среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2003

Газетный киоск

Водочные заводы Воронежа будут финансировать местные вытрезвители, сообщает "Коммерсантъ". Мэр Александр Ковалев выступил с инициативой открыть на базе ликвидированных во вверенном ему городе медвытрезвителей дома ночного пребывания для бомжей и просто "не в меру потребивших граждан". Вначале рассматривалось несколько вариантов того, что делать с этими помещениями, например открыть пункты по выдаче паспортов или гостиницы. В итоге было решено создать дома ночного пребывания. Мэр предложил финансировать новые заведения местным ликеро-водочным заводам - и те уже дали согласие.

 

* * *

Выпивка требует регулярности - к такому результату после двенадцати лет исследований пришли американские ученые, пишет "Российская газета". Они приняли во внимание много факторов, влияющих на здоровье: возраст, физическую активность, курение, болезни сердца у родителей, вес, диабет, высокое давление, повышенный уровень холестерина, рацион. Вывод - употребление алкоголя снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Причем не имеет значения тип напитка, количество выпитого за день, за едой или нет. Главное - с какой регулярностью человек прикладывается к рюмке. Например, употребление спиртного раз в неделю снижает риск заболеть только на 16 процентов, а вот если принимать через день или ежедневно - риск снижается на 32 - 37 процентов. Алкоголь оказывает положительное воздействие на функцию тромбоцитов, разжижает кровь, не давая образоваться тромбам. Но такие эффекты очень кратковременны, именно по этой причине в потреблении важна регулярность. В то же время врачи предостерегают от поспешных выводов. Ведь частому употреблению алкоголя сопутствуют другие серьезные заболевания - например, печени и мозга.

* * *

Как изучали этот вопрос немцы, рассказывает журнал "Вокруг света". Желающим сбросить лишние килограммы специалисты форума виноделия и здоровья, который проходит в Германии, предлагают в качестве дополнительного средства для похудения белое сухое вино. Исследования свойств марочных вин навели на мысль, что в сочетании со сбалансированной диетой 200 граммов напитка заметно усиливают ее эффект. Для проведения эксперимента было приглашено 40 человек, страдающих ожирением. Их разделили на две группы. Людям из первой группы в течение месяца давали по стакану свежевыжатых соков, а из второй - белого сухого вина. Те, что употребляли вино, без каких-либо усилий похудели на 3 - 4 килограмма больше, чем трезвенники.

* * *

В Таиланде умение пить водку является одним из критериев, по которым оценивают женщину. "Известия" информируют о конкурсе, в котором участвовали 14 очаровательных девушек. Они пили рисовую водку на скорость (по 5 рюмок), а потом бегали по "коридору" из бутылок со спиртным. При этом оценивалась способность сохранять относительно трезвый ум, грацию, равновесие и координацию движений. Победу одержала красавица Арунотийа Суран. На вопрос, как она достигла такого результата, девушка, застенчиво покраснев, отвечала, что залог успеха - регулярные тренировки.

Ольга ЛАПШИНА

Читайте также
  • 06.12.2012 Учащихся проверили на трезвость Ярославские полицейские совместно с миграционной службой и социальными работниками провели проверку учебных производственных корпусов училищ, вузов и других
  • 01.08.2012 Педагоги, будьте бдительней!Прокуратура Ленинского района в ходе проверок общеобразовательных учебных заведений выявила нарушения в ярославской школе № 3.  
  • 25.06.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ПРЕБЫВАНИЕ ГОСПОДИНА МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЯРОСЛАВЛЕ. В 10 часов утра 26 июня господин министр внутренних дел посетил казённый винный склад, который
  • 05.05.2011 Закрыт подпольный цех Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД России по Ярославской области пресекли незаконную деятельность по производству алкогольной продукции.
  • 11.11.2009 Закрылся домашний «наркоклуб»В руки переславских наркополицейских попал местный житель, который устроил в обычной городской квартире притон для балующихся дурманным зельем. Жильё 37-летний
  • 06.08.2008 Бензин как средство от похмельяВ правоохранительные органы Красноперекопского района поступило заявление жителя Ярославля, который просит привлечь к ответственности женщину, торгующую спиртом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают