четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 июля 2005

Спасение на вертолете

Лео Бокерия, директор Бакулевского центра, лично договаривался с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу о транспортировке на вертолете МЧС 22-летнего ярославца Сергея Смирнова для операции в Москву.

автор Валерия СТОЛЯРОВА.

 

Началось все с травмы. В общем-то рядовой. Во время игры в футбол у Сергея произошел разрыв икроножной мышцы. Случай, казалось бы, не смертельный, исцелимый. Тем более парень сильный, спортсмен, обучался на факультете физвоспитания Ярославского педуниверситета. Он даже поднимал дома тяжести. А дальше, спустя полтора месяца, началось страшное. На фоне травмы произошло образование тромба. Причем огромного – длиной в десять сантиметров. Смирнов поступил в кардиологию Соловьевской больницы вечером 11 июля. А уже 13-го специалисты – руководство больницы, зав. кардиологическим отделением Ольга Никитина, сосудистые хирурги медсанчасти НПЗ – пришли к выводу: ситуация крайне тяжелая. В Ярославле молодого человека не спасти. Начались переговоры с руководителем Бакулевского центра в Москве Лео Бокерия. А тот сам уже позвонил министру МЧС Шойгу и договорился о вертолете. Пациента доставили в Москву. В программе «Вести» 14 июля показали, как вертолет совершил посадку недалеко от тверицкого пляжа в Ярославле. В пути больного сопровождал анестезиолог-реаниматолог больницы имени Соловьева Александр Лузин. На площадке рядом с кардиоцентром в Москве прибытия вертолета ожидал легендарный хирург Бокерия – он хотел сам увидеть, как юноша перенес до-рогу.

Операция в Москве прошла благополучно. Травмированную ногу прооперировали, занялись сердцем – удалили гигантский тромб. Как говорят врачи: представление о тромбе может дать обычная сосиска, именно такой величины пробка могла погубить сердце парня. Теперь эту «сосиску» собираются оставить на хранение в музее Бакулевского центра.

Бокерия заявил: «Это тот случай, от которого испытываешь удовлетворение. От того, что все сработали нормально. Я имею в виду, что и врачи позвонили своевременно, не стали валять дурака, видя такой сложный случай. И мы подключили МЧС. Вопросы были решены гораздо быстрее, чем мы думали».

Что можно сказать в заключение? В принципе, и в Ярославле есть специалисты, которые могли бы проводить подобные операции. Во всяком случае готовые заниматься ими. Но мешает извечная проблема – нехватка дорого-стоящего оборудования. По словам врачей, для таких операций необходимо оснащение стоимостью около пятидесяти миллионов рублей. Пока же у нас наличие кардиохирургии только декларируется. И проб-лему эту нужно решать, ведь болезни сердца – злой рок нашего века.

Ну а в отделении кардиологии Соловьевки радуются за Сергея: родился он, говорят, в рубашке. Столько чудесных совпадений сопровождало его спасение!

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 06.09.2012 Сергея Овчинникова похоронят на Леонтьевском кладбищеСегодня в Ярославле провожают в последний путь главного тренера женской волейбольной сборной России Сергея Овчинникова.
  • 30.08.2012 Его слабым местом была добротаКак нам сообщили в волейбольном клубе «Ярославич», ориентировочно в субботу (1 сентября) на Леонтьевском кладбище областного центра предполагается
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают