пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2004

Волнам Каспия не дотянуться до Ярославля

В пансионате «Ясные зори», что находится рядом с раскинувшейся вдоль берега реки Туношонки деревней Заборное, тучи комаров. Искусанный журналистский десант, приехавший на совещание экспертов в рамках специального междисциплинарного проекта ЮНЕСКО, дружно постановил: раз полно комаров, значит, с экологией здесь все в порядке.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

К вопросу экологии проект имеет прямое отношение – «Устойчивое развитие Волго-Каспийского бассейна» по второй фазе проекта «Видение Каспия».

В течение трех дней официальные представители рабочих групп ЮНЕСКО, ученые из Ирана, Голландии, Азербайджана, России, эксперты научных международных организаций обсуждали проблемы улучшения экологической обстановки, безопасности окружающей среды и ее мониторинг в бассейне Каспийского моря.

По мнению члена рабочей группы ЮНЕСКО по Каспийскому морю Жана Барбьера, «Каспийский регион отличается разнообразием видов и обилием рыбных ресурсов». Что верно, как верно и то, что Волга впадает в Каспийское море. Кстати, председатель комиссии по трансграничным водам ЮНЕСКО индус Шаминдер Пури, очевидно задавшись целью обосновать логичность проведения данного совещания на берегу весьма далекой от Каспия реки Туношонка (впадает в Волгу), справедливо заметил, что, дескать, колоссальная протяженность Волги по Европейской части России как раз и придает глобальность рассматриваемой проблеме, поскольку многоплановая жизнедеятельность десятков, сотен мелких и крупных городов России, оседлавших берега великой русской реки, не может существенно не влиять на состояние бассейна Каспийского моря.

То ли из соображений дипломатии, то ли находясь под впечатлением радушного гостеприимства ярославцев, Шаминдер Пури подчеркнул, что Ярославль – «надежный партнер в деле международных усилий в решении вопросов экологии».

Подхватив эту мысль, заместитель мэра Ярославля Вячеслав Сидоров не без чувства гордости за родной муниципальный Водоканал заметил: «Волга ниже Ярославля гораздо чище, чем верхний участок реки, то есть мы, более интенсивно очищая воду, как бы отдуваемся за верхних соседей». Оценив вклад ярославцев, эксперт Пури по ходу дела изрек понравившийся всем афоризм: «Это пример того, что, думая глобально, мы действуем локально.».

В продолжение разговора о взаимосвязи и зыбкости границ, когда речь идет о глобальных проблемах, связанных с экологией, директор морского гидрометеорологического центра (Азербайджан) Амир Алиев заметил, что такой уникальный закрытый водоем, не имеющий выхода в мировой океан, как Каспийское море, на 85 процентов «живет» за счет стоков Волги.

– К сожалению, уровень Каспия за последние 20 лет поднялся на 2,5 метра, – констатировал Алиев. – Примерно половина населения Азербайджана находится в прибрежной зоне, затоплено около 500 кв. км, «подмочено» 55 промышленных предприятий, ущерб от этого – около 2 млрд. рублей. И хотя колебание уровня моря носит в основном природный характер (не случайно в средние века было запрещено строиться близко к берегу), все же на него влияют и антропогенные факторы.

Генеральный секретарь Иранской национальной комиссии ЮНЕСКО доктор Таванол Косари, затронув вопрос о загрязнении моря, заверил, что Иран старается сокращать добычу нефти непосредственно на Каспии.

– Более того, – подчеркнул Косари, – в интересах сохранения популяции осетровых мы стараемся добывать икры существенно меньше тех квот, которые обусловлены международной конвенцией.

Многие участники совещания согласились с тем, что после развала СССР отпавшие от союзного государства Туркмения и (особенно) Казахстан стали гораздо более интенсивно эксплуатировать природные богатства Каспия, наращивая темпы добычи нефти. Эксперты единодушно выдвинули лозунг, смысл которого в том, что надо стараться так хозяйствовать, чтобы «улучшение экономики не влияло пагубно на экологию».

Видный ярославский ученый, доктор биологических наук Владимир Лукьяненко исчерпывающе ответил на вопросы журналистов, которые озаботились судьбой десятков затопленных в Волге барж, очередной волжской плотиной, которая может появиться уже в 2005 году чуть ниже Горьковского водохранилища и т. д.

По мнению ученого, «для речного организма плотина, даже если она сооружена в благих целях, в том числе и социальных, явно не подарок».

В. И. Лукьяненко напоследок успокоил журналиста, поинтересовавшегося, не повлияет ли очередной подъем уровня Каспийского моря на безопасность жителей Ярославля. Оказывается, этот «пульсирующий водоем» в разные периоды истории поднимался аж до 40 метров. Но даже 15 – 17 тысяч лет назад после максимальных приливов в послеледниковый период вода из Каспия доходила лишь до границ современного Саратова.

Читайте также
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 05.12.2012 Волга больше, чем рекаБерега Волги-матушки и её притоков засыпало снегом, но ещё не перестала быть свежей новостью информация о том, что верхневолжское побережье стало в этом году чище.
  • 20.11.2012 На окраине – всё по старинке Как будто не было никакой научно-технической революции. Как будто не переполнены гипермаркеты облегчающей повседневную жизнь техникой. В том числе и автоматическими
  • 08.11.2012 Норский посад сползает к ВолгеНорское, а точнее набережные Норы и Волги, всё больше облюбовывают застройщики. Строят все: и местные жители, которые сносят ветхие родительские избушки, и приезжие.
  • 26.10.2012 Александр КУРОЧКИН: «Польза для района – вот основная цель главы» Александр Валентинович Курочкин является руководителем с большим стажем. Шестнадцать лет был директором совхоза, два года – заместителем
  • 20.03.2008 Немножечко Волги в подарокЯрославль и Волга – стали как бы одним нерасторжимым понятием. При том город на первом месте, а река – на втором. Так и кажется... Тысячу лет назад наши
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Практика в монастыре «Таблеткой» на профессиональном жаргоне реставраторов называется копия иконы, выполненная не на доске,
  • Убит мэр ТАГАНРОГ. В Таганроге в среду вечером был убит мэр города Сергей Шило. В ГУВД Таганрога сообщили в четверг,
  • Как накрыть и украсить праздничный стол Праздник Рождества – особенный праздник, который одинаково радует и детей, и взрослых. К этому