пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2003

Тавегил, опасный для жизни

Крупные российские города захлестнула волна подделок известных лекарственных препаратов вроде тавегила, валокордина и кларитина.

автор Станислав НАУМОВ.

 

На прошлой неделе Минздрав РФ заявил о том, что в российских аптеках и больницах в больших количествах обнаружены фальсифицированные валокордин и кларитин. Фармацевты утверждают, что участившиеся случаи подделок этих медикаментов связаны со стабильным спросом на них. По мнению экспертов, большинство способов защиты лекарственных препаратов от подделки на практике оказываются неэффективными: оригинальная упаковка легко копируется, а разобраться в сертификате соответствия сможет далеко не каждый потребитель. Для того чтобы хоть с какими-нибудь гарантиями купить качественное лекарство, специалисты рекомендуют пользоваться услугами надежных муниципальных, а также крупных сетевых аптек, где вероятность приобретения фальшивки ниже, чем в коммерческих аптечных ларьках.

А где у нас товарный знак?

Минздрав РФ сообщил, что направил в свои территориальные органы предписания о проведении проверок и передаче данных прокуратуре об обнаруженных фальсифицированных валокордине и кларитине с целью изъятия и проведения розыска распространителей. По данным управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ, за последние четыре года количество поддельных медикаментов в России увеличилось в 10 раз. Сегодня от 5 до 20 процентов от общего объема рынка лекарственных препаратов занимают фальсификаты. Самые популярные из них – трихопол, мезим форте, тавегил и валокордин, реже встречаются ново-пассит, фестал и кларитин. «Чаще всего фальсификат – это пустышка или препарат, содержащий уменьшенное количество лекарственного вещества, которое не отвечает стандарту GMP (Good Medical Practice), – рассказал RBC представитель компании МОРОН, владеющей сетью аптек «Старый лекарь», Алексей Прозоров. – Фальсификат в лучшем случае не приносит никакого эффекта, а в худшем может быть опасен для здоровья».

«По своему составу фальсификаты могут быть даже идентичны оригиналу, – рассказал RBC daily начальник отдела рейтинговых проектов центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Николай Демидов. – Однако важным моментом в таком случае является отсутствие гарантий, предоставляемых производителем». Когда производитель ставит на упаковку медикамента свой товарный знак, он фактически расписывается в том, что несет ответственность за последствия приема лекарства. Понятно, что на продукцию, изготовленную мошенниками, соответствующие гарантии не распространяются. Вопреки привычному заблуждению, зачастую фальшивками оказываются и дорогие препараты. «Как правило, подделывают препараты, которые пользуются спросом, вне зависимости от их цены, – считает Николай Демидов. – Два главных фактора, которые в первую очередь волнуют мошенников, – это известная марка и гарантированный спрос».

Откуда идет «левак»?

География «левых» медикаментов за последние несколько лет сильно изменилась. Если раньше считалось, что их ввозят из-за границы, сейчас стало понятно, что значительная их часть делается в России, где подделки выпускают как на фармацевтических фабриках, так и в подпольных цехах. По данным Алексея Прозорова, много фальсификатов поступает с Украины и из стран ближнего зарубежья. Кроме того, много подделок ввозят из Юго-Восточной Азии. Причем, судя по всему, таможня не в состоянии остановить поток нелегальных лекарств.

Отслеживанием фальсифицированной продукции занимаются и фармацевтические компании. «Они наблюдают изменения объемов продаж и проводят проверки продукции, которая выставляется на продажу», – рассказывает Алексей Прозоров. Кроме того, производители часто публикуют в СМИ отличительные особенности упаковки оригинальных медикаментов, по которым их можно отличить от подделки. «Идентифицировать «нелегальные медикаменты» можно с помощью плакатов фирм-производителей, на которых перечисляются специальные отличительные знаки, – говорит г-н Прозоров. – Кроме того, можно попросить в аптеке сертификат соответствия на любой из медикаментов». Впрочем, по мнению Николая Демидова, скопировать упаковку зачастую дешевле и проще, чем изготовить сам препарат, а сертификаты соответствия понятны далеко не всем. «Большинство покупателей не спрашивают в аптеках сертификаты соответствия, – считает аналитик «Фармэксперта». – В идеале, этим должны заниматься аптеки».

«RBC daily».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Онтология чуда Говорят, что чудес не бывает. Но случай с Машей Романенко если не опровергает, то выходит за рамки этого
  • Кто такой Виктор Ющенко Бывший премьер-министр Украины Виктор Андреевич Ющенко родился 23 февраля 1954 года в Сумской области.
  • Огнепоклонник сгорел Во вчерашнем номере «Северного» в статье «Сосед – стихийное бедствие» мы рассказали о человеке, регулярно