вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Доживем до пенсии?

Прибавку к пенсии в августе ждут многие пожилые люди. И хоть 100 рублей деньги небольшие – старички и этому рады.

автор Александра КУЛИКОВА.

 

– Я на эти деньги 5 дней жить буду, – говорит 64-летняя пенсионерка Ольга Васильевна Ягодина. Ее трудовой стаж составляет 29 лет.

В 1984 году Ольге Васильевне сделали операцию на сердце и дали инвалидность второй группы. Сейчас ее пенсия1770 рублей. Можно ли прожить на такую сумму? На этот вопрос Ольга Васильевна ответила, что заранее знает, на что придется потратить каждую копеечку. Как инвалид, она платит за квартиру 50 процентов от общей суммы, то есть 150 рублей в месяц. От пенсии остается 1620 рублей.

Смотрим дальше: после операции здоровье Ольги Васильевны ухудшается с каждым днем. Митральная комиссуротомия (так называется болезнь сердца) дает о себе знать: очень сильно болят ноги, отеки такие, что по размеру не подходит никакая обувь. Ольга Васильевна с трудом передвигается. Чтобы как-то улучшить самочувствие, нужно принимать дорогие лекарства. На них тратится около 1000 рублей в месяц. А как же бесплатные медикаменты и льготы? А никак! Мочегонные таблетки Ольге Васильевне полагаются бесплатно: они входят в курс лечения, и без них не обойтись. Но в аптеке отвечают просто: лекарство не привезли, так как оно не жизненно важное. Вот и разберись тут. Приходится заказывать их за свои денежки. Только на эти таблетки она тратит около 400 рублей в месяц. То-то! И остается у бедной пенсионерки на все про все 600 – 700 рублей. Ну что это за деньги? Раскинешь на месяц – по 20 рублей в день: хлеб да пакет молока.

– Хорошо, мне дочь по возможности помогает, а то как бы я на такие деньги прожила? – вздыхает баба Оля.

Отмена льгот в 2005 году беспокоит ее так же, как и всех пенсионеров. Ольге Васильевне, как инвалиду второй группы, полагается 1000 рублей. Эти деньги она будет тратить на лекарства, которые не может позволить себе сейчас.

Льготами на городской транспорт Ольга Васильевна не пользуется, но переживает, что теперь придется платить за квартиру по полной стоимости. Последнее больше всего волнует пенсионеров, ведь если они оплатят все коммунальные услуги, на остальное их рубликов просто не хватит.

Читайте также
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 16.10.2012 Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много летВ мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.
  • 21.09.2012 В Ярославской мэрии - новый начальник управления культурыПодписан приказ о назначении начальником управления культуры мэрии города Ярославля - Ольги Каюровой. До этого она возглавляла отдел культуры, молодежной
  • 29.08.2012 Ярославская теннисистка выступит на Паралимпийских играх. Сегодня в Лондоне открываются XIV Паралимпийские летние игры. С 29 августа по 9 сентября 4200 спортсменов из 160 стран мира разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта.
  • 21.06.2006 Праведницу проводилиОльга Васильевна Знамова умерла накануне Троицы. Говорят, перед великими праздниками к Богу уходят праведники. Четыре дня не дожила до 76 лет. Вечером полола огород, а ночью умерла.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Через тернии к офисам В посёлке Заволжье Ярославского муниципального района открылся офис врача общей практики. Приём пациентов
  • Главная забота - здоровье пациентов Осенью 2002-го ярославская городская клиническая больница № 2 отмечала 55-летие со дня образования, а
  • Почетное звание Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную