суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 февраля 2003

Каждый остался при своем мнении

В областной Думе вчера снова обсуждали, правильно ли расходуются бюджетные деньги в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Информацию для размышления членам комиссии по социальной политике дали проверка эффективно-сти использования территориальным фондом ОМС средств на закупку оборудования в 2001 году и проверка практики расходования денег фонда предупредительных мероприятий страховыми медицинскими организациями в 2001 – 2002 годах.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Председатель контрольно-счетной палаты Светлана Занина заявила, что в результате проверки деятельности страховых медицинских компаний «Здоровье» и «Экофонд» выявлен ряд фактов расходования средств резервного фонда несоответствующим образом.

По мнению контролеров, покупку компанией «Здоровье» кресла «Престиж» и восьми стульев за 4840 рублей трудно оправдать необходимостью развития первичной медицинской помощи. Подчиненные С. Заниной также отказались считать покупку головки видеокамеры, трехсекционной кровати и стоматологических инструментов «участием страховщиков в инвестиционных проектах по внедрению новой медицинской техники». Всего же КСП предъявила претензии «Здоровью» по расходованию 242 тыс. рублей.

«Экофонду» было «поставлено на вид» за выделение 300 тыс. рублей из предупредительного резерва на лечение конкретных людей – оплату операций и покупку лекарств.

Светлана Занина предложила во избежание дальнейших недоразумений строго регламентировать порядок траты этих денег страховыми компаниями, сконцентрировав все средства в руках исполнительной дирекции ТФ ОМС.

Первому заместителю губернатора Ирине Скороходовой приведенные контролерами факты убедительными не показались:

– Что незаконного в приобретении кровати или издании справочника педиатра? Я хочу сказать спасибо страховым медицинским компаниям за то, что они откликаются на просьбы лечебных учреждений и больных, оплачивая лекарства и операции.

Столь же энергично Ирина Скороходова возражала против выводов КСП по проверке ТФ ОМС. Контролеры уверены, что в 2001 году большая часть медоборудования покупалась без конкурса у одного поставщика и через посреднические организации. В качестве примера С. Занина назвала факт покупки областным родильным домом медтехники у ООО «Евротех Медика».

– Как по одному факту вы делаете выводы! – возмущалась И. Скороходова.

– Почему я должна опять извиняться и доказывать, что кто-то не верблюд?

Никакого решения по итогам обсуждения принято не было. Каждый из участников дискуссии остался при своем мнении. С тем и разошлись.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 19.12.2012 Сергей БОЛДЫРЕВ: «Мы постоянно работаем над очищением рядов от нечестных сотрудников»...Из официальных источников: «Руководство УМВД России по Ярославской области обращает особое внимание на вопросы соблюдения законности сотрудниками
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 07.05.2006 К ним приезжал ревизорСо 2 по 6 мая Генеральная прокуратура РФ проводила проверку прокуратуры Ярослав­ской области. Эту информацию газете «Северный край» подтвердила старший
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дом рожденияУ каждого из нас есть нежно любимый малыш. Или уже подрос. Или скоро будет, или только еще подумываем
  • Кассельцы оперируют в ЯрославлеДиректор торакальной и кардиохирургической клиники немецкого города Кассель, доктор медицины Герман-Йозеф
  • Надбавки теперь имеют пределВ Ярославской области установлена минимальная розничная надбавка в размере пятнадцати процентов на пятьдесят