пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Посильнее гексогена

Как мы уже сообщали, в канун Дня Победы сотрудники УБОПа Ярославской области арестовали человека, производившего на дому взрывчатое вещество посильнее гексогена. На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело. Михаилу Иванову грозит 222 статья УК РФ: незаконное изготовление взрывчатых веществ (от 2 до 4 лет на нарах).

автор Екатерина КРЕНЕВА.

 

Напомним, что взрывчатку фасовкой 150 граммов гражданин Иванов (фамилия настоящая) предлагал по 1500 рублей за порцию. Неожиданно он получил чрезвычайно выгодное предложение: продать целый килограмм этой гремучей смеси. Столько в арсенале у Иванова пока не было. Он попросил покупателей немного подождать, но те согласились купить сколько было. Покупатели оказались оперативниками.

Трехкомнатная квартира, в которой Иванов жил один, походила на приличную лабораторию. Особенно хорошо были оборудованы кухня, ванная комната и балкон. Повсюду стояли колбы и пробирки, на столах лежали энциклопедии и справочники по химии. Иванов оказался не каким-нибудь самоучкой, а дипломированным химиком с высшим образованием. В свои тридцать восемь лет он не имеет ни семьи, ни работы. Поэтому, видимо, Михаилу и пришла в голову мысль изготовлять взрывчатку: и прибыльно, и профессиональные навыки не пропадут. Правда, в свободное от экспериментов время безработный химик занимался более мирным делом – ремонтировал телевизоры.

Кроме 150 граммов смеси, что приобрели милиционеры в момент контрольной закупки, в квартире холостяка нашли еще 150 граммов того же вещества, 32 упаковки сухой взрывчатки (по десять таблеток в каждой) и 2,5 грамма «винта». Изъятый «винт», однако, на судьбу Иванова не повлияет. По новому законодательству нужно иметь три грамма этого препарата, чтобы загреметь за решетку. Большинство других ингредиентов для изготовления препарата Иванов приобретал легальным способом: в аптеках и строительных магазинах.

Михаил Иванов отказался давать показания против самого себя. Он утверждает, что оперативники были единственными его покупателями. Сейчас доморощенный изобретатель находится в СИЗО.

Читайте также
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 10.10.2012 Михаил ПРОХОРОВ: «Деньги должны быть ближе к народу» Вчера Ярославль посетил известный бизнесмен и политик Михаил Прохоров. После встречи с мэром в закрытом формате он провёл пресс-конференцию для журналистов.
  • 08.09.2012 "Фрунзе" снялся с мелиСегодня утром теплоход "Михаил Фрунзе" сел на мель в Рыбинском водохранилище. Простояв на мели около трёх часов, судно само смогло с неё сняться и пошло своей дорогой.
  • 05.09.2012 Работать, репетировать, играть…..В ее репертуарном листе – свыше 100 ролей. Татьяна Иванова - Лауреат Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают