четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 августа 2003

Скорая правовая помощь

С тем утверждением, что правовой грамотности большинству из нас явно не хватает, спорить никто не станет. Иногда в юридической помощи человек нуждается не меньше, чем в медицинской. Однако если «скорая» все же у вас когда-нибудь да появится, то вот совета юриста можно и не дождаться. Во-первых, подобное удовольствие необычайно накладно для пустых карманов граждан, а во-вторых, во многих селах и деревнях такого специалиста попросту нет.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Поэтому идея Российского союза юристов о создании социальной адвокатуры, оказывающей бесплатную юридическую помощь, пришлась как нельзя кстати. Теперь эта программа правовой помощи начала работать и в Ярославской области. Первая общественная приемная «Социальной адвокатуры» с этой недели уже работает в Тутаеве на базе городской библиотеки. Прием ведется с двух дня до шести вечера. Со следующей недели подобные пункты бесплатной правовой помощи откроются в Большом Селе и Угличе. В перспективе они появятся в Рыбинске, Данилове и Любиме. Ярославль из числа счастливчиков исключен: создать такие стационары по всем городам и весям не позволяют финансы.

Но это вовсе не значит, что остальные города и села останутся обделенными. С сентября появится передвижной пункт «Социальной адвокатуры». Машина по очереди посетит самые глухие села области.

– «Социальная адвокатура» поможет разобраться людям во всем многообразии законов, которые сейчас не всегда работают и не всегда соблюдаются, – говорит заместитель председателя ярославского отделения РСЮ Дмитрий Евсеев. – Эта идея подсказана самой жизнью. Граждане все чаще нуждаются в правовой поддержке. А уровень их жизни не позволяет получить качественную юридическую помощь. Мы будем консультировать людей по вопросам наследования, приватизации жилья, трудового и пенсионного законодательства, поможем бороться с чиновничьим произволом. Да мало ли других спорных житейских ситуаций, в которых ежедневно оказываются простые люди? Более того, Российский союз юристов – общероссийское движение, у нас есть филиалы более чем в семидесяти регионах. Все обращения граждан мы будем систематизировать и вырабатывать рекомендации для Государственной Думы и исполнительных органов власти.

Консультируют в социальной адвокатуре опытные юристы со стажем и старшекурсники юридических факультетов ярославских вузов. В уровне квалификации последних сомневаться не нужно. Они всегда под контролем наставника. Во время приема ведутся учетные записи, по которым всегда можно проконтролировать, насколько квалифицированна помощь.

Принимать в консультации станут всех страждущих, с тем лишь ограничением, что это должны быть граждане, а не юридические лица. Как уже сейчас предполагают в РСЮ, придется ввести ограничение по времени консультации. Опыт других регионов, где подобные центры уже работают, показывает: очереди выстраиваются серьезные. Поэтому и время консультации составит тридцать минут. О графике выездов «Социальной адвокатуры» в города и села будет сообщаться заранее.

По мере накопления обращений граждан Российский союз юристов планирует издавать сборники, где будут публиковаться вопросы и ответы. Юристы РСЮ будут выступать по телевидению и на страницах газет. Так что в итоге помогут всем и бесплатно.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают