пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июня 2005

Архив, где помогают людям

В годы войны солдаты воевали не за награды, свои ранения воспринимали как неизбежное следствие участия в жестоких боях. Но вот прошли десятилетия, и сегодня убеленным сединами ветеранам нередко требуется помощь: засвидетельствовать факт получения и характер ранения, подтвердить право на инвалидность. И люди идут в архив.

 

...Лазаретный переулок, 2. Этот адрес в Санкт-Петербурге хорошо знают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вот уже свыше 60 лет здесь расположен Архив военно-медицинских документов – структурное подразделение Военно-медицинского музея МО РФ.

– В наших хранилищах сосредоточена информация не только о Великой Отечественной, но и о первой мировой, гражданской войнах, боевых действиях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, в Афганистане, – говорит начальник музея доктор медицинских наук, профессор, полковник Анатолий Будко. – Всего архив содержит более 60 миллионов единиц хранения: оперативно-штабные материалы, документы медицинской отчетности, служебную переписку и, конечно же, истории болезни, книги учета раненых и больных. За годы работы архива обработано свыше восьми миллионов писем и запросов участников войн.

Порой перед его сотрудниками в обращениях ставится весьма непростая задача. Документы в архиве разложены по номерам госпиталей, но нередко пожилые люди уже не помнят, где лечились – столько лет прошло. Часто не могут воспользоваться и второй «палочкой-выручалочкой» – назвать населенный пункт, где стоял их госпиталь. В этом случае вся надежда на то, что человек уточнит номер полка или дивизии. Далее обычно удается выйти на медсанбат или медучреждение армейского подчинения – 12 – 15 госпиталей. Работа трудоемкая, приходится перелопачивать сотни документов в поисках нужного. Но здесь понимают – за каждым обращением судьба солдата. Для подавляющего большинства участников войн хранимые здесь документы и материалы часто оказываются единственным юридическим документом для приобретения ими статуса участника, ветерана, инвалида войны, дающего право пользоваться заслуженными льготами (пусть они нынче и монетизированы).

– Наша работа позволяет воздать должное тем, кто сражался за Отечество, – продолжает Анатолий Андреевич. – Нередко это и действенное средство борьбы с бюрократами, которые под тем или иным предлогом лишают ветеранов льгот, наград. Мы же на основании существующего законодательства подтверждаем статус человека. Справка, выданная музеем, имеет юридическую силу не только на территории нынешней России, но и во всех странах бывшего Советского Союза. Причем мы, пожалуй, единственные, кто работает бесплатно: с инвалидов и ветеранов денег не берем.

Кроме того, запросы поступают и из дальнего зарубежья. От тех, кто сражался вместе с советскими войсками на фронтах Великой Отечественной войны, кто был в плену. В архиве хранятся медицинские документы на иностранных граждан 44 национальностей. Только за послед-ние годы правительствам Германии, Франции, Польши, Японии, Китая и других стран переданы сведения на более чем сто тысяч участников второй мировой войны, считавшихся у себя на родине без вести пропавшими.

Помимо работы с обращениями граждан музей выполняет свою основную функцию – он главный хранитель истории не только военной, но и всей отечественной медицины. Причем в музее идет постоянное пополнение фондов: снаряжаются экспедиции сотрудников музея в «горячие точки», в войска, устанавливаются новые контакты. Регулярно привозятся экспонаты, связанные с работой военных медиков в условиях боевых действий. Сотрудники музея понимают, что если сегодня упустить время, то для потомков эти страницы истории будут потеряны. Не случайно за большой вклад в развитие музейного дела и сохранение исторических традиций отечественной медицины коллективу Военно-медицинского музея Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным объявлена благодарность, а полковник медицинской службы Анатолий Будко награжден орденом Почета.

Музей – крупный научно-исследовательский центр. Так, на его базе создан 35-томный труд, посвященный периоду Великой Отечественной войны, в четырех томах подготовлена «История военной медицины России» (уже вышли первые тома. – С. У.), при непосредственном участии сотрудников музея увидела свет книга «Медицинское снабжение и военная фармация в годы Великой Отечественной войны».

Те, кому доведется побывать в городе на Неве, смогут посетить действующую в музее выставку «На всю оставшуюся жизнь...», посвященную самоотверженной работе военных медиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

А для ветеранов-фронтовиков главное – возможность получить нужные документы, восстановить свои социальные права. Это лучший подарок, который коллектив архива делает бывшим воинам к 60-летию Победы.

//Сергей УСТИНОВ, полковник юстиции в отставке. С.-Петербург – Ярославль.

Читайте также
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 16.04.2009 Электронная летопись Некоузской землиИсторию в цифре решили представить в Некоузском муниципальном районе в канун 80-летия его образования.
  • 05.03.2009 Время остаётся в архивахАрхивное дело, казалось бы, является отраслью, на события небогатой. Иногда кажется, что даже время в хранилищах документов течёт медленнее. Однако эти
  • 03.12.2008 Сокровищница исторических документовЦентр документации новейшей истории Ярославской области отметил своё 70-летие. Сейчас в нём хранится 3969 фондов, содержащих 845492 дела, объёмную (более
  • 16.07.2008 Архив к работе готовПосле реставрации открылось здание муниципального архива Ярославля. На торжественной церемонии присутствовали мэр Ярославля Виктор Волончунас, его первый
  • 29.05.2008 О прошлом память сохраняя...Архивы называют многовековой памятью человечества. В них сосредоточены бесценные материалы, отражающие поступательный ход истории. А понимание закономерностей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают