суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 января 2004

"Полдюжины булавок я вам преподношу"

Навалились на нас и вот уже миновали все праздники, и многие получили наконец возможность "остановиться и оглянуться". А оглядевшись, увидеть все подарки, врученные нам любящими друзьями и родственниками. Бутылка шампанского, коробка конфет, еще одна бутылка, еще одна коробка, опять бутылка, четвертый еженедельник на новый год...А ведь наши дарители хотели как лучше. Скорее всего, они нас в самом деле любят и желают всех благ. Просто им невдомек, что у нас друзей немало и всем им не очень хочется думать, что нам можно подарить.

автор Владимир ЖЕЛЬВИС.

 

Много лет назад одной моей знакомой благодарные пациенты преподнесли очень дорогой шахматный столик из наборной древесины. И все бы ничего, да вот только она никогда в жизни не играла в шахматы и не имела желания научиться. И теперь, когда я в очередной раз получаю подарок, который мне совершенно не нужен и никакой радости не доставляет, я говорю себе: "Ну вот, опять шахматный столик". А ведь народная мудрость давно провозгласила: мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь. И порой копеечная открытка, на обратной стороне которой написаны искренние слова любви и уважения - ни в коем случае не заранее напечатанная пошлость, - доставляет получателю куда большую радость, чем дорогие подношения.

Вот это самое главное: чтобы подарок был осмысленным, предназначенным именно этому человеку. Самуил Маршак блестяще перевел милую английскую народную песенку. В ней влюбленный юноша последовательно преподносит своей избраннице три подарка: полдюжины булавок, хрустальный колокольчик и, наконец, "алмазное колечко и бархатный футляр". Капризная красотка отвергает первые два -они слишком дешевые, но зато благосклонно соглашается принять колечко и даже выйти замуж. Но молодой человек увидел, что девица любит не его, а богатство. Стихи кончаются словами юноши: "И замуж вы согласны пойти на этот раз. Но я то не женюсь на вас!"Нет, конечно же, лучше получать хоть какие подарки, чем остаться вовсе без оных, но так хочется, чтобы любящие нас люди хоть чуточку подумали о том, что нам понравится. Для этого, разумеется, нужно знать наши вкусы и интересы, и они их нередко знают, но почему-то исходят из собственных представлений о том, что такое хорошо. Или вовсе не думают, а просто покупают первое, что им попадается на глаза.

Так что если вы хотите поразить друзей толщиной своего кошелька, покупайте "алмазные колечки в бархатных футлярах". Если вам просто хочется отметиться, идите в продуктовый магазин: прошло то время, когда шоколадные конфеты были дефицитом.

Но если вы в самом деле хотите доставить радость тому, кого любите, сперва подумайте, что подарить именно ему. Если он любит живопись и в ней разбирается, не покупайте ему картину из тех, которыми шустрые около художники обвешали ротонду ярославского Гостиного двора, иначе вы доставите ему лишние страдания. Ему придется стыдливо эту картину прятать за шкафом и срочно стирать с нее пыль перед вашим приходом.

Не дарите домашней хозяйке кастрюлю, если не уверены, что именно такая кастрюля ей нужна.

Ну, а про женские украшения и говорить нечего: тут легко так влипнуть! Покупать их с целью подарка можно только в присутствии той, которой этот подарок предназначен.

В западных странах существует очень практичное правило: подарки преподносятся вместе с чеком, и если вас презент не устроил, вы имеете право его обменять или просто сдать и получить деньги. В Рождество возвращается до 60 процентов подношений.

Но все-таки на наш русский вкус такая политика кажется слишком уж рациональной. Хочется, чтобы подарок был романтичным, говорил о любви. Поэтому давайте будем дарить друг другу подарки, не опасаясь, что их тотчас же отдадут кому-то еще, а, наоборот, будут на него смотреть и думать о нас хорошо-хорошо.

Кстати, скоро 23 февраля, а сразу за ним - женский день. Побегу в магазин за шампанскими конфетами...

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 14.12.2012 Подарки к Рождеству По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в преддверии Рождества Христова проводится благотворительная акция «Дари радость».
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
  • 30.11.2012 Лучших надо знать в лицо. Или хотя бы по именамПрочитал в «Северном крае» заметку «Губернатор вручил государственные награды» (в номере за 3 ноября), в которой говорится о том,
  • 14.09.2012 Королева сыграет для душиСегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов» не только отдохнул за лето, но и,
  • 06.03.2004 Принц Михаил Михайлович В конце советских времен М. М. Жванецкий был для многих примерно тем же самым, кем в начале советских времен, тоже для многих, был В. И. Ленин. Властителем дум то есть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают