вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 октября 2004

Стервятников били влет

«Где же вы теперь, друзья-однополчане, боевые спутники мои?» – снова и снова тревожила память эта песня военных лет, что субботним утром звучала в коридорах и фойе ярославского «Белого дома». А до ответа было рукой подать: друзья-однополчане собрались здесь в зале заседаний, приглашенные на церемонию вручения юбилейных медалей в честь 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Награда была учреждена к июльскому Дню независимости республики ее президентом Александром Лукашенко. Летом 1944 года силами четырех фронтов при поддержке авиации, Днепровской флотилии и во взаимодействии с партизан-скими отрядами была победоносно завершена мощная наступательная операция советских войск «Багратион». За три месяца третий рейх потерял там полмиллиона солдат и офицеров.

В списках награжденных – более сорока тысяч ныне здравствующих граждан России. Юбилейные медали уже вручены им в Калининграде, Мурманске, Краснодаре, Нижнем Новгороде. Восемьдесят участников операции «Багратион» представлены к награде в Ярославле. Вот только некоторые имена: фронтовая сестра милосердия Раиса Дябина; боец партизанской бригады «Народные мстители» Аркадий Валуев; Александр Коноплин, прошедший войну от и до, писатель и художник, узник ГУЛАГа; супружеская чета – радист первого класса Юрий Белобров и зенитчица полка ПВО Антонина; однополчанка Тони Капитолина Пахомова.

Привет награжденным от белорусского народа и поздравления президента республики передал на церемонии военный атташе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Деев. Отмеченный на белорусской земле юбилейный День независимости стал, по его словам, «хорошим напоминанием тем, кто хотел бы переписать историю Великой Отечественной». Говоря о высокой цене победы (погиб каждый четвертый белорус), гость напомнил: в годы оккупации на трети территории республики, в зоне действий партизан, сохранялась советская власть, продолжали сеять хлеб и убирать урожаи колхозы. Немцы посылали туда карательные отряды, и те, побитые, возвращались назад.

Вместе с военным атташе медали и красные гвоздики вручали ветеранам губернатор области Анатолий Лисицын, мэр Ярославля Виктор Волончунас, военный комиссар Александр Фролов, начальник УВД области Вячеслав Петухов.

Заканчивался прием фуршетом с шампан-ским и фотосъемкой на память. Больше всех поздравлений досталось, пожалуй, Капитолине Александровне Пахомовой. Ей накануне исполнилось «восемьдесят с хвостиком». Чокнувшись с именинницей, мы попросили ее вспомнить боевую молодость.

Служила она зенитчицей в полку ПВО. В начале войны их дивизион охранял шинный, замаскированные зенитки стояли прямо на заводском дворе. Однажды они так пугнули «юнкерс», что тот свои бомбы сбросил в чистом поле – где-то около Филина.

Когда началась операция «Багратион», Капитолине было восемнадцать лет. Самое памятное для нее – дежурства на подноске снарядов. Вот где жарко было: каждый весил больше пуда. После войны наша собеседница до самой пенсии работала продавщицей в универмаге.

Когда позволяет здоровье, она до сих пор ведет школьные уроки мужества. Особенно любит рассказывать про бои в белорусских лесах – как асы «люфтваффе» охотились за батареями зенитчиц, атакуя их на бреющем полете, и как зоркие и расторопные зенитчицы били стервятников влет.

Читайте также
  • 08.11.2012 «Рижский дворик» появится в Ярославле Сегодня в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации пройдёт презентация Ярославской области.  
  • 27.08.2012 «Бахус» против пьяных водителейВ прошедшие выходные в Ярославской области прошла уже вторая за месяц специальная операция "Бахус".
  • 02.08.2012 Трое рабочих задохнулись в овощехранилищеВ селе Брейтово (250 километров от Ярославля на побережье Рыбинского моря) сегодня в результате отравления углекислым газом погибли три человека.
  • 19.06.2012 Жизнь – это не мелочьЧетыре года назад в России был создан благотворительный фонд «Линия жизни», направленный на спасение тяжелобольных детей. При финансовой
  • 25.04.2012 Пять веков вместеДни дагестанской культуры начались в прошлый четверг с визита в Ярославскую область официальной делегации республики. Глава Ярославской областной Думы
  • 16.03.2012 У Словении и Ярославии есть общие планыВ посольстве Словении в Москве состоялась презентация инвестиционной программы Ярославской области, в которой приняли участие посол Республики Словения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • День донораСегодня и завтра на базе клинической больницы № 1 Ярославля в поликлинике на втором этаже с 9 до 12 часов
  • Помогли больным детямСтуденты Пошехонского сельскохозяйственного колледжа решили оказать помощь пациентам детского отделения
  • Живого родника хранительПошехонцу Алексею Васильевичу Андрееву, когда он был ещё 16-летним подростком, приснился чудесный сон.