четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 декабря 2004

В беде монастырь не бросили

Выражаем сердечную благодарность всем, кто не остался равнодушным к аварии, которая случилась в Толгском монастыре в ночь с 24 на 25 декабря.

 

24 декабря около 19-30 во всем монастыре погас свет. Монастырское начальство позвонило в горэлектросеть, и, надеясь, что скоро все наладится, все продолжали молиться в храме, без света, при свечах, как будто век тому назад.

Но все-таки на душе было беспокойно за монастырскую газовую котельную. К 10 часам вечера батареи в кельях были чуть тепленькие. Хоть мороз был не очень сильный, но все же надвигалась опасность замерзания воды в трубах, тем более что в монастыре есть надземная теплотрасса.

Дежурная бригада горэлектросети выехала для установления причин и места поломки. Были вызваны рабочие монастыря. Не зная еще точно, где и насколько серьезное повреждение, решили завести дизельный генератор, который бы питал электроэнергией котельную и позволил работать насосам, гонять воду в трубах. Более трех часов не могли завести дизель. Пришлось даже взять запчасти с трактора. Приехали в монастырь уже за полночь дежурные МЧС, которыми руководил капитан В. П. Степанюк, чтобы помочь завести генератор. Спасибо им, что не бросили, переживали, где-то подсказали, под-держали дух, доблестно мерзли вместе с нами, пока не завели дизельный генератор.

Особую благодарность и теплую признательность за высококвалифицированную помощь и самоотверженный труд хочется выразить работавшей под руководством В. Ю. Новикова бригаде горэлектросети. Только к утру удалось устранить неполадку. В 6-30 был дан свет в хозяйственной части монастыря: на полную мощность заработала котельная, включились местная АТС, свет на скотном дворе. Только теперь ночные труженики могли облегченно вздохнуть и отдохнуть.

В 10 утра, несмотря на то, что был выходной день, приехала бригада из электросети Заволжского района, и через три часа весь монастырь был снабжен электричеством.

Да не оставит Господь и их в трудные минуты жизни, но да пошлет им Свою Всесильную помощь и милостивое попечение, помилует и спасет их, яко Благ и Человеколюбец.

//Игуменья Варвара.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Желтуха – самолечение недопустимоО наиболее ярком проявлении заболеваний печени – желтухе – рассказывает главный гастроэнтеролог Ярославской
  • Поздравляем! У начальника Ярослав-ского военного финансово-экономического института генерал-майора С. А. Дерепко –
  • Пошла спасать вещи В четверг в одном из домов садоводческого товарищества «Виктория» в Рыбинском районе случился пожар.