вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 мая 2004

В связи со смертью обвиняемого...

В Рыбинском городском суде идет процесс по обвинению руководителей муниципального автотранспортного учреждения «Рыбинсктранс».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Тридцатитрехлетний директор Вячеслав Пелевин обвиняется в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения, в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, в соучастии в преступлении, в даче взятки, в служебном подлоге. Пятидесятичетырехлетний главный инженер предприятия Геннадий Иванов обвинялся в получении взятки, в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением.

20 мая судебное следствие было завершено, суд исследовал материалы дела и назначил продолжение процесса на следующий день. Покинув зал суда, Геннадий Иванов довез до дома своего адвоката. С половины седьмого вечера он перестал отвечать на звонки родственников на мобильный телефон. В тот же вечер его нашли в собственном гараже с петлей на шее и разбитым лицом. Видимо, это была вторая попытка самоубийства, поскольку на месте трагедии найдена еще одна веревка с петлей, которая оборвалась. В связи со смертью одного из подсудимых судебный процесс вчера был отложен.

Нарушения в деятельности муниципального учреждения были установлены в ходе проверки КРУ, материалы которой ревизоры передали в прокуратуру. В сентябре прошлого года было возбуждено уголовное дело, началось следствие. Оказалось, муниципальная собственность, находящаяся на балансе солидного учреждения, работала не столько на бюджет и нужды службы «скорой помощи», чьи машины ремонтировались на предприятии, но и на личный карман главного инженера и директора. Почти вся территория МАУ отдана в аренду частным предпринимателям. Один из них предложил указать в договоре аренды не 288 фактически арендуемых квадратных метров, а только 108, за счет чего сумма ежемесячной арендной платы снизилась больше чем на шесть с половиной тысяч рублей. За эту услугу предприниматель ежемесячно платил взятки, общая сумма которых составила более 70 тысяч.

Как выяснили следователи, предприниматели, боясь потерять рабочее место, были вынуждены бесплатно красить автомашины для Иванова. Следствие расценило это как хищение чужих денег на сумму 41 тыс. рублей. Кроме того, на территории предприятия под крышу в теплом помещении ставились автомобили и даже спортивный катер. Деньги за стоянку шли в карман Иванова, минуя кассу «Рыбинсктранса».

Теперь уже бывший директор МАУ Вячеслав Пелевин оформлял незаконные договоры аренды, нанеся ущерб бюджету в сумме более 131 тыс. рублей.

В апреле 2003 года Пелевин издал приказ о закрытии на ремонт бани­сауны. Однако фактически она не закрылась, а работала и приносила доход руководителям МАУ.

А между тем «Рыбинсктранс» оставался убыточным предприятием. «Северный» не раз писал о проблемах станции «скорой помощи». Из­за частых поломок число машин на линии то и дело резко сокращалось. Во время следствия выяснилось, что машины «скорой помощи» красились на улице под открытым небом. Маляр «Автотранса» два года просил у Пелевина выделить специальное помещение под крышей, но так и не дождался. Водители неотложек жалуются на вечную нехватку запчастей.

Все вышеперечисленные факты содержатся в обвинительном заключении, мера ответственности Пелевина будет установлена и оценена судом. Дело в отношении Иванова будет прекращено в связи со смертью подсудимого.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают