суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2003

Таблетки лечат и калечат

Держать огромное количество лекарственных средств в наших домашних аптечках, оказывается, совсем ни к чему. Такое утверждение можно было услышать во время межрегиональной конференции фармакологов, которая вчера начала работу в областном госпитале ветеранов войн. Мы, как зомби, приобретаем таблетки, навязанные нам рекламой. Когда с экранов телевизоров нам объясняют, что без того препарата мы просто умрем от зашлакованности организма, а без этого у нас начнется облысение, мы спешим в аптеку за покупками.

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

- Фармацевтические компании, завоевывая рынки сбыта, предлагают самые невообразимые лекарства, - сказал гость из Москвы профессор Павел Воробьев. - Их девиз: если есть лекарство, надо изобрести болезнь.

Среди таких изобретенных болезней были названы синдром хронической усталости, облысение, засорение организма, избыточный вес, запоры, импотенция. При этом прием препаратов, созданных для лечения этих так называемых хворей, не проходит бесследно. По словам фармакологов, нет такого лекарства, которое не несло бы побочного отрицательного эффекта.

Проверенные временем лекарства тоже способны навредить. Например, в разряд особо опасных препаратов фармакологи относят анальгин, баралгин, пенталгин. Барбитураты, среди которых числятся корвалол и валокардин, тоже в черном списке и были названы "слабенькими наркотиками". Что же касается препаратов для лечения гипертонии, то всем известный адельфан, который наши кардиологи назначают пациентам сплошь и рядом, оказывается совершенно неэффективным.

И дело не в том, что у нас нет хороших препаратов. Просто о них не всегда знают наши доктора. Ведь покинув стены медицинских вузов, курсы повышения квалификации они проходят только раз в пять лет. Поэтому из нескольких десятков препаратов для лечения той или иной болезни они в лучшем случае могут назвать 7 - 8.

Еще одна причина, по которой люди страдают от побочных эффектов разных фармацевтических "чудо-новинок", кроется в отсутствии единой системы стандартизации лекарственных средств. До тех пор, пока не будет разработан и принят закон о стандартизации, прилавки наших аптек будут завалены таблетками, которые в лучшем случае не навредят, а в худшем - поспособствуют болезни.

Читайте также
  • 15.12.2011 Жизненно важных лекарств стало больше Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год. Всего в него вошло 567 наименований лекарств,
  • 05.02.2009 Лучше быть богатым и здоровымГосдума объявила о подготовке экстренного законопроекта, который запрещает госзакупки лекарств на аукционах, проводить их нужно будет только на конкурсной основе.
  • 14.11.2008 Для здоровья людейЧто сделано государственным предприятием «Областная Фармация» для обеспечения жителей области льготными ле-карствами в 2008-м году?
  • 17.04.2008 Нужные анестетики пока естьВ некоторых центральных СМИ прошла информация, что в хирургических отделениях больниц Москвы, Санкт-Петербурга и ряде других крупных городов практически
  • 29.01.2008 Страсти по льготным лекарствамВесь прошедший год вокруг пресловутой системы дополнительного лекарственного обеспечения – «недоношенного» детища российского здравоохранения – бушевали страсти.
  • 22.11.2006 Фонарь аптекеАресты высшего руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), в том числе ближайших деловых партнеров министра здравоохранения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают