пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Как живешь, старина автоклуб?

До дня юмора еще целая неделя, а клуб при отделе культуры администрации Любимского муниципального округа – веселая и заводная «Повадушка» – уже приготовил для малых деревень района свою первоапрельскую программу.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Нынешней зимой «Повадушка» гастролировала в Рузбугине, Троицком, Соколином, Осташкове. Секрет такой маневренности современных скоморохов прост: их творческое объединение – клуб на колесах.

Автоклубы выжили кое-где и в других районах области. Правда, теперь их наперечет.

Особенно ждут клубников в глубинке пожилые люди. Гости не только распотешат, кино покажут (пусть даже в сельпо на стенке) или помогут отметить забытый местный престольный праздник. «Скоморохи» и лекарства, и хлеб, и письма привезут, а бывает, прихватят с собой то медика, то социального работника – для консультаций насчет пенсий и льгот.

Переславский автоклуб за прошлый год обслужил пять тысяч инвалидов, пожилых людей в больницах, домах престарелых или чаще прямо у них дома. На базе даниловского и ростовского автоклубов работают кинопередвижки, в Данилове – экологический лекторий для школ.

Мартовская программа даниловцев, подготовленная вместе с юными натуралистами районного центра, называется «Земля в тревоге» – она о заболоченных пустошах на месте самовольных лесных порубок, о замусоренных родниках и пересыхающих речках. Ее уже видели в Ермакове, Спасском, Торопове.

Чем живет-дышит сегодня сельский автоклуб? Задуматься об этом в кои-то веки решил областной Дом народного творчества: объявил с апреля по сентябрь (в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы») смотр «Клубные маршруты» с заключительным осенним парадом победителей.

У организаторов смотра есть надежда в ходе мероприятий помочь автоклубам, и прежде всего с транспортом. Повезло той же «Повадушке», ее «Газель» – недавний подарок от губернатора. Остальные завидуют любимцам белой завистью – их видавшие виды «пазики» и «кубанцы» едва дотягивают до очередного ремонта. В Некрасовском автоклуб вообще не имеет собственных «колес», постоянно одалживается в районном управлении сельского хозяйства.

Читайте также
  • 04.05.2012 Строевую песню запе-е-вай! «Отря-а-а-ад! Ша-а-агом марш! Песню запе-е-вай!» – раздавалось вчера у Вечного огня.
  • 16.04.2011 Пожары и потопы врасплох не застигнут13 апреля в ходе комплексной проверки Главного управления МЧС России по Ярославской области в Рыбинске состоялся смотр аварийно-спасательной техники.
  • 22.05.2010 Правовым знаниям обучать с детстваВ Конституции РФ сказано, что Россия – правовое государство, но в действительности мы пока лишь движемся в направлении этого заветного идеала. Правовую
  • 22.05.2010 Россыпь идейВ посёлке Некрасовское прошёл районный смотр-конкурс «Россыпь идей». На него были представлены творческие работы участников клубов занятости
  • 13.05.2010 Самые бравые пожарныеВ гаражах и бытовках, в спортивном манеже и учебных классах выявляли лучшее подразделение и лучшего пожарного Федеральной противопожарной службы Ярославской области.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ларингит очень опасенС наступлением осенних холодов появляется вероятность подхватить ларингит. Об этой опасности рассказывает
  • Пришили голову США. Уникальную и завершившуюся полным успехом операцию выполнили врачи Неврологического института Бэрроу
  • Зацепило трамваем Около одиннадцати вечера 1 сентября на остановке «Улица Свердлова» трамваем был травмирован мужчина.