пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 января 2004

На крайность от безысходности

В полночь 28 января на телевизионной вышке на Гражданской улице в Угличе редкие прохожие заметили человека. Он требовал немедленного приезда к нему главы администрации муниципального округа Элеоноры Шереметьевой. Вызвали милицию.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Как выяснилось, на крайнюю, неординарную меру был вынужден пойти житель улицы Лермонтова 23-летний Максим Груздев, возвратившийся недавно из Чечни, где он служил. У парня всего пять классов образования, судимость «по малолетке». Тем не менее, когда пришло время выполнения гражданского долга, его призвали безоговорочно, несмотря на то, что он преступил закон. В 2001 году он отбыл с эшелоном в Чечню.

Отслужив положенный срок в горячей точке, Максим вернулся в родной город. К тому времени мать сама едва сводила концы с концами. Перебиваясь случайными заработками, она была не в силах прокормить здорового парня. Не имея ни образования, ни профессии, Максим брался за самую низкооплачиваемую работу. Как правило, трудился подсобным рабочим на стройках.

Когда наступила зима, парень остался без копейки. Да еще в чужом углу. Хотя он и прописан на жилплощади отчима, но там, по существу, его присутствие было нежелательным. И его начали просить съехать в другое место. Мать к этому времени уже ничем помочь не могла.

Выход у большинства людей в таких случаях один из двух: спиться или наложить на себя руки. Как сообщили официальные лица, последнее приходило парню в голову неоднократно. Спасала выпивка, сглаживая безысходность положения.

На этот раз он решился на крайнюю меру: залез на вышку ретранслятора и пробыл там три ночных часа на ветру и морозе. Лишь после переговоров с начальником Угличского горотдела милиции Евгением Романовичем Дубковым спустился на землю. Руководитель ГОВД дал парню слово, что поможет ему встретиться с главой администрации в самое ближайшее время.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 28.08.2012 Здесь делают «сверхчеловеков»В течение двух дней на деминских трассах соревновались более 300 профессионалов и любителей велоспорта из 11 российских областей, из республик Удмуртия
  • 22.08.2012 Ликбез по дорожному ремонту Сегодня в полдень около речного вокзала в Ярославле прошло не совсем обычное мероприятие. Всем пришедшим на него рассказывали, как должен проводиться асфальтоямочный ремонт.
  • 17.01.2007 «Мама, забери меня из армии!»В Ярославле зарегистрирован случай военного дезертирства. Отслужив три недели, рядовой Максим, уроженец Нижнего Новгорода, самовольно покинул расположение воинской части.
  • 05.06.2004 Обвиняется ДЕЗ Свершилось. Наконец-то граждане стали обращаться
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают