пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 сентября 2005

Как ты появился на свет?

Появление ребенка в семье – это прекрасный момент, но он требует большой подготовки будущих мам и пап. Родительские заботы начинаются еще до рождения малыша. Сейчас женщины могут выбирать, как им рожать, но это преимущество имеет и обратную сторону: ответственность за правильность выбора. Все больше женщин стремятся рожать безболезненно, они считают, что роды не должны быть тяжелым испытанием. Какими же способами хотят рожать современные ярославны, чтобы максимально облегчить процесс?

автор Александра ГАЛИУЛЛИНА.

 

Сервисные роды: за деньги – хоть стоя

В этом году в Ярославле количество рожениц существенно увеличилось. Только в один из городских роддомов обратилось на 400 будущих мам больше. На сегодняшний день в областном центре существует четыре родильных дома. Помимо бесплатного обслуживания все они предоставляют и сервисные услуги. Их стоимость варьируется от 8 до 12 тыс. рублей. Сервисные роды включают в себя выбор бригады врачей, индивидуальный родильный зал, комфортабельную палату со свободным посещением и торжественную выписку. В бригаду врачей входят акушер-гинеколог, который будет наблюдать за женщиной с момента поступления в больницу; врач-неонатолог – он будет заниматься ребенком сразу после рождения и следить за его здоровьем еще в течение месяца; акушерка. К сервисным родам допускаются врачи только первой и выс-шей категории.

В практике оказания помощи при родах сегодня появляется все больше нововведений. Во-первых, система «мать и дитя», когда ребенка сразу после рождения кладут матери на живот, и дальше они уже не расстаются. Исключения составляют лишь случаи, когда по клиническим показаниям малыша просто необходимо забрать.

Во-вторых, роды с участием семьи. Они предусматривают присутствие близкого человека. Считается, что это позволяет роженице чувствовать себя комфортнее в психологическом плане. Рядом с ней может находиться так называемая личная помощница. Это новая услуга, стоимость которой в Ярославле составляет 6 тыс. рублей. Женщина знакомится с помощницей во время беременности, а когда начинаются схватки, та приезжает на дом и находится вместе с опекаемой до самого рождения ребенка.

Третье новшество – роды в вертикальном положении. Это пока в планах клиник и противников «лежачих» родов. Считается, что они вредны как для младенца, так и для матери. Положение на спине усиливает боли и замедляет прохождение родов.

Муж делал массаж

Лена и Саша стали родителями совсем недавно. Сервисные роды оплатили за месяц до конца беременности. То, что она хочет рожать в присут-ствии мужа, Лена знала с самого начала. А вот Саше эта идея не очень нравилась. Курсы подготовки к родам и многочисленные уговоры помогли по-другому посмотреть на ситуацию, и он согласился.

Лена не жалеет ни о том, что все оплатила, ни о том, что Саша был рядом. Схватки начались утром в воскресенье. В больницу приехали уже к четырем часам. Поскольку день выходной, в роддоме была только дежурная бригада. Конечно, она была занята. Предложили ждать. А сколько?

– Хорошо, что мы оплатили роды и вот-вот должен был приехать мой врач, – говорит Лена, – а так что бы я делала, ждать уже не было времени.

Когда Саша объяснил, что у них все оплачено, отношение медработника моментально изменилось. Вдруг появились приветливая улыбка и ласковый тон.

Палата, в которую их проводили, была похожа на уютную комнату и заметно отличалась от обычных палат. Но самое главное преимущество – неограниченное посещение. И это большой плюс, учитывая то, что при общем режиме визиты родственников запрещены, контакт происходит только через окно. В условиях сильного стресса это негативно сказывается на состоянии женщины и в ряде случаев является предпосылкой послеродовой депрессии.

Лена сказала, что помощь мужа была неоценимой. И речь идет не только о моральной поддержке, но и о самых простых вещах – было кому подать воды, помочь встать. Во время сильных схваток возникало такое чувство, что поясница разрывается, и массаж был просто необходим. Понятно, что медсестра этого делать не будет. А вот муж, конечно, поможет. Да и время вдвоем идет быстрее.

Так будущие мама и папа вместе подготовились к самому волнующему моменту. Маленькую дочку Саша взял на руки сразу после появления ее на свет. То сильное чувство восторга, радости вряд ли можно описать словами. Лена и Саша очень рады, что смогли разделить вдвоем этот замечательный момент.

Немного ужасов

Чтобы носить ребенка, надо набраться мужества. Я лежала в больнице уже два раза. В первый раз меня на «скорой» привезли в гинекологическое отделение больницы им. Семашко. После осмотра сказали: подозрение на внематочную беременность. Чтобы точно определить, нужно делать УЗИ. Но была суббота, и поэтому мне пришлось ждать до понедельника. Когда сказали диагноз, слезы потекли рекой: мы с мужем очень ждем нашего ребенка. К счастью, диагноз не подтвердился. За месяц, проведенный в больнице на сохранении, я насмотрелась всякого. Выкидыши, аборты, преждевременные роды (причем по желанию роженицы). Я каждый случай переживала как свой. Мне надолго запомнится девушка, которая лежала на соседней кровати. Сердечко ее малыша перестало биться. Такой диагноз называется «замершая беременность». Я рыдала вместе с ней: мы до этого целую неделю обсуждали, как будем воспитывать своих детей, читали книги о беременности, считали дни... В общем, злейшему врагу не пожелаю попасть в больницу.

Но поскольку мне удачи не занимать, я легла на больничную койку еще раз. Дело было на пятом месяце. Моя палата находилась на третьем этаже. На четвертом – родовые залы, на втором – послеродовые комнаты. Сверху кричали роженицы, снизу хором заливались новорожденные... Но об этой неделе не жалею, поскольку мне удалось ближе познакомиться с процессом родов и с больницей, в которой я и буду рожать.

Как рыба в воде

Я решила провести среди знакомых небольшой эксперимент: сказала, что собираюсь рожать в воде. Все покрутили указательным пальцем у виска. Медики категорически против такого экстрима. Как мне объяснила и. о. заведующей родильным отделением клинической больницы № 2 Татьяна Георгиевна Виноградова, такие роды связаны с угрозой жизни для матери и ребенка. Это касается и домашних родов вообще.

В начале 90-х еще существовали два официальных клуба, которые занимались подготовкой будущих родителей к домашним родам. Они воспринимались как альтернатива традиционной системе и пользовались большой популярно-стью. Оказывается, живут на нашей земле такие отважные, которые едут рожать и в поле, и в море. Именно в одном из тех клубов Татьяна с мужем Андреем и готовились к рождению первого ребенка. При появлении на свет их первенца в ванной комнате горели свечи, звучала приятная музыка. Когда папа достал малютку из воды, кроха открыл глазки и по-смотрел на родителей.

– Мне никогда не забыть тот взгляд. Умный, всеведающий. Казалось, он все-все знает о нас, об этом мире, – рассказывает Татьяна. – В роддоме такого взгляда не увидишь, потому что из-за ярких ламп малыш начинает щуриться.

Сейчас у Татьяны и Андрея четыре ребенка, все появились на свет дома. Как сказала Таня, это настолько радостный и памятный момент, что просто невозможно остановиться. Почти у всех, кто хоть раз осмелился на такой шаг, сейчас уже не по одному и даже не по два ребенка.

Были и осложнения: второй ребенок Татьяны родился на месяц раньше положенного. Появление на свет недоношенного младенца в домашних условиях было огромным риском. Сразу после рождения девочки приехала врач, чтобы проконтролировать ситуацию. Предложила положить ребенка в больницу, но Татьяна отказалась. Десять дней после рождения она и Андрей не отпускали девочку с рук. Такой метод называется «кенгуру», когда ребенка донашивают на теле. Кожа к коже мама и ее малыш неразлучно живут какое-то время, пока кроха не окрепнет. Лишь на несколько минут им все-таки приходилось разлучаться, но в это время брал на себя инициативу отец. Вскоре девочка была здорова.

Не каждый мужчина отважится на такой поступок. Не все выдерживают зрелище в роддоме, а дома ответственность полностью ложится на отца, он принимает ребенка, обрезает пуповину...

Женщин в таком виде родовспоможения кроме приятной обстановки привлекает значительное уменьшение болевых ощущений. Погружение в теплую воду – эффективное средство расслабления, оно уменьшает боли и ускоряет течение родов. Выталкивающее действие воды побуждает роженицу свободно располагаться и принимать наиболее комфортную для родовой деятельности позу.

Однако сама вода – еще один фактор риска, учитывая, что сегодня течет из кранов.

Еще один плюс родов в воде – самочувствие малыша. Уже много лет ученые изучают этот вопрос. С помощью гипноза исследователям удалось выяснить, что травмирующим фактором являются жесткие условия, с которыми сталкивается новорожденный при появлении. И хоть человек не помнит эту травму, считается, что на бессознательном уровне она все равно дает о себе знать. Когда ребенок рождается в воде, он как бы погружается в привычную для себя среду, и уже потом его медленно вынимают из ванны, знакомя с новым миром. Однако если вы решитесь подарить своему малютке приятную обстановку при рождении, придется подсуетиться: в Ярославле всего один или два человека, которые могут помочь родителям подготовиться. И если удастся их найти, потребуется выложить немаленькую сумму. Лично я экспериментировать не решилась: буду рожать лежа. И не в воде, а на воздухе.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 02.08.2003 Дорогие наши дети «Мы еще недостаточно богаты, чтобы позволить себе завести ребенка» – эту фразу все чаще можно услышать от молодых, но здраво рассуждающих пар.
  • 26.07.2002 Ушел из больницы Из детской больницы № 3 с мужчиной, который представился отцом несовершеннолетнего ребенка, ушел больной - житель поселка Красный Волгарь. Ранее он уходил из больницы неоднократно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают