пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 ноября 2008

Для здоровья людей

Что сделано государственным предприятием «Областная Фармация» для обеспечения жителей области льготными ле-карствами в 2008-м году?

автор Александр ПАВЛОВ

 

В конце прошлого года наше предприятие выиграло аукцион, предоставивший право заключить государственный контракт на оказание услуг по приёмке, хранению, отпуску льготных лекарственных средств, – говорит директор государственного унитарного предприятия Ярославской области «Областная Фармация» Вера Никольская. – Позади год напряжённой, сложной работы. Настало время проинформировать общественность, что сделано нашим предприятием по обеспечению граждан бесплатными препаратами.

– Почему вы решили прибегнуть к общественной форме отчёта?

– «Фармация» – государственное предприятие, которое проповедует открытость и прозрачность в своей работе. Это наш почерк, наш стиль. К тому же есть ещё одна важная причина для публичного отчёта. Как я уже говорила, мы были призваны во взаимодействии со структурами областного здравоохранения обеспечить лекарственными средствами льготников – граждан, которые имеют право на получение бесплатных препаратов. Речь идёт об использовании существенных государственных средств, то есть, общих, наших народных средств. И население обязано знать, насколько, в какой степени была выполнена программа по обеспечению граждан бесплатными препаратами каждым её участником, в том числе и нами, фармацевтами.

– Вы сказали, что «Фармация» эти задачи решала во взаимодействии с органами здравоохранения. Как выглядит схема этого взаимодействия, какая роль отводится в ней «Фармации»?

– Путь льготных лекарств к больному начинается от медицинских учреждений. Больницы в рамках выделенных им денежных ресурсов составляют заявки на лекарственные средства, определяют номенклатуру препаратов, словом, составляют список того, что, на их взгляд, нужно для больных. Заявки отправляются в об-ластной департамент здравоохранения, там они обобщаются, после чего департамент на конкурсной основе определяет поставщиков лекарственных препаратов, переводит им деньги – производит процесс закупки. Далее в дело вступаем мы. «Фармация», в качестве уполномоченной департаментом структуры, получает лекарства от поставщиков, принимает их по количеству и качеству, распределяет в своих складах для хранения, затем поэтапно отпускает препараты в аптеки, обслуживающие лечебные учреждения.

Мы не отвечаем за номенклатуру лекарственных средств – мы лишь работаем с чётко определённым врачами перечнем препаратов. Схема обеспечения льготников лекарствами представляет собой многозвенный механизм, где у каждого своя задача, своя строгая функция. Сбой, ошибка в работе хотя бы одного звена может существенно сказаться на результатах общей работы.

– И как часто совершались за отчётный период сбои?

– В целом, все структуры сработали без ошибок, по крайней мере, серьёзных. Одно время не хватало сердечно-сосудистых препаратов, их заявили недостаточно. Но благодаря оперативному вмешательству департамента здравоохранения, ситуация была выправлена.

Для оперативного решения вопросов льготного обеспечения препаратами при департаменте создан постоянно действующий координационный совет. Он собирается дважды в неделю – в среду и пятницу. Да, два раза в неделю! Обеспечение льготников лекарствами – довольно хлопотное и напряжённое дело, требующее максимальной мобилизованности всех участников сов-местной работы. Надо постоянно держать руку на пульсе – речь идёт о жизни людей.

– Как вы оцениваете отношение местной власти – Яро-славской областной администрации, к проблеме обеспечения льготников лекарственными средствами?

– Очень положительно. Некоторые субъекты Российской Федерации из своих бюджетов не выделяют ни копейки на эту статью расходов, рассчитывая исключительно на средства федерального бюджета. Например, соседняя с нами Костромская область. Наша же администрация не остаётся в стороне от этой важной социальной задачи. В 2008-м году ею из бюджета области выделено на приобретение лекарств льготникам свыше 200 миллионов рублей. Цифра пока не окончательная – итоги можно будет подвести только по завершению года. Могу лишь с уверенностью сказать, что год от года она растёт. По сравнению с 2005-м годом выросла не менее, чем в три раза.

– На какое количество людей распространяются социальные льготы? Какая категория граждан имеет право получать бесплатные лекарства?

– Инвалиды труда, участники войны, дети-инвалиды, люди, страдающие определёнными видами заболеваний, например, онкобольные и так далее. Перечень категорий граждан, которым государство оказывает поддержку бесплатными лекарственными средствами, опредёлен федеральным законом «О госу- дарственной социальной помощи» № 178-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 890 от 30.07. 94 г. Это довольно существенный, значительный перечень. Так, в Ярославской области право на получение бесплатной медицинской помощи имеют свыше 100 тысяч человек. Эта помощь осуществляется как из средств федерального, так и местного бюджета. Должна заметить, что «Фармация» является уполномоченной организацией по обеспечению граждан бесплатными лекарственными средствами как по региональной, так и федеральной линии. Мы оперируем значительными цифрами. Например, онкологических препаратов выдано на сумму более 60 миллионов рублей, инсулинов – 50 миллионов рублей, других препаратов, понижающих уровень сахара в крови – ещё на 10 миллионов рублей. Значительное внимание уделяется обеспечению жителей области противоастматическими лекарственными средствами. Мы отгрузили таких препаратов на сумму более 20 миллионов рублей.

Всего за отчётный период «Фармацией» через аптечные учреждения в адрес больниц отправлено лекарственных средств на 527 миллионов рублей. До конца года предстоит доставить лекарств ещё на 150 млн. рублей. Таким образом, в 2008-м году граждане области бесплатно получат лекарственные средства на сумму около 700 миллионов рублей. Это наивысший показатель за последние годы – свидетельство возрастающего внимания властей к вопросам социальной поддержки граждан.

– Какой главный итог вашей работы?

– Своей деятельностью мы продлили жизнь людям. Причём, очень многим. Думаю, это и есть главный итог.

– Что было самым важным и нужным в вашей работе в 2008-м году?

– Нами, как я уже говорила, выполнялся целый комплекс непростых, хлопотных и ответственных работ, связанных с приёмкой лекарств, их хранением, транспортировкой до мест назначения и так далее. Но на первое место, если исходить исключительно из критерия важности, наверное всё же следует поставить внедрение компьютерных технологий. Благодаря новым электронным технологиям, сегодня мы в состоянии проследить продвижение лекарств по всей цепочке, до каждого больного, где бы он не лечился, будь то самая удалённая амбулатория Пошехонского района. Мы связали в единую информационную сеть все 48 аптечных учреждений, через которые поставляем лекарства в больницы. Проведена сложная организационная работа по обучению аптечных работников новым технологиям учёта и контроля. На базе «Фармации» прошли обучение около 200 специалистов, большая часть которых из районов области. Внедрённая нами система работает в хорошо отлаженном режиме, позволяя исключить злоупотребления и осуществлять оперативный контроль использования лекарственных препаратов. Это, безусловно, очень важное достижение.

– А по какому принципу вы подбирали аптечные учреждения, через которые люди получают бесплатные лекарства?

– Мы отдаём предпочтение государственным и муниципальным аптекам. И не только потому, что там больше порядка. Деньги за обслуживание госзаказа не должны уходить из круга государственных предприятий. Это принцип, которому мы строго следовали в ходе выполнения контракта.

– Как вы думаете, почему в ходе прошлогоднего конкурса победа досталась «Фармации»?

– Ну, во-первых, мы – госу-дарственное предприятие. То есть, созданы для того, чтобы обслуживать государственные заказы с минимальными затратами для бюджета. Мы оценили стоимость контракта ниже других конкурентов – это фактор, безусловно, определяющий, но не самый, наверное, главный. «Фармация» – современное высокоэффективное предприятие, наши производственные возможности позволяют соблюдать технологии хранения и транспортировки любых, самых сложных препаратов. Лекарства – товар особый. Если их предписано хранить при температуре, скажем, 2 – 8 градусов, а они на самом деле лежат на складе, где градусник зашкаливает за 30 градусов, такие препараты больному не нужны. Потому, что от них никакой пользы не будет. Конечно, у нас такое невозможно. У нас товар хранится в строгом соответствии с нормами.

Добавлю к этому, что мы, помимо возможности строго следовать технологии хранения лекарств, обладаем современными методиками проверки качества поступающих препаратов. Подделки, левые лекарства через нас не пройдут! А вот ещё наш один важный плюс – мы в состоянии в течение пяти часов (это время оговорено в контракте) доставить в любую точку области необходимый препарат – у нас для этого есть и соответствующий транспорт и контейнерное оборудование. К тому же у нас работают высококвалифицированные фармацевты, которые имеют за плечами многолетний опыт работы. Эти люди, без всякого преувеличения, гордость фармации области, лучшие её кадры.

– Судя по всему, «Фармация» собирается претендовать на заключение контракта по обслуживанию программы обеспечения льготников ле-карственными средствами и в будущем, 2009-м году?

– Безусловно. Мы накопили уникальный опыт работы в такой узкой специализированной об-ласти здравоохранения, как обеспечение граждан лекарственными средствами по социальным льготам. Как я уже отмечала, внедрили в практику здравоохранения ряд сложнейших электронных программ, которые ранее в об-ласти никогда не применялись. Да и в целом для России наш опыт представляет интерес. Было бы нелепо отбросить его и заняться чем-то другим. Такой подход нельзя назвать государственным. Замечу, что в ходе работы по реализации госзаказа нас не один раз проверяли вышестоящие органы, в том числе и федеральные. В адрес «Фармации» не было высказано ни одного замечания. Более того, по результатам проверки, проведённой работниками Минздравсоцравития, прозвучало приятное для нас заявление, что «Фармация» является в своей категории одним из лучших предприятий России. Так что мы не просто будем претендовать на получение госзаказа на 2009-й год, но и с полным основанием рассчитывать на победу.

Читайте также
  • 15.12.2011 Жизненно важных лекарств стало больше Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год. Всего в него вошло 567 наименований лекарств,
  • 05.02.2009 Лучше быть богатым и здоровымГосдума объявила о подготовке экстренного законопроекта, который запрещает госзакупки лекарств на аукционах, проводить их нужно будет только на конкурсной основе.
  • 17.04.2008 Нужные анестетики пока естьВ некоторых центральных СМИ прошла информация, что в хирургических отделениях больниц Москвы, Санкт-Петербурга и ряде других крупных городов практически
  • 29.01.2008 Страсти по льготным лекарствамВесь прошедший год вокруг пресловутой системы дополнительного лекарственного обеспечения – «недоношенного» детища российского здравоохранения – бушевали страсти.
  • 16.01.2008 Льготники получают лекарстваСистема дополнительного лекарственного обеспечения льготников стала уже притчей во языцех. Однако пути решения сложной проблемы всё же наметились.
  • 06.06.2006 Список льготных лекарств изменилсяС 1 июня 2006 года в список льготных лекарств внесены некоторые изменения. Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Людмила Бродникова
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают