суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 февраля 2004

В блокаде равнодушия

Жанна Александровна Солычева, участница Ленинградской блокады, пенсионерка и инвалид, в страшном сне не могла себе представить, что через 60 лет после прорыва блокады она вновь будет сидеть в холодной квартире, без воды и канализации, а за окном будут видны медленно погибающие и разрушающиеся дома.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Только не подумайте, что какая-либо жестокая машина времени спустя десятилетия вернула ее обратно, в умирающую от голода и немецких снарядов северную столицу, нет, действие происходит в начале 21-го столетия в Ярославской области, в Некрасовском районе, в поселке со звучным именем Защитный.

В общем-то к разного рода коммунальным катаклизмам в Защитном давно привыкли. Аварии случаются здесь постоянно, а зимой неполадки устраняют чуть ли не каждый день. В позапрошлую пятницу в очередной раз прорвало местную теплотрассу, и поселок остался без тепла, а заодно и без воды. С грехом пополам неделю спустя батареи вновь потеплели, температура в квартире Солычевых поднялась до 14 градусов, но они и этому рады. Сложнее ситуация с водой: ее как не было, так и нет.

– Долгое время не могли найти утечку. Потом нашли, залатали, попытались пустить воду, но тут же лопнуло в другом месте, – вводит нас в курс дела главный инженер МУП ГХК «Заволжье» Борис Державин. – Что вы хотите, вся система свое давно уже отработала, а заменить невозможно: нет ни средств, ни материалов. Я неоднократно обращался за помощью в областной департамент жилищно-коммунального хозяйства, но там, видимо, без нас проблем хватает.

Пока жителям Защитного особо надеяться не на что. Воду им включить даже и не обещают, а свои квартиры они больше обогревают при помощи собственного дыхания.

– С холодом мы кое-как справляемся. Находимся в основном в одной комнате, заклеили окна где только можно и стараемся побыстрее надышать, чтобы было немного потеплее, – делится опытом Жанна Александровна. – Вот с водой гораздо хуже. Волга у нас хоть и поблизости, но особенно часто с ведерком туда не находишься, сами понимаете, здоровье уже не то. Но самое печальное, – со вздохом замечает бывшая блокадница, – видеть, как умирает наш поселок.

Работы здесь давно нет, молодежь уезжает на заработки в Ярославль, остальные перебиваются случайными шабашками. Единственным развлечением да, пожалуй, и смыслом жизни местных аборигенов стало пьянство, безграничное и беспробудное.

– Дисциплины никакой! – сокрушается Солычева. – Сколько раз уже было: кочегары напьются в котельной и уснут. В результате замерзает котел, котельная выходит из строя. Пока ее чинят, пройдет неделя, а мы все это время мерзнем. Кочегаров, конечно, выгонят, на их место возьмут других, еще больших пьяниц, и все опять пойдет по кругу.

Утром, тщетно покрутив водопроводный кран, Жанна Александровна вновь отправится на Волгу за водой с маленьким ведерком. Для нее блокада попрежнему продолжается, с той лишь разницей, что на смену немецким частям, окружившим 60 лет назад Ленинград, пришло холодное равнодушие, взявшее в плотное кольцо поселок Защитный.

Читайте также
  • 15.07.2011 Новая котельная для поселка ОктябрьскийВ посёлке Октябрьский Рыбинского района Ярославской области началось строительство долгожданной автономной котельной. Это стало возможным благодаря участию
  • 20.06.2009 Метроном нашей памятиНа улице - тридцатиградусный зной, жаркие запахи лета. А в залах музея «Карабиха» - прохлада и свет, отражённый в многочисленных зеркалах до
  • 31.01.2008 Обед в честь блокадниковШироко нынче отмечалась в Ярославле и области 64-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
  • 26.01.2008 О чём не знал писатель ГранинЗавтра – день снятия блокады Ленинграда, а неделю назад отмечалась годовщина прорыва фашистского окружения (этой дате была посвящена публикация «Дорога
  • 01.12.2007 Газ пришел в МикляихуХлеб-соль для дорогих го-стей, девушки в русских ко-кошниках, песенное привет-ствие виновникам торжества – работникам «Тутаеврайга-за» и руководителям
  • 18.09.2007 Отрадный факт, За речкой – газ, Игры ветерановПоселок Отрадный в Угличском районе был построен для работников льнозавода. Но десять лет назад предприятие обанкротилось, и дома, где живут около тысячи
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают