пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 апреля 2002

Обыкновенное чудо

Людмила Алексеевна Лужкова чувствовала себя все хуже: снижалась острота зрения, она стала плохо ориентироваться в пространстве, беспокоили провалы в памяти. Срочно требовалась вторая операция. Первая была сделана еще в 1993 году в московской клинике имени Бурденко. С диагнозом «доброкачественная опухоль головного мозга» ее направили в столицу прямо из Ярославской областной больницы. Последствия того хирургического вмешательства оказались не очень радостными (частичная парализация ног). Но боли отступили, да и за операцию не пришлось платить – тогда она еще была бесплатной.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

Ну а как быть нынче, если цена такой операции в Москве составляет 60 тысяч рублей? Для самой Людмилы Алексеевны и ее родственников сумма просто нереальная. Но и выбора нет: в нейрохирургиче-ском центре областной больницы отсутствует необходимая аппаратура. В считанные месяцы должен был решиться вопрос: жизнь за 60 тысяч рублей или смерть, если нужная сумма не будет собрана.

Родные обратились за помощью в областной департамент здравоохранения, побывали на приеме у его начальника Владимира Осинцева. Он пообещал финансовую поддержку. Но, увы, получить так необходимые деньги можно было лишь в порядке очереди, приблизительно года через два. Многие из наших граждан, особенно дети, нуждаются в платных операциях, а бюджетных денег на всех не хватает. Вот и образовалась такая очередь.

Что же делать, как помочь любимому человеку, стоящему на грани смерти? За советом опять отправились к докторам нашего нейрохирургического отделения.

– Когда родственники со слезами на глазах просят врача о помощи, подчас даже невозможной, отказать язык не поворачивается, – говорит доцент Ярославской государственной медакадемии Михаил Соловьев. – Так и приняли решение провести операцию в Ярославле. Риск был высок: поскольку необходимой аппаратуры нет, работать придется скальпелем, удаляя опухоль по частям.

Ответственность за проведение уникальной операции взял на себя хирург Андрей Васильев. Она длилась шесть часов. «Мы понимали, – говорят сейчас родственники Людмилы Алексеевны, – что наступил решающий момент, и были готовы ко всему, даже к самому худшему». Но Андрей Владиленович успешно провел операцию. Более того, если после лечения в московской клинике Людмила Алексеевна практиче-ски перестала чувствовать ноги, то второе оперативное вмешательство (на затылочной части черепа 26 швов) позволило ей стоять у плиты и печь пироги примерно через месяц после операции. Родные уверены, что хирург Васильев сотворил чудо. Да и средний медицинский персонал, по их словам, проделал неоценимую работу.

Нейрохирурги областной больницы смелее бы соглашались на трудные операции, будь у них в арсенале современные инструменты: электрокоагуляция, ультразвуковой деструктор, операционный микроскоп.

Ведь за минувшее десятилетие в городе появилось более 10 современных томографов головного мозга, позволяющих диагностировать многие заболевания с точностью, не уступающей аппаратуре ведущих учреждений страны да и мира. Хочется надеяться, что дойдет очередь и до операционного оборудования, и тогда не нужно будет департаменту изыскивать средства для операций больным в столичных институтах или делать это в исключительных случаях.

Правда, кое-какие перемены наметились. Совсем недавно открылось реанимационное отделение, отремонтированное и оснащенное техникой за счет спонсоров; в апреле в Ярославле состоялась конференция нейрохирургов Северо-Западного региона страны во главе с институтом нейрохирургии имени А. Л. Поленова (С.-Петербург); в 2002 году должна быть разработана программа по развитию кардиохирургии.

Несомненно, многих жителей Ярославля и области порадуют такие начинания. Никто из нас не знает своего будущего. Но если вдруг и случится несчастье, очень бы хотелось, чтобы врач спасал жизнь больного, используя современное оборудование, а не только с помощью скальпеля. В связи с этим хочется задать вопрос департаменту здравоохранения: неужели выгоднее платить 20 – 300 тысяч рублей за операцию в другом городе? Не лучше ли было бы потратить эти средства на приобретение современного оборудования для наших больниц?

Читайте также
  • 08.02.2012 Бесплатный фиксатор бывает только «наш»? В редакцию обратился ярославец Виктор Николаевич Б. По его словам, с 1 января у нас начался очередной беспредел. Упал человек, сломал себе руку, ногу или,
  • 03.09.2009 Ремонт закончат к ноябрюБольшой капитальный ремонт идёт в Ярославской областной клинической больнице. Он необходим для открытия на базе этого лечебного учреждения регионального сосудистого центра.
  • 19.09.2008 Упал, очнулся – гипсЭта беда подстерегает многих людей, перешагнувших полувековой рубеж. Остеопороз – хрупкость костей. Герой «Бриллиантовой руки» симулировал самый простой из переломов – руки.
  • 13.05.2008 Это радость – видеть благодарные глазаЛюдмила Ильинична Анискина, старшая сестра отделения микрохирургии глаза медсанчасти шинного завода, медсестрой (именно медсестрой, а не врачом) решила
  • 03.11.2004 18 тысяч долларов за глаз В ярославской областной клинической больнице прошла пресс-конференция, посвященная проблемам развития хирургической службы в нашей области. С журналистами
  • 12.09.2003 Операция без крови Вчера в Ярославле в больнице № 9 была сделана уникальная лазерная операция больному с варикозным расширением вен.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают