суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 октября 2004

Беда от БАДа

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подписал постановление, запрещающее в России продажу биологически активных добавок (БАД), содержащих перец опьяняющий кава-кава или некоторые из его компонентов.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Такое решение было принято после того, как постоянный комитет по контролю наркотиков включил перец опьяняющий в перечень сильно действующих (ядовитых) препаратов. В связи с этим Геннадий Онищенко приказал аннулировать действующие регистрационные удостоверения на запрещенные препараты. Так, в черном списке оказались следующие БАДы: «Экстремин», «Гуд найт», «У-фри», «Мемо актив», «Стресс эйд», «Формула здоровья», «Спокойная ночь», «Релакс комплекс», «Ансидерм», «Маммарон», «АдаптоСтресс», «Репен», «Экстракт кава-кава», «Шангри Ла» и «Фор-Мен Экстра».

Поясним, перец опьяняющий, или кава-кава, – кустарник высотой от 2 до 5 метров с мощным корневищем, у взрослых растений достигающим веса до 10 кг. В медицине смола кава-кава используется как успокаивающее и снотворное средство во время климактерического периода, при снижении работоспособности, а также при психической неуравновешенности в старости. Кроме того, его используют как спазмолитическое средство. Медики считают, что в качестве БАДа перец опьяняющий нельзя использовать по причине его сильного действия на человеческий организм.

Сейчас постановление врача отправлено в Минюст, и запрет начнет действовать через несколько недель. Однако главные санитарные врачи всех субъектов РФ уже получили указания проследить за тем, чтобы ядовитые БАДы не продавались. Как нам пояснил главный санитарный врач области Сергей Милюк, запрет БАДов – дело обычное:

– Это происходит постоянно, одни добавки вносятся в реестр, другие после некоторых исследований исключаются. Мы строго отслеживаем ситуацию в аптеках.

Действительно, в аптеках города ни одного из запрещенных препаратов мы не нашли. Более того, аптекари уверяют, что в принципе не работают с таковыми. Однако не исключена возможность, что опасные БАДы продаются в некоторых торговых точках и реализуются распространителями. Мы призываем читателей к бдительности: такие препараты опасны для жизни.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Инсульты победит кардиоцентр Высокотехнологичные медицинские услуги становятся всё более доступными. После капитального ремонта на
  • Лекарства под контроль МОСКВА. Госдума предлагает правительству немедленно рассмотреть вопрос о государственном регулировании
  • Смерть на спор 17 мая в 19-25 в отделение Северного УВД на транспорте прибежал испуганный молодой человек. Волнуясь,