суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 августа 2003

Есть элита средь бомжей

– Не строим мы дома социальной адаптации для бомжей, – сокрушался на вчерашнем заседании коллегии мэрии Ярославля первый заместитель мэра Владимир Голов. – У нас еще многие горожане с вполне определенным местом жительства обитают в аварийных домах. Им в первую очередь помогать надо!

 

Единственный, существующий с февраля 1995 года ярославский бомжатник способен одновременно предоставить приют 35 вечным скитальцам.

– А сколько всего в Ярославле бездомных? – спросил кто-то из чиновников.

– Такой статистикой не располагает никто, – ответствовал директор муниципального учреждения «Дом социальной адаптации» Павел Коптелков.

В справке, представленной им для рассмотрения вопроса на коллегии, напоминалось: с 1995 года указом президента страны в России отменено уголовное преследование за бродяжничество и попрошайничество. Обязательное трудоустройство и принудительное лечение бродяг и попрошаек также объявлены незаконными.

– С тех пор бродяга при всем желании не может устроиться на работу и подлечиться. Как мы ни стремимся помочь им в этом благом начинании, везет лишь некоторым, – рассказал директор бомжатника.

У милиции нет больше обязанности ловить бомжей, а у них самих нет желания идти туда, где им мало чем могут помочь. Поэтому никто и не знает, сколько их на самом деле. Однако наработанный годами опыт позволяет сотрудникам дома социальной адаптации сделать некоторые прикидки. По плану на 2003 год в их учреждении будут ночевать 165 человек. Разных, потому что для уравнивания шансов попадания в ночлежку действует такое правило: никто не может жить там больше трех месяцев в году и более 30 дней подряд. Примерно 5700 человек получат «адресную материальную помощь». Не деньгами, разумеется, а то пропьют! Нуждающимся в лечении купят лекарства (не настойка боярышника имеется в виду), выдадут обувь и одежду (поношенную, из гуманитарных пожертвований), оплатят расходы по выправлению паспорта.

– А нельзя ли из мест лишения свободы выпускать уже с паспортами? – прозвучал вопрос в зале.

Знатоки разъяснили, что те, кому паспорт – помеха в жизни, тут же «потеряют» его, а желающие начать новую жизнь быстро обменяют справку об освобождении на полноценный документ.

За год будет выдано 10 тысяч талонов на питание в специализированной столовой № 9. Так как есть там можно лишь один раз в день, зато круглый год, то получается (10000 : 365 = 27), что с едой для бродяг и попрошаек в Ярославле еще хуже, чем с ночлегом. Везет только избранным, «элите»... В принятом по обсужденному вопросу постановлении выражена надежда, что в городском бюджете на 2004 год удастся предусмотреть средства для ремонта бомжатника. Это все, что город может сделать для бедолаг.

Николай БИКУЛОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают