среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 июля 2004

Жизнь в четырех стенах

адресовано власти

 

По иронии судьбы люди с ограниченными возможностями зачастую живут на верхних этажах. Но что значит для инвалида-колясочника верхний этаж? Это приговор, перспектива остаться на всю жизнь в замкнутом пространстве, в четырех стенах квартиры. Таких случаев не один и не два.

Молодой, красивый, здоровый парень Эдик Лошкобанов заканчивал последний курс института и уже строил планы на будущее. Но в один недобрый день группу, где учился молодой человек, отправили на стройку помочь строителям. Эдик свалился с лесов – сломал позвоночник, став на всю жизнь инвалидом-колясочником.

Живет Эдик на пятом этаже. Недавно ему исполнилось 34 года, а трагедия случилась с ним в 20 лет. И с того самого злополучного дня, то есть 14 лет (!) Эдик не был на улице. Вся проблема в том, что его некому спустить вниз.

Недавно у Эдика умерла мама, которая ухаживала за ним и хлопотала насчет обмена квартиры. Теперь все надежды и мечты рухнули: человек остался совсем один. Все мы прекрасно понимаем, что на тысячу с небольшим рублей, а именно столько составляет социальная пенсия Эдика, в наше время ну никак не прожить. И это далеко не единичный случай. Их миллионы.

В нашей стране существует программа помощи для инвалидов. Но вся проблема в том, что ее начали осуществлять с улицы. Кое-где убирают бордюры, делают пандусы, хотя по требованиям Всероссийского общества инвалидов нужно было начинать с домов.

По данным ярославского общества инвалидов, из 46 колясочников Ленинского района лишь четверо могут хотя бы иногда выбираться из дома.

Недавно на самой окраине Дзержинского района построили одну секцию для колясочников. Инвалиды рассказывают, что у них появилась возможность выехать на улицу, объехать свой дом. И все! Дальше начинается пустырь, который им не преодолеть.

– Если бы наши многоуважаемые власти приобрели хотя бы один трамвай, один троллейбус и один автобус на весь город, приспособленные для инвалидов-колясочников, то все они были бы просто счастливы. Я уже обращалась к представителям власти, писала в газеты, но увы, результата нет. Очень жаль, что даже такие элементарные вещи нам не могут обеспечить, – поделилась наболевшим Альбина Николаевна Бункина, председатель общества инвалидов Ленинского района.

Альбина Николаевна рассказывает, что в Ярославле есть один автобус, приспособленный якобы для инвалидов-колясочников. Но чтобы занести в него коляски, требуется четыре человека. И какой же тогда от него прок? Сейчас этот единственный автобус передан детской школе-интер-нату.

– У нас есть одна молодая пара инвалидов, которые хотят завести ребенка, но у них нет денег на его содержание, потому что пенсии очень маленькие. Многие люди с ограниченными возможностями стремятся устроиться на работу, но их никто не берет, – вздыхает Вячеслав Денисович Гичкин, заместитель председателя общества инвалидов Ленинского района. – Неужели сложно посадить вахтером инвалида, ведь внешне наличие болезни никак не проявляется. Эти люди работали бы намного усерднее. Ведь они знают, каких усилий стоит устроиться на работу. Когда смотришь на нашу здоровую молодежь, слоняющуюся без дела, становится очень обидно за них. Раньше инвалиду можно было взять справку о пригодности во ВТЭКе. А сейчас нужна еще и реабилитационная карта, которую очень сложно получить. Уже всем стало понятно, что сделана она только для того, чтобы работодателям было проще отказать инвалиду.

Во Всероссийское общество инвалидов приходят люди в поисках хоть какой-нибудь поддержки, будь то материальная или моральная. Раньше присылали гуманитарную помощь из Германии, но сейчас фонд милосердия отказался ее принимать, потому что приходится платить слишком большой налог за растаможку груза.

На мой вопрос: «К чему стремится ваше общество», Альбина Николаевна Бункина ответила, что сейчас уже ни к чему. Когда оно только формировалось, была некая эйфория, а сейчас оно превратилось в некий придаток собеса.

Юлия ЕЛЯКОВА,юнкор школы юных журналистов имени Н. Островского.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают