четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 27

вторник, 27 марта 2012

Яков Якушев: город поддержит ярославскую медицину

Вчера гостем областного перинатального центра стала заместитель председателя комитета по охране здоровья граждан Госдумы РФ Татьяна Яковлева. Задать свои вопросы парламентарию и и.о. мэра Ярославля Якову Якушеву смогли главные врачи всех ярославских больниц.

автор Елена СОЛНЦЕВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Доктор медицинских наук, профессор, в прошлом медсестра, Татьяна Яковлева энергично вошла в аудиторию, громко приветствовав собравшихся. Сразу стало понятно, что настрой у неё самый что ни на есть боевой. Да и темы, которые обсуждали на встрече, требовали именно такого «боевого» подхода.

С этого года все муниципальные учреждения здравоохранения по всей стране перешли в подчинение субъектов Федерации. Во многих регионах городские власти радостно сбрасывают с себя ответственность за больницы. Но Ярославская мэрия, как заявил Яков Якушев, по-прежнему будет заботиться о развитии медицины.

Во-первых, город займёт активную позицию по привлечению в больницы узких специалистов. Уже в этом году будет выделено 10 квартир, сообщил Яков Якушев.

Во-вторых, мэрия разработала для врачей систему постоянно действующих грантов, которые будут получать врачи.

В-третьих, планируется организация стажировок наших медиков в городах-побратимах Ярославля.

– Врачи должны знать и чувствовать, что ярославцы их ценят, – подчеркнул Яков Якушев.

Кроме того, мэрия планирует отремонтировать подъезд­ные пути к больницам: на прошлой неделе Якушев получил в Москве гарантии о выделении из Федерального дорожного фонда более 156 миллионов рублей на ремонт дорог. Главный врач больницы им. Соловьёва Александр Дег­тярёв принародно перекрестился: слава Богу, наши прось­бы услышаны!

Но не только хорошие дороги сегодня на повестке дня. Нужны новые детские поликлиники в Кировском и Ленинском районах, в микрорайоне Сокол, необходимо достроить детскую поликлинику на ул. Батова в Дзержинском районе. Якушев подтвердил, что мэрия намерена решить эти вопросы, не откладывая в долгий ящик. В свою очередь Татьяна Яковлева пообещала лоббировать на федеральном уровне вопросы капитальных ремонтов ярославских больниц и их материально-технического оснащения.

Депутат уверила коллег, что «прикроет город и область и по другим проблемным вопросам». Вот, например, перинатальный центр. Он великолепен, спору нет, но содержать такое большое и сложное мед­учреждение область в одиночку не может. Выход депутат видит в том, чтобы наш перинатальный центр принимал рожениц и из соседних областей.

Отметим, что встреча прошла живо и интересно. Татьяна Яковлева резюмировала так: «Я напиталась у вас практикой, чтобы подкорректировать теорию». И ещё раз по­обещала Якову Якушеву, что обеспечит ярославской медицине поддержку на уровне Москвы.

Читайте также
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 06.04.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назад Город Пошехонье Ярославской губернии. Начальство нашей земской больницы имеет в высшей степени странный взгляд на свои обязанности. Так, например, врач,
  • 17.03.2012 О чём «Северный край» писал 110 летПИСЬМА ИЗ РЫБИНСКА. Наш город платит на содержание у себя общественной больницы до 12 тысяч рублей (в год – Р.С.). Жалованье врачу – 1000 рублей,
  • 14.01.2011 Даниловцы будут помнить10 января после тяжёлой болезни ушёл из жизни Юрий Даниилович Николаев, заслуженный врач России, организатор и руководитель здравоохранения Даниловского
  • 18.11.2010 Тысяча беспризорных пациентов в большесельской глубинке   Кирпичная коробка без крыши, заросшая диким разнотравьем, – так выглядит «пейзаж» с будущим офисом врачей общей практики Большесельской
Комментарии

Гость | 27.03.2012 в 13:19 | ответить0

Учитывая, что рождаемость на данный момент считается государственной проблемой, думаю, федеральную поддержку перинатального центра Яковлевой получить-таки удастся.

 

Гость | 27.03.2012 в 13:30 | ответить-15

а урлашов все о парках и рекреационных зонах — словом, показухой увлечен. Мед центры нужнее выглядят.

 

Гость | 27.03.2012 в 20:14 | ответить10

Где это Вы видели центры медицины, Наверно Вы не болеете и слушаете Каграманяна и ему подобных. посмотритеи на медицину районов и вы увидите какая она — думаю. что вы о центрах говоритьне будете, а подумаете как улучшить работу наших поликлиник и больниц. Вам вместе с нашими чиновниками от медицины будет стыдно за нашу страну и наш город.

 

Гость | 30.03.2012 в 15:35 | ответить-3

Все же нет уверенности, что Урлашов что-то будет делать в этом направлении.

 

Гость | 28.03.2012 в 20:15 | ответить3

крупные центры не спасают ситуацию с охраной здоровья. взять к примеру инсультные и инфарктные центры — они лечат последствия, стойкие уже последствия нелеченных других болезней. а всё должно решаться на участковом уровне — тогда в центрах не будет больных штабелями по коридорам.

 

Гость | 27.03.2012 в 19:01 | ответить21

А это конечно не показуха.Мы же дураки, ничего не понимаем и почти уже поверили как за неделю Якушев решил проблему с деньгами на ремонт домов и дорог и т.д. Власть в роли кукловода хорошо справляется, слов нет, думается и организуют нужные проценты для своего ставленника, и все законно будет. Даже коммунисты себе такие наглые поступки не позволяли. Всех поздравляю с расцветом демократии в Ярославле.Гостю в 13.30 Якушев построит мед.центр за свои кровные, т.к.пока нет плана строительства мед.центра за бюджетные деньги.

 

Гость | 27.03.2012 в 20:54 | ответить-7

О том, что себе позволяли коммунисты, почитайте у Варлама Шаламова, Солженицына, Евгении Гинзбург и Ивана Солоневича.

 

Гость | 29.03.2012 в 21:46 | ответить0

Коммунисты конечно себе такие наглые поступки не позволяли. Они не проводили на хрен выборы, а просто назначали, от мелких партсекретарей, до генеральных секретарей. А когда проводили выборы в Верховный Совет, то всегда получалось 99,9% «ЗА».

 

Гость | 27.03.2012 в 20:09 | ответить20

Власть говорит о поддершке медицины.Смешно об этом говорить_ пусть поговорят с простыми гражданами Ярославля и области и медицинскими работниками! руководсво здравоохранением говорит только с вышестоящими чиновниками. и смотрят в рот этим чиновникам. Наверно Якушев отдал свои деньги на повышение зарплат чиновникам — вот это шаг! Спуститесь снебес на грешную нашу землю и вы увидите: доступности к врачу нет, лекарств в больницах нет, персонала нехватает, везде давай взятки _начиная с онкобольницы и областной больницы до районных больниц. Губернатор пообещал к концу марта помочь нашей медицине, но наверно деньги уходят на то, чтобы привлеч население голосовать за олигаха Якушева. Пусть он оденет маску и пройдется по нашим больницам- я думаю его карман быстро опустеет. Вся эта компания по выборам МЭРа начинает все больше и больше возбуждать простой народ. Стыдись Вахруков и собирай свои идеи по выдвижению своего кандидата и дуй из Ярославля.

 

Гость | 28.03.2012 в 17:06 | ответить-13

пусть избирается и решает проблемы в социалке

 

Гость | 28.03.2012 в 17:30 | ответить14

Один только вопрос: Куда денутся все деньги, выделенные на все это(в том числе на реконструкцию жилья) после 1 апр??? А так и все понятно, что городу после выборов Якушев только Х покажет при любом раскладе…

 

Гость | 28.03.2012 в 17:36 | ответить-20

урлашов вчера полностью обгадился на федеральном Эхе — после этого детского и невоспитанного лепета за него голосовать точно не пойду

 

Гость | 28.03.2012 в 21:12 | ответить3

Дак деньги выделили на все ремонты теперь есть чем долги отдавать нашему И.О.

 

Гость | 28.03.2012 в 17:52 | ответить5

кто за тебя что-то решил? Уверен, что и голосовать то не пойдешь, сразу в интернет писать, какой кошмар и ужас кругом

 

Гость | 28.03.2012 в 17:56 | ответить7

Если бы он после выборов, в статусе мэра этим занимался, может и появилась бы какая-то на надежда, что вот мол пришёл нормальный человек и всё хорошо будет.Но зная историю с выборами, понятно что это бред полнейший.Можно подумать что он всю жизнь только о народе думал, а тут дорвался до мэрства и с жадностью принялся проблемы наболевшие решать! Ссыте в уши кому-нибудь другому, после 1 апреля, если он станет мэром, посмотрим как ему всё это надо!P.S.Гниёт потихоньку Россия, нужно делать что-то!

 

Гость | 28.03.2012 в 18:01 | ответить-9

надо-не надо, а придется. Урлашов, который должен будет всем раздавать долги — деньгами или должностями — пугает больше

 

Гость | 29.03.2012 в 12:05 | ответить0

Гостю в 17.36. Как вы могли слышать Урлашова, когда все его слова «на федеральном Эхе» кто-то глушил? Слышали мы лишь Шабуевой, которой делали замечания московская ведущая: Мила, выбирайте выражения! Вела себя Мила ужасно.

 

Гость | 30.03.2012 в 14:10 | ответить0

есть такая вещь клевая — Интернет, там и слушал

 

Гость | 01.04.2012 в 16:43 | ответить0

люди помогите!!! тут сообщения удаляют!!! вот она «демократия!

 

Гость | 01.04.2012 в 19:02 | ответить0

Слесарем ты работал Сергей Смирнов. В отделе кадров сказали. И коллеги твои подтвердили, как только уволили, стал писать письма в газету под чужой фамилией и на сайт под ником гость.

 

Гость | 01.04.2012 в 19:12 | ответить0

я сейчас скрин экрана сделаю! на работе люди не поверят такому бреду!)))))

 

Гость | 01.04.2012 в 19:30 | ответить0

Вот ты и рассказывай о своём предприятии, где сегодня работаешь, а не гони фуфло про все предприятии Якушева, о которых понятия не имеешь.

 

Гость | 01.04.2012 в 19:37 | ответить0

спасибо за комментарий, я уже понял что с вами разговаривать бесполезно…

 

Гость | 01.04.2012 в 18:56 | ответить0

опять удалили, вот ведь настырные!!!

 

Гость | 01.04.2012 в 19:05 | ответить0

В дурдоме тебе помогут! Там все сообщения не удаляют, а наоборот фиксируют.

 

Гость | 01.04.2012 в 19:16 | ответить0

может я в чём то не прав был конечно, зато теперь тут видно какие вежливые люди Якушева защищают…

 

Гость | 01.04.2012 в 19:28 | ответить0

удаляйте что хотите! вам видимо закон не писан.., в моих словах в отличие от Ваших не было ни одного оскорбления!!!