вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 июня 2009

Метроном нашей памяти

На улице - тридцатиградусный зной, жаркие запахи лета. А в залах музея «Карабиха» - прохлада и свет, отражённый в многочисленных зеркалах до потолка, ставших волшебной особенностью заповедника нашей поэзии, хранителя дыхания и сердечного ритма её через одну человеческую жизнь, через один талант. Этажом ниже - месяцы. Что они по сравнению с привычными единицами измерения эпох - столетиями и тысячелетиями? Но дни и часы этих месяцев незабываемы, не уходят они из нашей памяти. Не должны уйти. Их цена - миллион погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Сидящие в зале только что негромко разговаривали, делились мнениями. Вдруг раздались чёткие удары, такие памятные людям разных поколений, - метроном! Сидим не шелохнувшись, затаив дыхание, как, наверное, замирали в 41-м ленинградцы, услышав сигнал тревоги и опасности, ожидая шквала огня, грохота бомбёжки. Блокада вдруг сжимает своё кольцо вокруг нас... Стены зала, витрины, смотрящие на нас из небытия фотографии...
В «Карабихе» уже около пяти лет открыт проект «Но Русь цела, но Русь тверда...». Третья выставка, на презентации которой мы присутствуем, называется «Подвиг века» и посвящена художникам-блокадникам и ярославским поэтам, творившим в годы Великой Отечественной войны. В её подготовке кроме сотрудников «Карабихи» приняли участие работники областной библиотеки, областного краеведческого музея, члены областного общества блокадников, ярославские писатели, художники, журналисты.
Трудностей было много. Уходят блокадники. Фотографий осаждённого Ленинграда очень мало. Съёмки немногих живших тогда фотографов в городе, мягко говоря, не приветствовались, ведь документальные свидетельства трагедии вскрывали ту жестокую правду, которая мешала поддерживать оптимизм в народе. Фотографы подвергались репрессиям.
Потрясают книги, пережившие блокаду: Библия, «Мороз Красный нос». Они тоже ощущали смертельную опасность - их чудом не сожгли в самодельных печурках, чудом вывезли. Поэтому экспонаты сегодняшней выставки уникальны и ценны. Их авторы, попавшие после прорыва блокады в Ярославль, - график Соломон Юдовин и академик архитектуры Александр Никольский.
Чёрно-белые листы хранят холод вымирающего города, а отрывки из дневников каждой строчкой рассказывают о невероятном мужестве его защитников и жителей. Тот же Александр Никольский, замерзавший в подвалах Эрмитажа, мечтал и при коптилке проектировал Триумфальные арки, через которые войдут в город наши войска, когда прорвут блокаду.
Именно наша область сохранила жизнь Юдовину, Никольскому, многим сотням других ленинградцев, приняв и 120 тысяч детей. Среди тех детей были участницы презентации - председатели Ярославского и Дзержинского районных организаций блокадников Тамара Ивановна Киселёва и Нина Дмитриевна Лаврова. Они рассказали о судьбах своих семей, о трудных своих биографиях. А работники музея зачитывали отрывки из блокадных писем-экспонатов, и когда у девушки прерывался голос, текст подхватывал молодой человек... Звучали стихи блокадницы Ольги Берггольц, фронтовика Павла Голосова, редактора «Северного края» в восьмидесятых годах Александра Иванова, принимавшего блокадников в пошехонской деревне.
Презентация закончилась песнями времён Великой Отечественной войны. В гостях у музея оказался композитор и музыковед Юрий Евгеньевич Бирюков. Он за сорок лет своей работы в телепередаче «Песни далёкие и близкие» обработал и восстановил тысячи мелодий. Снял и документальный фильм, где особое место заняли знакомые нам «Землянка», воспоминания о Лисянском, Суркове, Софронове.
Потом гость сел за пианино - тоже старинный музейный экспонат - и запел «Я по свету немало хаживал», а мелодию подхватили все присутствовавшие, потому что песни эти как память о войне до сих пор живут в сердце каждого из поколения тех суровых годов.

Читайте также
  • 28.12.2012 Пошехонцы лепят снеговиков В залах Пошехонского музея появились снеговики, сделанные учениками городских и сельских школ.  
  • 05.12.2012 Вредным привычкам место в музееИдея создания такого музея принадлежит великосельским старожилам. И это неудивительно: Великое – село старинное, с богатой историей. Здесь останавливались
  • 22.11.2012 Музей пострадал от осеннего половодья В посёлке Некрасовское после сброса воды Рыбин­ским водохранилищем затопило половину Соляного ост­рова. Пострадал музей-солеварня.  
  • 20.10.2012 Музейщик – профессия востребованнаяИнтересно ли работать в музее? Очень. Но для этого надо быть энтузиастом – по многим причинам, главным образом финансовым.  
  • 21.03.2012 Антиквариат из детской комнаты В эпоху политических страстей и IT-технологий всё больший интерес в качестве альтернативы дню сегодняшнему вызывает таинственный мир антикварных кукол.
  • 31.01.2008 Обед в честь блокадниковШироко нынче отмечалась в Ярославле и области 64-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают