пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 августа 2003

Дорогие наши дети

«Мы еще недостаточно богаты, чтобы позволить себе завести ребенка» – эту фразу все чаще можно услышать от молодых, но здраво рассуждающих пар. В какую сумму обходится сегодня желание обзавестись потомством? Задавшись этим вопросом, мы отправились по маршруту, знакомому всем юным родителям: родильные дома, поликлиники, магазины, аптеки... Результат превзошел все наши ожидания. Увы, в негативном – для кошелька – плане.

автор Лариса ДРАЧ

 

Любимый, у нас будет ребенок Едва вы произнесли эту фразу и отпоили валерьянкой рухнувшего от счастья в обморок будущего отца, знайте – с этой минуты начались ваши финансовые вложения в то создание, каковое пока заявило о своем существовании лишь изменением цвета контрольной ленты тест-полоски на беременность (в аптеках – от 100 рублей). В течение девяти месяцев вашим постоянным собеседником станет гинеколог. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, наименьшего капиталовложения и наибольшего выматывания нервов – обратиться в гинекологический кабинет по месту жительства.

В этом случае ежемесячные визиты к врачу (в последние месяцы – еженедельные) вам ничего не будут стоить, зато придется высиживать в очередях и выслушивать всякие гадости в свой адрес от врачей. (Когда я сама была в таком положении, в ответ на мое совершенно невинное замечание, касающееся организации труда в районной поликлинике вообще и гинекологическом кабинете в частности, я услышала: «А незачем было беременеть! Купила бы вовремя презерватив – не шлялась бы сейчас по больницам!») В частном кабинете гадостей вы не услышите. Напротив, вы будете самым желанным гостем всего за... 200 рублей за прием.

Это касается только «поговорить». Анализы – за отдельную плату. В разных больницах цены варьируются, но колебания незначительны: анализ крови – 250 рублей, мочи – 130, визит к врачу-специалисту – 50 рублей. Кроме того – УЗИ. Сейчас рекомендуется за время беременности сделать не менее трех сеансов (от 130 до 300 рублей). Тут же предлагаются и дополнительные услуги: вам могут записать видеосъемку того, что творится у вас внутри, на кассету – 300 рублей или сфотографировать за 150. Как правило, каждый гинеколог имеет своего человека в аптеке (за определенный процент), где вам будет рекомендовано покупать лекарства.

Курс витаминов «Матерна» (на их приеме настаивают абсолютно все специалисты) и «Кальций Д3 Никомед» обойдется вам в 900 рублей (600 и 300 – соответственно). Этого вам хватит на три месяца, потом придется отправляться за очередной «дозой». Беременность при всех своих положительных сторонах имеет одну, но жутко отрицательную: за девять месяцев из тонкой березки вы превращаетесь в хорошо откормленного бегемотика. Следовательно, встает проблема гардероба. Если вы решите все шить на заказ из натуральных тканей, я даже не берусь предсказать ваши расходы. Но самый элементарный дородовый бюстгальтер стоит 135 рублей, бандаж – 425, комбинезон – от тысячи и выше, брючки – от двух тысяч. И так до бесконечности. Обычно будущие мамы предпочитают брать наряды взаймы у подружек, которые уже прошли этот этап в своей жизни. Но для такого абсолютно бесплатного выхода из положения необходимо иметь очень запасливую подругу.

Кажется, началось... До того момента, как вам это покажется, вам придется определиться со следующим: где и как вы будете рожать. Очень популярные сегодня платные (сервисные) роды отличаются от бесплатных только тем, что вам предоставляется отдельная палата (телефон и холодильник – за дополнительную плату, душ и туалет – общие) и открывается бесконтрольный доступ к вашему телу всех родных и близких. Стоит это удовольствие где как: в больнице НПЗ – 6500 рублей, на Липовой – около 7000. Молодые мамы, с которыми я обсуждала этот насущный вопрос, насплетничали, что где-то в Ярославле есть суперэлитная палата, где можно разрешиться от бремени за тысячу долларов, но вот где – не знают. Больше платные роды от бесплатных ничем не отличаются. Более того, в больницах «платников» не очень любит младший медицинский и технический персонал. А от их внимания, поверьте, многое зависит. Но как бы ни рожать – платно или бесплатно, практически в каждой больнице на стенде объявлений висит список необходимых вещей, с которыми следует явиться в больницу. Перечень этот может включать совершенно разные вещи: пеленки, одноразовые перчатки, хозяйственное мыло, электрические лампочки, стиральные порошки, акушерский набор, медикаменты – словом, в чем нуждается больница, то и попросят принести с собой.

Когда счастливому отцу сообщат, что у него родился долгожданный продолжатель рода, не забудьте отблагодарить врачей. Это просто правило хорошего тона. Но отправляясь в магазин за бутылкой вина и коробкой конфет (цветы – само собой разумеющееся), помните: врачи тоже люди, а значит, они питаются не одним шампанским с шоколадом. У моей знакомой, которая работает в детской больнице, из конфетных коробок дома сложены целые штабеля. Поэтому если вы просто принесете палку сырокопченой колбасы, икру, дорогой сыр и прочие деликатесы, недоступные врачу с его невеликой зарплатой, благодарности не будет предела.

Поверьте, проверено на собственном опыте. И прищепка для соски А вот с того момента, как вам вручили кулек с пищащим младенцем, и начинаются главные расходы. Детская кроватка – от 800 (б/у) до 6000 рублей (не самая крутая), ортопедические матрасы – 700, ванночка – от 350 до 700, коляска – от 5 тысяч рублей до тысячи долларов. Есть еще куча дополнительных приспособлений, которые облегчают матери жизнь, как то: пеленальные столики, ходунки, прыгунки, манежики, детские креслица, автокреслица... Они желательны, но не обязательны. К тому же стоят очень и очень внушительно. А вот без чего не обойтись, так это соски и бутылочки.

Разброс цен колоссальный: от 9 до 90 рублей за пустышку и от 20 до 150 за бутылочку. А еще есть специальная прищепка для соски (всего-то 75 рублей), чтобы не ползать по всей квартире на четвереньках и не искать, куда же ваше чадо ее вы-плюнуло. Кажется, мелочь, ерунда, но, поползав раз-другой, махнете рукой на экономию и купите эту прищепку, тем более, что с точки зрения дизайна вещица премиленькая. Средства по уходу – всякие шампуни, присыпки, масла, кремы, если приличной фирмы, то от 100 рублей за пузырек. Впрочем, в наше время, 12 лет назад, обходились одним куском детского мыла. А вот уж на что точно не стоит тратить деньги, так это на детскую аптечку. Стоит она 300 целковых, но деньги берут лишь за изящный чемодан, в который упакованы марганцовка, спринцовка, вата, зеленка, градусник и прочая ерунда. Памперсы существенно облегчают не только жизнь, но и кошелек. Крохе их требуется 6 – 8 штук в день, годовалому чаду 2 – 4.

Средняя цена упаковки – 110 – 125 рублей. Вот и прикиньте, сколько денег вы спустите в прямом смысле слова в унитаз. Зато не придется ночами стирать марлевые подгузники и развешивать их, как флаги, на просушку по всей квартире. Последнее занятие – абсолютно бесплатное, но удовольствия никакого.

Теперь гардеробчик. Ползунки (20 – 30 пар) – от 25 до 80 рублей, пеленки (по 15 штук толстых и тонких) – от 30 до 45, распашонки (15 – 20) – от 25 рублей. Все остальные вещи, более «взрослые», как то: комбинезоны, платьица, обувь – практически по взрослым же ценам. Поэтому у всех мам большой популярностью пользуются магазины секонд-хенда и частные магазинчики на квартирах. А уж если вы столь принципиальны и считаете, что у вашего ребенка все должно быть самое новое, то дешевле всего купить детскую одежду на Дзержинском рынке. Где купить дороже – вы и сами найдете, если будет желание. Как незаметно, день за днем, год пролетает.

Говорят, что чужие дети растут очень быстро. Свои собственные, впрочем, тоже. А для этого им надо много, часто и вкусно кушать. Хорошо, если у мамы есть молоко. А если нет? Катастрофа! Молочные смеси – от 130 рублей, соки – от 9, пюре (крошечные баночки, на один зубок) – от 20 рублей, каши – до 50. В общем, если суммировать ежемесячные затраты на ребенка (учитывая, что все основное куплено) – питание, памперсы, косметику, лекарства, – получается около 3 тысяч рублей в месяц. Если, не дай бог, ребенок заболеет, а с ними это случается сплошь и рядом, то вызов платного врача на дом вам обойдется в 150 рублей, из центра доктора Церковного – 300 рублей. Можно вызвать и районного педиатра, но тут кому как повезет. Даже по направлению бесплатного районного врача все анализы – платные. В некоторых детских поликлиниках существуют карты учета льготного отпуска лекарственных средств. Если у вас такая есть, то вам крупно повезло.

Дорогостоящие препараты вам будут отпускать бесплатно. Если вас ждет хорошо оплачиваемая работа и вам не хочется это место потерять, то невольно встанет вопрос няни. Средняя ставка – через агентство – 20 рублей в час. В месяц, таким образом, няне за то, что она накормила-напоила и спать уложила вашего ребенка (до трех лет), придется заплатить 4500 рублей. Речь идет о самой обыкновенной няне, без знаний иностранных языков и карате и без специального образования. После трех лет няня превращается в гувернантку. Вы наверняка захотите, чтобы она учила вашего малыша читать, писать, петь песенки, танцевать, рисовать, еще чему-нибудь. Цена такой гувернантки – от 6 тысяч. Поборы – на заборы Если вы считаете, что няня – это роскошь и проще ребенка определить в ясли, не обольщайтесь. Первое «рабочее место» вашего ребенка тоже влетит вам в копеечку. Во-первых, за год вам нужно занять очередь на место в садике в райсобесе. Но даже если направление уже у вас на руках, то будьте готовы к вопросу, который непременно задаст вам заведующий детским садом: «Где и кем вы работаете и чем можете помочь нашему садику?» Тут, как сказала моя подруга, устраивающая свою двухлетнюю дочь в ясли, начинаются «поборы на заборы».

Нужно принести денежку на ремонт группы и покупку игрушек, на забор, на краски, на мебель... Конечно, если не принесете, никто вашего ребенка из группы не выкинет – направление-то на руках, но только представьте себе, какое отношение будет к вашему чаду! Первичным побором все не заканчивается. Хорошо, если заведующий еще предоставляет вам право выбора, что и в каком количестве принести. В некоторых учреждениях говорят конкретно: «Нам нужен телевизор». И все, ничего тут не поделаешь. Обижаться на них трудно – не от жиру бесятся, от бедности. Но даже с пониманием ситуации к этому нужно быть готовым. Кстати, в государственном садике плата за питание обойдется вам от 300 до 600 рублей в месяц, а в негосударственном – от 3500. Надо признать, что в последних за эти деньги ребенка учат всему, чему не удосужились до сего дня научить родители: одеваться, пользоваться горшком, самостоятельно есть...

Если суммировать все расходы на детсад, то получится та же сумма, которую вы потратите на няню. Правда, в саду ваше чадо научат жить в социуме. Только вот вопрос: надо ли ему это знание с таких младых ногтей? А дальше пойдет школа с разными секциями, институт... И все это потребует таких родительских денег, что уже сейчас впору за голову хвататься. Но до всего этого – далеко. Вы еще готовитесь или только что стали родителями. И это здорово, потому что вам предоставляется уникальный шанс заново прожить жизнь вместе со своим ребенком и совершить столько удивительных открытий, что дух захватывает. Я вам искренне завидую. А деньги? Что ж, деньги заработаем!

Читайте также
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 06.04.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назад Город Пошехонье Ярославской губернии. Начальство нашей земской больницы имеет в высшей степени странный взгляд на свои обязанности. Так, например, врач,
  • 27.03.2012 Яков Якушев: город поддержит ярославскую медицину Вчера гостем областного перинатального центра стала заместитель председателя комитета по охране здоровья граждан Госдумы РФ Татьяна Яковлева. Задать свои вопросы парламентарию и и.
  • 17.03.2012 О чём «Северный край» писал 110 летПИСЬМА ИЗ РЫБИНСКА. Наш город платит на содержание у себя общественной больницы до 12 тысяч рублей (в год – Р.С.). Жалованье врачу – 1000 рублей,
  • 14.01.2011 Даниловцы будут помнить10 января после тяжёлой болезни ушёл из жизни Юрий Даниилович Николаев, заслуженный врач России, организатор и руководитель здравоохранения Даниловского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лечить некомуЖители села Рождествено Мышкинского района озабочены тем, что участковую больницу, которая существует
  • Врачи уходят насовсем «Малярия едет к нам из Азербайджана» – такая фраза была произнесена вчера заместителем главного врача
  • Посадить дерево Осень – пора посадок плодовых, декоративных деревьев и кустарников. Своими советами и размышлениями по