разновременные и разноплановые экспонаты не теснили друг друга и вызывали интерес у будущих посетителей.

А их обещает быть много: в медицине себя считает сведущим чуть ли не каждый человек, так почему бы в самом деле не полюбопытствовать, как работали коллеги-эскулапы? Это, разумеется, шутка, а если серьезно, то есть что посмотреть в новой экспозиции, над чем поразмышлять. Например, почему за последнее десятилетие и медики, и их пациенты – то есть мы с вами – подзабыли наипервейшую медицинскую заповедь: «не навреди». Избежали бы тогда многих нравственных, душевных болей, которые, как известно, поддаются лечению труднее всего. Не уронили бы авторитет отечественной медицины. В общем, музей такой очень нужен, а Владимир Извеков, директор музея истории города, заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Александр Ипатов обсуждали, увы, болезненные финансовые вопросы. Болезненные, но поддающие-ся терапевтическому лечению: ремонт и размещение экспонатов будут завершены в мае, накануне Дня города.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 01.03.2012 Качественная медицина – прежде всего В феврале Минздравсоцразвития подготовило проект документа, который должен провести черту между платными и бесплатными медицинскими услугами.  
  • 28.10.2010 Зачем нужны друг другу медицина и Церковь «Взаимодействие Церкви и медицины в преодолении социально значимых заболеваний» – так называется конференция, которая пройдёт завтра
  • 11.10.2006 Лечебный туризм – это реальноУникальные специалисты института традиционной вьетнамской медицины приступили на этой неделе к работе в больнице восстановительного лечения «Большие Соли».
  • 17.02.2006 Врач должен стать бэтменомВ последнее время официальная российская медицина пользуется все большим недоверием населения. Мало того, что многие услуги переходят в разряд платных,
  • 26.01.2005 Заболела медицина В угличских поликлиниках очереди. Медицина испытывает огромный прессинг, говорилось на состоявшемся в городе муниципальном общественном собрании.
  • 23.08.2003 Валерий Сергеев: "...К врачам обращаться не стану" Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как здоровье. О нем, бесценном, мы вспоминаем лишь тогда, когда заноет зуб, заломит поясницу, начнет раскалываться голова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Изымают зараженное мясо США. Самое большое количество мяса в истории США выбрасывается на помойку. Более 14 тыс.
  • Вич В мире 65 млн. жителей инфицированы вирусом иммунодефицита человека, треть – молодые люди до 25 лет.
  • Гемангиома: поджарить, потом охладить У этого нового направления в детской хирургии, предусматривающего вначале тепловое воздействие на заболевшую