четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2004

Обвиняется ДЕЗ

Свершилось. Наконец-то граждане стали обращаться

автор Наталия СВЕТЛОВА.

 

за защитой своих прав в суд. Пример взрослым, которые

от погодных сюрпризов терпят гораздо больше, показала молодежь. Свидетельство тому – незамысловатый рассказ учащегося ПУ-8 Максима Писко, который он оформил

в виде судебного иска.

По весне его чуть не убила ледяная глыба размером два на полметра, свалившаяся с крыши пятиэтажки, подведомственной Красноперекопскому ДЕЗу и РЭУ-10. Кусок льда, видимо, только краем ударил парня по голове в момент, когда Максим, проживающий в доме № 4 по улице Курчатова, выходил с друзьями из подъезда соседнего дома. Иначе финал был бы трагичным.

Результатом взаимодействия Максима со стихией стал «ушиб мягких тканей головы, грудного и поясничного отделов». Несмотря на юный возраст, головокружение и слабость в ногах, парень не сплоховал, и наутро следующего дня он «прошел» хирурга в МСЧ НПЗ, который на «скорой помощи» отправил беднягу в травмопункт Соловьевки. Дежурный врач сделал рентген головы и сразу исключил сотрясение. Далее невропатолог осмотрел пострадавшего и послал на физиотерапевтические процедуры, которые он проходит и сейчас «по мере появления болей». Чеки за купленные им лекарства Максим сохранил, а затем обратился в суд. В результате материальный иск составил 79 рублей 19 копеек. Свои моральные издержки по поводу вынужденных прогулов теоретических и практических занятий на выпускном курсе в преддверии защиты дипломной работы выпускник профучилища оценил в 10 тыс. рублей.

Думается, самое неприятное для ДЕЗа в этой истории отнюдь не расходы на возмещение материального и морального вреда, а тот факт, что его работники обвиняются истцом в халатности и прецедент в районном суде вызовет в очередной раз народное недовольство коммунальными службами города. Неудивительна оперативность, с какой на следующий день после происшествия два работника вышеназванного домоуправления явились к Писко домой и предложили «не подымать дело», проявив готовность «оплатить все расходы на лечение». Отец парня не стал разговаривать с переговорщиками, так как, по его мнению, «из-за халатности эксплуатирующей организации произошел случай, который нанес вред здоровью сына». А могло быть и хуже...

Как нам сказали в суде, скорых решений по «зимним делам» не бывает, что связано с позицией ответчика, который не желает платить. На заседание 11 мая представитель МУ ДЕЗ не явилась, так как, согласно телефонограмме, была «занята в другом процессе в арбитражном суде». Дело отложено на 9 июня.

Наверное, самое отрадное в этом происшествии то, что наш юный земляк жив и почти выздоровел. Повезло и организациям, осуществляющим текущее обслуживание жилищного фонда и придомовых территорий, поскольку парень заканчивает не коммунальное, а химико-технологическое училище. Не придется им принимать Максима Писко в свой трудовой коллектив. Иначе, господа, поскольку производственную практику он по вашей вине пропустил и необходимых навыков по технике безопасности не приобрел, охраняли бы вы молодого специалиста на производстве днем с огнем. Дороже встанет, чем вовремя убрать снег с перекопских крыш.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 03.10.2012 Анастасия ОРЛОВА: «В голове цветные мысли...» Ярославна Анастасия Орлова – счастливая мама двоих сыновей. В общении с ними она и черпает вдохновение для создания удивительно трогательных стихов для детей.
  • 28.08.2012 Здесь делают «сверхчеловеков»В течение двух дней на деминских трассах соревновались более 300 профессионалов и любителей велоспорта из 11 российских областей, из республик Удмуртия
  • 17.01.2007 «Мама, забери меня из армии!»В Ярославле зарегистрирован случай военного дезертирства. Отслужив три недели, рядовой Максим, уроженец Нижнего Новгорода, самовольно покинул расположение воинской части.
  • 30.01.2004 На крайность от безысходности В полночь 28 января на телевизионной вышке на Гражданской улице в Угличе редкие прохожие заметили человека. Он требовал немедленного приезда к нему главы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают