пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2004

Лужа – наше национальное достояние

Материал «Тротуарные страдания продолжаются» («Северный край» от 11 сентября 2004 года) вызвал широкий резонанс среди наших читателей. В отдел писем нашей редакции несколько дней звонили ярославцы, чтобы рассказать о своих бедах.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Программист Наталья обращает внимание город­ских властей на безобразное состояние тротуара на улице Республикан­ской, напротив здания УВД области. Менеджер Игорь Андреев поделился впечатлениями от вечерней прогулки по Ярославлю во время проливного дождя.

– Я шел по улице Победы от прос­пекта Октября до площади Труда. Надо было надевать резиновые сапоги, потому что ботинки просто утонули в лужах, образовавшихся на тротуарах, причем недавно отремонтированных. Между пицерией «Ташир» и торговым центром «Форум» положена тротуарная плитка. Думал, что здесь будет сухо. Но не тут-то было. В одном месте вода просто не стекает, и я попал в громадную лужу. Тротуар около «Шинника» новенький. Я зашел под козырек стадиона, чтобы спастись от ливня. Но и тут то же самое. Вода с козырька льется не на проезжую часть, а в... середину тротуара. О чем думали дорожники? – закончил свой рассказ постоянный читатель «Северного края».

Для семьи 75-летнего пенсионера Леонида Сергеевича Бухарина тротуарная проблема имеет жизненно важное значение. Чтобы показать безобразное состояние тротуара, он отвез на родном «Жигуленке» автора этих строк и фотокорреспондента Вячеслава Юрасова во двор своего дома на улице Калинина, 31.

– Я инвалид 2-й группы, перенес два инфаркта. Из-за болезни позвоночника мне очень сложно передвигаться. Если бы не своя машина, не знал бы, что и делать. Мне на автобусе не доехать даже до больницы. На пенсии с 1989 года, всю жизнь отработал шофером-дальнобойщиком. Начинал в годы войны на американском «Студебеккере», – рассказал по дороге Леонид Бухарин.

Вот мы и на улице Калинина, за домами – чистое поле. Площадь перед местным магазином разбита насмерть: тротуаров нет в принципе, и жители вынуждены проскакивать между машинами.

Подъезжаем к дому Леонида Сергеевича: припарковаться можно только в луже. Наш герой утверждает, что проезжая часть отремонтирована несколько лет назад. Мы ему искренне не верим. Тротуар как таковой есть, но он слишком узкий и зарос кустами. Леонид Бухарин пытается пройти по нему со своей палочкой, но неудачно: асфальт тут явно не новый.

– Приближается зима, а видите: ходить нельзя по этому тротуару. Мы ходили по разбитой проезжей части. У меня жена здесь упала, семь месяцев рука висела в гипсе. Я сам упал, когда ходил в аптеку. А после того, как по программе муниципалитета сделали ремонт проезжей части, машины стали очень быстро гонять. У нас недавно женщину с собакой сбила машина, пса насмерть. Кандидаты в депутаты обещали построить сад, а мы от грязи избавиться не можем, – заметил Леонид Сергеевич.

По его словам, в прошлом году председатель жилищного кооператива, который управляет домом на улице Калинина, 31, нанял строителей для ремонта опалубки. Леонид Бухарин считает, что рабочие могли бы с помощью снятого асфальта поднять тротуар. Тогда по нему могли бы ходить жители дома, не опасаясь.

– Пожилым людям было бы проще ходить, если бы руководство кооператива починило нам тротуар. Каждый месяц я плачу за благоустройство дома даже с учетом 50-процентной скидки 60 рублей. Но к руководству нашего кооператива у меня нет доверия. Денег в кассе, как говорят, нет, все запущено, крыша у нас ручьем течет сколько лет. Я говорил председателю кооператива, что скоро крыша у нас упадет, не только у меня постоянно течет сверху вода, а он мне посоветовал подставить тазик. От имени жителей я прошу, чтобы его деятельность проверили мэрия и налоговая инспекция, – закончил свое повествование о коммунальных мытарствах Леонид Бухарин.

Жители дома № 31 по улице Калинина, как сообщил по телефону Леонид Сергеевич, с нетерпением ждут, что после публикации в «Северном крае» их проблемы все же заметят и решат.

Читайте также
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 30.11.2012 Пробки на тихих улочкахЕщё лет десять назад трудно было себе такое представить! На уютных старинных улицах интенсивное автомобильное движение. Машины паркуются на газонах и тротуарах.
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 07.06.2012 Не только тенор, но к тому ж поэт Конечно же, кто не знает, что Леонид Витальевич Собинов был ярким лирическим тенором. Уж в Ярославле-то об этом скажет каждый. Ведь Леонид Собинов – наш прославленный земляк.
  • 29.02.2012 Леонид СОВЕТНИКОВ: «Звучат капели всей своей капеллой!..»Член Союза российских писателей Леонид Николаевич Советников родился в «столице бурлаков» в 1955 году. Окончив Рыбинский полиграфический техникум,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Островитяни Красиво жить не запретишь
  • Наша помощь Вьетнаму Институт биологии внутренних вод Академии наук РФ находится в маленьком поселке Борок Некоузского района,
  • Операция «DVD» На задворках авторынка на Мельничной улице в Ярославле давно бойко идет торговля компакт-дисками по смехотворной