суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 января 2004

Клоны-эмбрионы отличаются от обычных

Клонирование человека может стать более серьезной задачей, чем предполагают некоторые ученые, сообщает New Scientist. Как показали недавние опыты по клонированию обезьян, генетический материал эмбрионов, которые внешне выглядят вполне нормально, может быть сильно поврежден.

 

Доклад об этом исследовании сделала на конференции в Вашингтоне Танья Доминико из компании Advanced Cell Technology, прославившейся клонированием первого эмбриона человека. Правда, опыты она провела, еще когда работала в Орегонском региональном центре исследований приматов.

Анализируя причины трудностей с клонированием обезьян, она наблюдала за 265 эмбрионами макаки-резус, которые были созданы обычным методом переноса ядра. В ходе исследования отслеживалось несколько циклов деления, вплоть до того момента, когда количество клеток в эмбрионе достигало 32.

При поверхностном осмотре клетки выглядели здоровыми. Однако Танья Доминико обнаружила, что хромосомы при делении распределяются в дочерние клетки неравномерно, таким образом, об их нормальности не может быть и речи. Лишь к 6 – 7-му дню нарушения можно было заметить.

По мнению доктора Доминико, перемещение ядра становится большой травмой для клетки, в результате чего и происходят нарушения. Такие же признаки появляются, если из клетки убрать собственное ядро и вернуть его на место. Это означает, что далеко не все клонированные эмбрионы смогут развиваться дальше.

По словам создателя овечки Долли Иана Уилмута, эта информация не стала для него неожиданностью, учитывая данные, полученные при клонировании мышей и коров. Даже у тех животных, которых удалось клонировать, процент успеха был невелик. Просто все обращают внимание только на удачные примеры.

Читайте также
  • 15.07.2011 Абердин-ангус с ярославской пропиской Председатель СПК имени Дзержинского Алла Копылова, зоотехник по образованию, даже не мечтала о том, что её родное село Федурино станет экспериментальной
  • 17.02.2011 Телята замычат по-американски Недавно в Ярославскую область завезли замороженные эмбрионы телят из США. После разморозки 19 эмбрионов были подсажены тёлкам ярославского хозяйства ОАО
  • 15.02.2011 Пела ночью мышка в норке Все мы помним из детства строчку «Пела ночью мышка в норке...» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Сказка о глупом мышонке».
  • 17.09.2010 Зачем же кошку в клетку? Несколько лет назад моя односельчанка потеряла сына. Отчаяние, нежелание жить мучили её.Но однажды она встретила бездомную кошку,несчастную и беспомощную.
  • 28.03.2008 Барабанщик и крошка енотСказать, что Юрий Анушко, барабанщик биг-бэнда Валерия Павлушова, с детства был страстным юным натуралистом, значит покривить душой против истины.
  • 22.11.2003 Европарламент разрешил эксперимент с эмбрионами В среду Европарламент разрешил финансировать из бюджета научную работу со стволовыми клетками, сообщает AFP. 300 депутатов проголосовали «за», 210 – «против» и 19 воздержались.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают