четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 февраля 2004

Персона нон грата стала грата

Потенциально конфликтная ситуация создалась в Угличе. На состоявшемся пленуме областной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) представителем этой организации в Угличе назначен архитектор Семен Новиков, 34 года возглавлявший реставрационные работы в этом городе и вынужденный несколько лет назад уйти из-за расхождения во взглядах с непосредственным начальством, как говорят одни, и собственного непростого характера, как считают другие.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Получив статус полномочного общественника, Семен Новиков намерен вновь энергично привлекать внимание к состоянию угличских памятников. По его мнению, церковь Царевича Дмитрия на Крови не удалось вывести из опасного состояния, несмотря на реставрационные работы, которые тут ведутся. А эксперты областного комитета по охране памятников, не ставя под сомнение высокий профессионализм и Новикова, и архитектора-реставратора Натальи Гончаровой, доказавшей его на ответственейших объектах Карабихи, Рыбинска и Углича, считают, что тревожные симптомы, появившиеся на памятниках Углича, – прямое следствие подъема грунтовых вод и влияния рукотворных гидросооружений, которое становится все более угрожающим. В этом году колебание уровня водохранилища достигало трех метров!

К состоянию угличских памятников и проблемам берегоукрепления администрация МО уже привлекла внимание множества организаций – вплоть до ЮНЕСКО. Мнение главы округа: решение этой проблемы возможно только при участии трех сторон: федеральной, региональной и местной, что и доказывается сейчас неустанно на всех уровнях.

Станет ли опыт Семена Новикова помощником в общем деле или он предпочтет сражаться в одиночку? Пока ясно одно: о памятниках Углича теперь будут говорить чаще и громче.

Читайте также
  • 13.04.2010 И на народные средства тожеВ Угличе идёт сбор средств, необходимых для того, чтобы достойно встретить 65-летие Победы. Предприятия, организации, частные лица вносят посильный вклад
  • 21.12.2005 Памятник царевичуМосковская художница Маргарита Требоганова предлагает соорудить памятник благоверному царевичу Димитрию Угличскому. В Угличе, конечно. И хорошо бы к 400-летию
  • 16.04.2005 Покушение на памятник В Угличе принято абсурдное и кощунственное решение о демонтаже обелиска Славы в городском парке Победы.
  • 27.07.2004 Углич помнит и празднует В минувшую субботу Углич отпраздновал День города.
  • 03.04.2003 Туристы и водопровод У воды и без воды – подобная ситуация в Угличе должна быть исключена, говорили на состоявшемся здесь совещании у главы муниципального округа.
  • 26.02.2003 Не хлебом единым жив угличанин 24 февраля во время визита губернатора Анатолия Лисицына в Угличе были открыты сразу три важных объекта социальной сферы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Каждый выезд становится подвигомМногие ярославцы даже не догадываются о том, что в нашем городе есть территориальный центр медицины катастроф.
  • Человек, который спасаетСегодня юбилей у профессора Вячеслава Васильевича Ключевского. Ему исполнилось 70 лет, но работоспособности
  • Ловись, акула! Акул ловят по всему миру, практически везде, где они обитают. С учетом того, что их встречается более