четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2004

С ГИБДД не поспоришь, если рядом нарколог

Как мы уже сообщали, на дороги Ярославской области выехала первая в России передвижная специализированная лаборатория медицинского освидетельствования. Автобус с красным крестом на борту оборудован так же, как хорошо оснащенный стационарный кабинет врача нарколога. В составе экипажа, кроме водителя, – врач нарколог и фельдшер.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Перед очередным выездом передвижного пункта медицинского освидетельствования уча-стников дорожно-транспортных происшествий, заместитель главного врача Ярославской областной наркологической клиники № 1 Евгений Валерьевич Баскаков показал мне фотографию передвижного наркологического пункта, действовавшего на территории области в 1983 – 1984 годах, хранящуюся в архиве больницы.

20 лет назад на волне борьбы с алкоголизмом уже предпринимались попытки приблизить пункты медицинского освидетельствования к дорогам, удаленным от хорошо оснащенных стационарных лечебных учреждений. Затем начались перестройка, либерализация законов, связанных с дорожным движением, и, как выяснилось, иногда излишняя. За последние десять лет число погибших в ДТП составило без малого 350 тысяч человек! Это население среднего по величине города, такого, как Рыбинск или Кострома.

Причем, около 40 процентов погибло в авариях, связанных с пьянством водителей или пешеходов. В нынешнем году ситуация с ДТП в области в целом лучше, чем в прошлом, но все же с начала года на наших дорогах уже погибли 157 человек и 1280 получили ранения.

Именно этот факт побудил Госдуму России принять, а Президента РФ подписать дополнения к Правилам дорожного движения, устрожающие наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Подвыпивший лихач будет теперь лишаться водительских прав.

– Еще год назад, – рассказал Евгений Баскаков, – вышел приказ Минздрава о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. В нем утверждены требования к передвижным пунктам медицинского освидетельствования. Предприятия должны выпускать и оснащать такие автомобили по вполне определенным стандартам. В ноябре прошлого года комитет по новой медицинской технике одобрил проект передвижного пункта на базе автобуса САРЗ, выпущенного НПО « Экран». Но для того, чтобы пустить этот кабинет нарколога на колесах в серийное производство, нужно регистрационное удостоверение Минздрава, так же как нужна лицензия на выпуск любой медицинской техники. И вот в июле по договору с НПО «Экран» мы получили этот автобус для испытаний. Его нам могут потом совсем отдать по остаточной стоимости. Но так как это пробный образец и он будет совершенствоваться после наших замечаний, то мы, скорее всего, приобретем уже окончательно доведенный до кондиций передвижной пункт.

Вместе с Баскаковым заходим в автобус. Салон действительно оборудован как кабинет врача. Только под письменным столом смонтирован небольшой холодильник, чтобы можно было в сохранности довести анализы до ближайшей стационарной лаборатории. Есть койка для осмотра, полки для приборов и даже небольшой биотуалет.

Для первой российской наркологической передвижки ряд фондов бесплатно предоставил медицинское оборудование, измерительную аппаратуру. Есть в их числе электронный алкометр, хотя и более простые и компактные трубки Мохова – Шинкаренко для первичного обследования не забыты. Есть приборы более сложные для определения в выдыхаемом воздухе и выделениях концентрации наркотиков и химически активных веществ. Данные такого обследования вряд ли оспорит любой суд.

«Располагая этим автомобилем, – считает начальник управления ГИБДД УВД Ярославской области Александр Владимирович Ильин, – работники дорожно-патрульной службы совместно с медперсоналом передвижки могут составить объективный протокол о состоянии водителя. По закону мы можем подписывать его исключительно после освидетельствования задержанного в ближайшем лечебном учреждении. Если в Ярославле это не проблема, то за 30 – 40 километров от него не во всяком сельском населенном пункте найдется стандартно оборудованный кабинет нарколога. А состояние опьянения, тем более наркотического, преходяще, и его надо установить на месте.

На первых порах совместные выезды дорожно-патрульной службы и медперсонала по единому графику мы проводим на небольших расстояниях: в Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Ярославском районах. Дальше посмотрим. Возможно, с передвижным пунктом будет выезжать несколько экипажей ДПС из Ярославля для оказания помощи тому или иному району, который ее запросит.»

Пока передвижная специализированная лаборатория медицинского освидетельствования отдана первой областной наркологической клинике для испытаний на два месяца. Медперсонал передвижки по просьбе НПО «Экран» уже записал ряд замечаний по размещению оборудования в салоне. Все они будут учтены в серийном производстве. Не исключено, что скоро на дорогах области появится не один такой автомобиль с красным крестом, и каждый водитель не раз подумает, стоит ли ему садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 12.10.2012 На прогулку с собакой захвати совок Депутаты Ярославского муниципалитета утвердили новую редакцию правил благоустройства территории города. В нём дополнены некоторые уже существующие пункты,
  • 29.08.2012 Автобус маршрута №13 продлит работу в вечернее время Ярославская мэрия сообщает, что с 8 сентября окончание движения автобусов по маршруту № 13 «Богоявленская площадь – 5 МКР» :      
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают