четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 марта 2004

Пейте, но в меру

Умеренное потребление алкоголя ведет к снижению уровня смертности среди мужчин, страдающих повышенным

 

давлением.

К такому выводу пришла группа исследователей, работающих в нескольких госпиталях американского города Бостона. Они опубликовали результаты своих наблюдений в журнале «Архивы внутренней медицины», опровергая устоявшиеся представления о том, что алкоголь противопоказан при артериальном давлении.

Согласно исследованию, среди мужчин с повышенным давлением, ежедневно употребляющих небольшую дозу алкоголя (авторы не делают разницы между пивом, вином и крепкими спиртными напитками), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт, на 44 процента ниже, чем у тех, кто страдает давлением, но совсем не пьет или пьет изредка.

Авторы основывают свои выводы на изучении в течение пяти лет медицинских показаний 14125 мужчин, которые жаловались на повышенное давление. За это время от различных сердечно-сосудистых заболеваний из них умерли 579 человек. Исследователи обнаружили, что риск смерти оказался значительно ниже у тех мужчин, кто пил умеренно, но каждый день при давлении 140 на 90, а также у группы, страдающей более высоким давлением и принимающей медикаменты для его снижения, не отказываясь от спиртного.

По мнению авторов, аналогичная картина может наблюдаться и у женщин. Несмотря на подобные выводы, руководитель авторского коллектива Майкл Газиано предупреждает людей с повышенным давлением о необходимости осторожно относиться к потреблению спиртного, отмечая, что результаты их работы должны быть подтверждены новыми широкомасштабными исследованиями.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают