суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 августа 2003

Pыбинск гулял до утра

В минувшую субботу Рыбинск отметил свой 226-й день рождения. Начался праздник с открытия на смотровой площадке памятника Льву Ошанину (на снимке). Горожане под звуки знакомых мелодий тепло приветствовали дочь поэта Татьяну Успенскую-Ошанину, рукоплескали авторам памятника – скульптору Махмуду Нурматову и доценту Рыбинской авиационной академии Владимиру Изотову, руководившему отливкой скульптуры.

 

Если бы бронзовый Лев Иванович спустился по лестнице с начисто вымытой площадки к волжским волнам, он пришел бы в ужас от грязной помойки, которая «украшает» воспетый им берег.

Гостей по традиции водили по презентациям новых объектов. Показали отреставрированную пожарную каланчу с новой смотровой площадкой (пока закрытой для массовых посещений – работы еще не завершены), новое здание «Скорой помощи», где полным ходом идут отделочные работы.

Торжественное открытие праздника с большим опозданием началось на стадионе «Сатурн». Войти туда оказалось непросто – сотрудники милиции вели тщательный досмотр в узких воротах. Народ, поваливший на трибуны, с разочарованием заметил: нынче власти поскупились на украшение главной арены праздника. Под всеобщий хохот большой белый вымпел с надписью «226 лет Рыбинску» на надувных шарах тащился по земле и все никак не мог подняться ввысь.

Глава округа Борис Степанов рассказал о достигнутых городом успехах, но его слушали не очень внимательно. Зато когда к микрофону вышел Анатолий Лисицын, трибуны взорвались аплодисментами. Губернатор был краток и завершил поздравление словами: «Я с вами!» Рыбинцы от души восхищались мастерством спортсменов: смелыми наездницами на изящных скакунах, отважными летчиками и парашютистами рыбинского аэроклуба, показавшими захватывающее авиашоу. А потом свои песни дарила городу Анита Цой, в лотерее разыгрывалась новенькая «шестерка», обладательницей которой стала Ирина Скорбящева.

На традиционный вечерний концерт у спорткомплекса «Полет» вместо объявленного «Рефлекса» приехала группа «Револьверс». Но большинство горожан, уставших от попсы, предпочло концерту гулянье по Волжской набережной.

Зато к ночному фейерверку на площади у «Полета» и набережной собралось уже тысяч двадцать, и ровно в 23-00 над Волгой взвились и рассыпались яркими светящимися шарами в сумерках неба первые ракеты.

Но и после десяти минут захватывающего зрелища город гулял – до самого утра. Лишь в половине четвертого сдал дежурство рыбинский ОМОН. По сводкам «праздничных» происшествий, не обошлось без трагедий. На глазах у жены в Волге утонул пятидесятилетний мужчина. Бригада «скорой» была бессильна. В бильярдном клубе «Пирамида» один из игроков получил ножевое ранение. У «Полета» парня пырнули разбитой бутылкой. В тяжелом состоянии в больницу доставили двух подростков, отравившихся алкоголем. Торговля использовала момент – на праздничных прилавках не было водки дешевле ста рублей, взлетели цены на пиво, обычный сок в бумажных коробках предлагали от 50 рублей. К всеобщему удивлению, в воскресенье и в понедельник утром за-крылись на учет многие продовольственные магазины.

Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 02.09.2008 Яблочный пирог «1 сентября»Праздник «День знаний» вчера получился радостным и весёлым, и даже нежданный холод, нахлынувший вдруг в наши края, настроения школярам не испортил. С утра
  • 07.06.2005 Праздник в Игрограде Сегодня в парке Победы в Переславле-Залесском пройдет праздник для детей «Вместе весело шагать».
  • 21.02.2004 Все неудачи - в костер Праздник «Широкая масленица» откроется в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике 22 февраля в 12 часов колокольными звонами. В программе праздника
  • 03.08.2002 Гуляй, Любим! С утра и до глубокой ночи по случаю Дня города будет сегодня гулять Любим. Откроют праздник спортсмены. На городском стадионе в 9 утра начнутся состязания
  • 25.05.2002 Сегодня в Ярославле – День города Начнется праздник, как и в былые годы, в 10 часов утра возложением цветов к памятнику основателю города Ярославу Мудрому. По протоколу на это мероприятие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают