пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2002

Храмов было много и даже больше

Принято считать, что в начале ХХ века в Ярославле было около семи десятков церквей и три монастыря. Авторы и составители последней новинки издательства Александра Рутмана «Храмы Ярославля» утверждают, что было их...

автор Иннокентий КАШИН.

 

раза в полтора больше – за счет хотя бы домовых церквей при учебных заведениях и больницах. Некоторые из них можно увидеть в фотоальбоме, составленном архивистами Евгением Гузановым и Елизаветой Корневой – на редких снимках начала прошлого и конца предыдущего века, выполненных первыми ярославскими фотографами И. Барщевским, И. Лазаревым и малоизвестным даже для специалистов составителем уникальных альбомов с видами Ярославля, потомком богатого купеческого рода Владимиром Лопатиным.

Вступительный текст написан историком Тамарой Рутман. Выполнен альбом по оригинал-макету дизайнера Михаила Бороздинского в «уютной» стилистике домашних фотоальбомов, кстати, на почти незнакомой российским полиграфистам бархатистой итальянской бумаге, оставшейся от печатания «Иоанна Предтечи».

Аннотации же церковных престолов – своеобразный анонс следующего фундаментального начинания Рутмана: иллюстрированной монографии «Святыни земли Ярославской», где впервые будет приведен полный перечень престолов с точными датами закладки храмов, описанием их местоположения, «биографиями» церквей при советской власти, по большей части трагическими.

Рукопись «Святынь» была готова еще пару лет назад. Спонсоров на ее издание пока что не нашлось. «Храмы Ярославля» выпущены тиражом всего 500 экземпляров, что не могло не отразиться на его цене.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 20.04.2012 Встань за веру, русская земля 22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают