пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 декабря 2003

В новый год задом наперед

Как ни стараешься, но к Новому году частенько вместо прекрасной сногсшибательной женщины-вамп мы в итоге получаем изможденное резкой салатов, со впавшими от усталости глазами привидение, которое натягивает на себя первое попавшееся более-менее нарядное платье, на бегу отмечает, что платье постыдным образом обнажает все недостатки фигуры, и с кислой улыбкой садится за стол, ковыряя вилкой надоевший «Оливье».

автор Марта БОЙД.

 

И это несмотря на то, что ежегодно, в канун праздника все периодические издания, вплоть до газеты «Коммерсантъ», разражаются жизнерадостными опусами с подробными описаниями действий, которые, если им следовать, превратят тебя в королеву праздника.

Этих статей обычно хватает только на то, чтобы ты заразилась их оптимизмом на ближайший часок-другой, пофантазировала на тему, как и куда ты прилепишь стразы, и помечтала бы о том, что лишний жирок собрался да и ушел бы куда подальше в новогоднюю ночь. Непосредственно же вечером 31 декабря все газетно-журнальные наставления забываются, потому что вдруг оказывается, что ты дико ничего не успеваешь: не успеваешь нафаршировать гуся, не успеваешь подкупить еще мандаринов (потому что почти все заранее припасенные потаскали дети), не успеваешь помыть голову, а когда помоешь – не успеваешь сделать прическу...

А может быть, махнуть на все рукой и не суетиться? И не стараться сделать из себя за один вечер того, кем ты, собственно, никогда не являлась? Может, проблема в том, что ты ставишь себе в этот вечер слишком высокие планки? И в результате – разочарование, неудовлетворенность... Если всё вышеперечисленное тебе знакомо, то эта статья для тебя.

Попробуй не ставить себе в этот вечер непосильных задач. И не надейся, что ты успеешь сварганить весь стол за один день. Все, что можно сделать заранее – сделай заранее. Распредели в своем ежедневнике поэтапно: что ты сделаешь 29-го, а что 30 декабря. Например, забрать у подруги серьги с бриллиантами вполне можно и не за два часа до боя курантов, а побеспокоиться об этом заранее, верно? Чтобы на 31 декабря у тебя оставались только гусь и ты сама. До шести часов вечера спокойно занимайся своим водоплавающим, после шести – ты предоставлена себе. Вместо того, чтобы, внимая советам новогодних статей, накладывать себе на веки тампоны из чая, просто поспи днем, если есть возможность. У меня, например, после этих ваток на веках наоборот становится какой-то зачумленный взгляд, и все вокруг всегда говорят: «Иди поспи».

Опровергнем другой излюбленный постулат дамских предпраздничных статей: принимать ванну не стоит, даже если она будет не успокаивающей, а тонизирующей. Любая теплая ванна, если она не наполнена серной кислотой, просто по определению расслабляет. Кожа там, может, и приходит в тонус, а вот ты сама становишься похожей на балычок в твоих тарелках: розовая, мягкая и вялая.

Зато бодрящий контрастный душ – то, что надо! Бодро припевая, залезаешь под жесткие струи воды, растираешься мочалкой, заодно отскребая скрабом свою кожу, вылезаешь, обтираешься – теперь тебя хватит хотя бы до новогоднего обращения президента, это точно.

Если тебя хватит хотя бы на небольшую тренировку в сей торжественный день – что ж, безумству храбрых поем мы песню! Наверное, такой силе воли можно только позавидовать.

А чтобы все это дело подкрепить, сделай себе настоящий кофе. Настоящий, значит, не гранулированный, не растворимый, а сваренный в турке из смолотых зерен кофе. Он бодрит даже мертвых. Обычно я прибегала к нему в ночь перед экзаменом, и всю ночь спать совершенно не хотелось. Не хотелось спать и на утро, и на следующий день, лишь слегка размаривало к следующей ночи. Но и пила я его тогда большими хозяйскими кружками. А в новогодний вечер тебе, наверное, хватит и обычной, кофейной. Так что забудь о зеленых чаях, благотворно влияющих на организм, – их ты будешь цедить 1 января, лежа на диване с мокрой тряпочкой на голове.

И худеть перед Новым годом не надо. Иначе поставишь себе задачу – влезть в то «леопардовое» платье, а вдруг вечером накануне не влезешь? Расстроишься, будешь казаться себе толстой, хотя в другие дни ты бы сочла себя довольно стройной. Наоборот, скажи себе, что худеть будешь с Нового года (когда все праздники январские пройдут, разумеется). Тогда у тебя будет больше времени, чем если бы ты худела до Нового года.

В новогодний день лучше питаться как обычно: нормальный завтрак, стандартный обед, вечером часов в семь перекусить. Так твой желудок будет морально подготовлен ко всяким пиршественным излияниям. Напротив, если ты весь день будешь морить себя голодом, пытаясь успеть подсбросить с себя еще один лишний грамм, то за праздничным столом тебя может вскоре ожидать неприятный сюрприз – вспучивание (не забывай, что в шампанском есть газы), и вот тогда ты покажешься себе просто отвратительно толстой. К тому же не рискнешь встать из-за стола и потанцевать. Кстати, на этот случай имей под рукой таблетки эспумизана или активированный уголь, – так, чтобы окончательно праздник себе не испортить.

Ну, и напоследок о волосах и макияже. Если стричься – то заранее, иначе потеряешь уйму времени 31 декабря. Если просто делать укладку, то вымой и высуши волосы, пусть они будут просто чистыми и естественными (особенно, если ты в кругу семьи, и изображать королеву бала уж точно не надо). А макияж, чтобы не переборщить, сделай такой же, как делаешь обычно. Лишь немного (немного!!!) поярче.

А теперь с наступающим! Надеюсь, эту статью ты будешь держать перед глазами 31 декабря всех последующих годов!

Читайте также
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Таблетки на вес золота Дешевых лекарств сегодня нет
  • Смерть на дороге В понедельник ночью в ДТП на 347-м километре трассы Москва – Холмогоры в Даниловском районе погибли два
  • Без врачей никуда Наивно полагать, что наш народ, испокон века занимавшийся самолечением, вдруг перестал бы это делать.