вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 февраля 2004

Уездные хроники

Лучший директор

 

Галина Сергеевна Суханова – лучший директор среди руководителей комплексных нестационарных центров социального обслуживания населения. Так решила комиссия, изучившая в ходе областного конкурса деятельность 15 подобных центров почти во всех округах. Галина Сергеевна в социальной службе Большесельского района десять с лишним лет, начинала делать все с нуля. Она энергичная, эрудированная, добрая – это качества, необходимые руководителю такой организации. Теперь в службе три отделения надомного обслуживания, четыре – дневного пребывания, отделение временного пребывания в селе Варегове, где сейчас живут 24 человека, а еще – срочная помощь, реабилитация инвалидов, торговое обслуживание, социальная парикмахерская. Сейчас готовят документы для работы социального такси. Приобрели шестиместный автобус «Соболь» – 150 тыс. рублей на него получили из областного департамента соцзащиты, 66 дала администрация района, 10 – большесельское ГУП «Автодор». Сто с лишним сотрудников службы по два-три раза в неделю посещают инвалидов и пенсионеров, оставшихся без попечения родственников, и помогают им справиться с проблемами. Приходится добираться до деревень, куда автобусом не доедешь, привозить старикам продукты, лекарства, помогать по дому. Зарплата у работников центра небольшая. Но в районе люди ценят возможность трудоустройства и не меняют место службы.

Коров спасали сами

Ферма в деревне Котлово, что в Некрасовском районе, загорелась вечером. Жители заметили это, когда огонь уже охватил строение. Директор начальной школы Елена Анатольевна Федотова позвонила в пожарную часть в райцентре и военную – в Бурмакине. Но ехать оттуда далеко, от Некрасовского 50 километров. Местные мужчины, не дожидаясь помощи, сами спасали коров. Шифер «стрелял» на горящей крыше, а Валерий Павлович Федотов, Александр Владимирович Пучков, Рахмон Норов и Александр Леонидович Тихонов выводили животных. Спасли сорок, погибли две буренки – больные, которых не могли поднять с земли. И еще там сгорел человек – бывший житель Ярославля, бомж, ютившийся на ферме. По мнению пожарных, из-за его неосторожного обращения с огнем все и случилось. Профессиональные тушители приехали в Котлово, когда уже нечем было помочь. Для КСП «Рассвет», потеря фермы – большое несчастье. Но куда хуже было бы лишиться коров, молоко – единственный источник доходов бедного хозяйства. А те, кто их спас, – даже не члены КСП, за исключением Пучкова. Но когда-то были колхозниками – рабочим, ветврачом, председателем.

Стригут и красят

Парикмахерская открылась в помещении автовокзала в Пошехонье. Здесь ожидающие отъезда и прочие граждане могут постричься и покрасить волосы. ООО «Бытовик» старается максимально приблизить сервис к потребителю. В прошлом году появилась парикмахерская в центральной районной больнице. И есть еще две в городе.

По материалам наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 03.08.2010 Пожар в Шульгине В воскресенье в Первомайском районе, рядом с деревней Шульгино, произошло ЧП. В девятом часу вечера по не установленной пока причине загорелось здание
  • 27.10.2007 После пожара«Оказать финансовую помощь на восстановление молочно-товарной фермы не представляется возможным. Законом Ярославской области об областном бюджете на 2007
  • 09.09.2006 Надои снижаютсяИгорь Павлович Абраменко, главный зоотехник СПК «Некоузский», в середине сентября распорядится давать коровам силос. Потому что надои снижаются: до начала
  • 27.01.2006 Техника не выдержалаБольших потерь – пожаров, отключений электроэнергии – в связи с морозами в коллективных хозяйствах Любимского района не было. Но трудности пришлось преодолевать.
  • 21.01.2006 В свинарникеВ СПК «Красная заря», что в Большесельском районе, 400 коров и 5 животноводческих дворов. Один до того был стар, что эксплуатировать его стало нельзя и ремонтировать не стоит.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают