вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2003

Уездные хроники

Комбайн из винтиков

 

Механизаторы угличского СХПК «Вперед» самостоятельно собрали кормоуборочный комбайн, благодаря этому сэкономили полтора миллиона рублей и завершили заготовку кормов намного раньше, чем в других хозяйствах. Так получилось потому, что приобрести новую технику, даже используя лизинг, большинство колхозов не в состоянии. «Вперед» не мог даже найти средства на капитальный, заводской ремонт старого комбайна «Ярославец». Тогда председатель Сергей Иванович Брусникин предложил купить запасные части и собрать машину своими силами. Раздобыли денег на новый двигатель, раму, радиатор и еще несколько наименований запчастей. Не отказались и от старого: собрали у себя и в других хозяйствах то, что годилось для облицовки, которую потом покрасили. За дело взялись трое: механизатор Эдуард Рассудовский, сварщик Владимир Подгорнов и заведующий мастерской Валерий Орлов. Чертежи им были не нужны – Эдуард отработал на «Ярославце» 15 лет, знает его вдоль и поперек. За полтора месяца собрали комбайн лучше, чем на заводе. Так считает тот же Эдуард, который сразу заготовил на новой машине столько силоса, что побил все рекорды: заложил три траншеи по тысяче тонн, 70 процентов плана по хозяйству. Успел до дождей. За его комбайном по полю ходят аисты, которые поселились неподалеку, и собирают лягушек. За это птиц прозвали «диспетчерами». А мужчины, сделавшие из винтиков новую машину, получили премии.

Bладычное с подарком

День села отпраздновали в пошехонском Владычном по традиционной программе. Чествовали уважаемые семьи – Трофимовых, Шашуровых, Семеновых, почетную жительницу Александру Александровну Серякову, всю жизнь трудившуюся дояркой, народного умельца Юрия Васильевича Дубова. Не обошли вниманием мальчишек, благодаря которым Владычное прославилось даже в Рыбинске: Ваня Соколов занял там второе место по гиревому спорту в своей возрастной группе. Его братья Слава и Никита тоже в этом деле не отстают. Смотрели концерт местных и пошехонских артистов. Но гвоздем программы был подарок из райцентра – заместитель главы округа А. В. Смирнов передал местной амбулатории новый автомобиль «скорой помощи».

Pастут как грибы

В далеком Брейтове скоро можно будет позвонить в Нью-Йорк или Париж с любого болота: башни сотовой связи растут там, как грибы. Две семидесятиметровые вышки недавно установлены в райцентре и селе Прозорове. Оборудование туда уже завезли, сигнальные огни горят, ждать подключения недолго, еще одна сооружается в Брейтове. И есть, конечно, принадлежащая Яртелекому – но пониже, вместе со зданием 40 метров.

Читайте также
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 28.09.2012 Сын за отца – отвечает Студент – такую фамилию носит большая и дружная семья с прибалтийскими корнями, представители которой разлетелись по Руси-матушке, оказались в странах ближнего зарубежья.
  • 31.08.2012 Победное возвращение «королевы полей» Густой зелёной стеной поднимается на землях СХП «Вощажниково» Борисоглебского района кукуруза. Высота её сейчас на отдельных участках уже под два метра.
  • 14.05.2010 Невиданный комбайн на гороховом полеКурс на возрождение исконно ростовского сельскохозяйственного промысла – выращивание зелёного гороха – взяло ООО «Нива». Под эту
  • 09.10.2008 Формула урожаяДавно известно, что осенний день год кормит. Вот почему крестьяне эти дни с утра до вечера проводят в полях, собирая созревший урожай. Нынешняя ранняя
  • 24.03.2004 Второе рождение «Ярославца» В последние годы в России производство кормоуборочных комбайнов явно отстает от потребностей сельхозпроизводителей. Требуется 250 тысяч, а в хозяйствах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают