вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 января 2005

Не первая стопка губит, а последняя

– Скоро Новый год. Устранить или даже отсрочить это буржуазная партия не в силах. А значит, состоится пьянка. В общем, Фидель, пей, но знай меру.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

– Я меру знаю, – сказал Фидель, – кило на рыло, и все дела. Гужу, пока не отключусь.

Этот диалог из романа Сергея Довлатова «Зона» как нель-зя лучше характеризует отношение некоторой части нашего населения к спиртным напиткам. И к празднованию Нового года, кстати, тоже. Между тем, предстоящие праздники стоят особняком к тем торжествам, которые населению Ярославля и области уже довелось пережить. И наркологи не без оснований полагают, что в нынешнюю рождественскую неделю счет человеческих потерь пойдет такой, что впору будет вспоминать не об армейских даже, а о военных сводках. Дело здесь не только в доступности алкоголя, а и в том, что некоторая часть его фальсифицирована. На сей раз страна будет гулять (гудеть?) целых десять дней, и что ждет нашу наркологию на этом временном отрезке, понятно уже сегодня.

По приблизительным прикидкам, до пунктов реабилитации в разгар новогодних празд-ников добираются 400 – 500 человек только по Ярославлю. Естественно, что оказать им необходимую помощь можно, только имея в распоряжении достаточное количество препаратов, эффективно связывающих не только алкоголь, но и продукты его распада (не менее ядовитые, чем сам этиловый спирт). В частности, 90 процентов алкоголя в организме у нормального человека за час – полтора превращаются в ацетальдегид, который и не выводится нормально из организма, и не особенно бойко расщепляется его ферментативными системами. У хорошо пьющего алкоголика на второй стадии заболевания (это как раз стадия толерантности – умение принять «кило на рыло» не отключившись) этот процесс протекает куда быстрее и занимает считанные десятки минут. Тем самым, между прочим, объясняется его постоянное и непрерывное желание «добавить», столь «украшающее» праздничный стол.

Естественно, что в преддверии десятидневной пьянки препаратов этих должно быть много. В наличии же у медиков государственных и муниципальных лечебниц имеются неограниченные запасы поваренной соли и... воды. Конечно, и это уже кое-что: из сих компонентов прекрасно готовится физиологический раствор – основа всех капельниц и весьма неплохой препарат против обезвоживания (в силу биохимических тонкостей именно от обезвоживания страдает организм в одной из первых стадий опьянения). Но вся беда наших наркологов и реаниматологов в том, что они редко сталкиваются с человеком, просто перебравшим за праздничным столом (такие, как правило, мирно спят уже часа в четыре, причем в кроватях). К реаниматорам же попадают пациенты отмороженные (как в буквальном, так и в переносном смысле), переломанные в самых неожиданных местах (имеется в виду как анатомический, так и географический аспект), обожженные (бомжи, например, опившись, обожают забиться в теплотрассу или подвал)... Ну, тянет людей на подвиги – в новогоднюю-то ночь!

И тут-то начинается самое «веселое»: лечить пьяного человека в том виде «как он есть» бесполезно. На него анестезирующие препараты действуют вкривь и вкось (по-скольку большинство их активно взаимодействует с алкоголем, давая последствия самые непредсказуемые), а стало быть, хирурги весьма ограничены в выборе действий. Хорошо здоровому, но пьяному: лежи на кроватке, лелей капельницу в вене. Травмированного же нужно доводить до трезвости быстро – иначе он умрет не от опьянения, а от травмы. Стало быть, необходим гемодиализ (искусственная почка – по-простому). Он позволяет за сравнительно короткий срок полностью вывести из организма человека как алкоголь, так и вещества, ему сопутствующие. Но на этот вид медицинской помощи в очередь стоят смертельно больные люди, нуждающиеся в плановом гемодиализе. Лечить поуродовавшихся по пьяни людей с использованием таких методик – что микроскопом гвозди забивать.

Конечно же, в Ярославле и Рыбинске имеются специализированные наркологические службы. Они-то, судя по уверениям главного нарколога Ярославской области Валерия Федосеевича Мельникова, укомплектованы, что называется, по полной программе – с учетом даже того, что праздновать будем целых десять дней. Проб-лема в том, что у наших сограждан после новогодних возлияний не то что на платную наркологическую помощь – на рассол-то порою денег не хватает. А если учесть, что впереди десять дней, когда части населения попросту нечем себя занять, кроме беспробудного пьянства (и столь же беспробудного телевидения), опасения «госбюджетных» медиков становятся вполне понятными.

Вывод из этих умозаключений простой и изложен он в эпиграфе «Пей, но знай меру». И уж, по крайней мере, не нужно искать приключений – под Новый год да с пьяных глаз.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ложная тревога Вчера в Ярославскую службу спасения одновременно поступили два сообщения о найденных взрывных устрой
  • А бочки и ныне там Свалка промышленных отходов неустановленного происхождения у деревни Лукино в Даниловском районе, о которой
  • BMW всмятку В реанимацию ростовской ЦРБ был доставлен молодой мужчина, имевший неосторожность задремать за рулем