среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 марта 2004

Мы все одной крови

Школьникам Фрунзенского района повезло: среди учебной недели им подарили праздник – здесь состоялась лекция-концерт о жизни еврейского народа. Выбор организаторов мероприятия пал на этих ребят потому, что учатся они в самых многонациональных классах Ярославля.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Даже десять лет назад трудно было предположить, что демографическая обстановка российских городов начнет меняться с такой скоростью. В школах Фрунзенского района учится до 30 процентов детей, приехавших в Ярославль вместе с родителями из бывших братских республик. А среди начальных классов есть такие, где всего четыре русских ребенка.

Общественная организация «Ассамблея народов России» сделала первые конкретные шаги в решении больного для нас национального вопроса. Проект программы «Дружба народов. Единство России» собрал в городском концертном зале школьников 5 – 6-х классов. После лекции – танц-класс, в котором приняли участие все желающие. На все происходящее на сцене зал реагировал живо – сказки, песни, танцы еврейского народа всем понравились.

В программе предусмотрены ежемесячные лекции-концерты, которые познакомят ярославских школьников с традициями татар, азербайджанцев, армян, украинцев. В общем, из не такого уж далекого прошлого возвращается понятие «дружба народов». 2004 год объявлен годом дружбы и согласия всех граждан, проживающих в России. Добрососедские отношения не с другими странами, а внутри школьных классов сегодня просто жизненно необходимы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают