вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 августа 2004

Жара стоит, купаться негде

проблема

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ярославле в который уже раз в разгар летней жары запретил купание на всех пляжах города.

– Ситуация и в самом деле опасна эпидемиями многих кишечных заболеваний: от элементарной дизентерии до гепатита и сальмонеллеза,– прокомментировала этот факт санитарный врач центра Елена Зеленина. – На этой неделе в Волге, в районе левобережного пляжа, где раньше СЭС наоборот, рекомендовала купаться, коли-индекс превысил предельно допустимый уровень в 3 раза, а фекальное загрязнение оказалось в 81 раз выше предела. На предыдущей неделе, когда и был введен запрет, загрязнение было еще большим. По коли-индексу – кишечным палочкам в 4,5 раза, по фекальному загрязнению – в 117 раз. Кроме того, выделена так называемая патогенная флора, то есть вирусы тяжелейших заболеваний.

– Причиной размножения вирусов и кишечных палочек кроме жары стала авария на коллекторе на проспекте Машиностроителей, в результате которой канализационные стоки попали в речку Урочь. А она впадает в Волгу выше пляжа. По-прежнему недостаточна степень очистки стоков с поселка и завода «Резинотехника». И раньше 2005 года предприятие не обещает завершить реконструкцию сетей и очистных сооружений.

Ситуация на пляжах Стрелки и Которосли тоже опасная. Здесь неделю назад коли-индекс был выше в 4 раза. На этой неделе он в 2,6 раза больше допустимого уровня. В Которосли в этом году, к счастью, санитарные врачи не обнаружили патогенной флоры. О причинах загрязнения второй по величине реки области «Северный край» писал неоднократно, в том числе и этим летом. Грязной река становится в Гаврилов-Яме: изношены канализационные сети. Грязи и бактерий добавляет поселок Козьмодемьянский по причине почти полного отсутствия в нем биологической очистки стоков.

Начальник отдела коммунальной гигиены областного центра СЭС Сергей Семенов считает, что все время пенять на плохое состояние очистки стоков и аварии нельзя. Мэрии надо предпринимать конкретные меры для эпидемиологической защиты ярославцев.

– Закрытие пляжей из-за грязи в реках происходит с регулярностью прихода лета, – говорит он, – и уповать на то, что ситуация сама по себе станет лучше – бесполезно. Нынче два природных фактора усугубили ситуацию на пляжах: сначала смыв с берегов загрязнений сильными ливнями, а затем жара, способствующая размножению бактерий. Чтобы не ждать у моря погоды, я предлагаю в каждом из районов города вырыть искусственные бассейны и заполнять их очищенной водой. Пусть люди купаются.

Впрочем, как утверждает Елена Зеленина, даже искусственные водоемы сейчас небезопасны для купальщиков, если там не соблюдаются санитарные нормы и нет соответствующего оборудования. Популярный пляж в Шевелюхе тоже полон фекальных загрязнений и кишечных палочек: сами купальщики постарались. Да и нет на карьерах таких благ цивилизации, как туалеты. Открыт для отдыха только «Байкал», но там анализ воды СЭС Ярославского района давно не делала.

Больше купаться ярославцам негде.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Обь» на берегах Волги Уже в течение нескольких лет в жилищном фонде Ярославля постепенно вводится в действие «Обь» – электронная
  • В Большом Селе высокое давление Что-то случилось в атмосфере Большого Села: все прет наружу – бунтуют даже привычные вещи, вроде бытовых
  • Прыжок с моста В нынешнем сезоне автомобильный мост через Волгу пользуется повышенной популярностью у разочаровавшихся