пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 июля 2005

Болеть будем по новому больничному

Министерство здравоохранения вводит в практику новую форму бланков листков нетрудоспособности. На смену прежним голубым придут зеленые. Видимо, этот цвет более по душе столичным чиновникам-затейникам, которые к тому же не совсем ориентируются в числах: ограничивают сроки выдачи больничных старого образца 30 июля, хотя в этом месяце 31 день.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

В департаменте здравоохранения нам сказали, что 31 июля будут действительны обе формы, в отделении Фонда социального страхования это утверждение опровергли.

– После 30-го, в соответст-вии с приказом, старые бланки уже не действуют, – заявил управляющий Ярославским отделением ФСС РФ Анатолий Кострикин.

В общем, если кто-то намерен заболеть именно 31 июля, пусть под любым предлогом не соглашается на синий больничный, требуйте зеленый! По словам Анатолия Михайловича, они уже выданы в достаточном количестве – 205 тысяч штук – практически всем учреждениям здравоохранения, имеющим лицензию. В сейфе обла-стного отделения ФСС осталось еще около тысячи бланков нового образца, их должно хватить до конца года. Потом Москва оплатит приобретение следующей партии.

Помимо цвета от старых бланки будет отличать еще и наличие сведений о средне-дневной (часовой) и максимальной заработной плате бюллетенщика для удобства бухгалтерских расчетов. На обороте для этого предусмотрена специальная графа, лицевая же сторона останется неизменной.

Листки старого образца доживают последние дни, они подлежат уничтожению. Сколько их скопилось в больницах и амбулаториях по всей области, никто не знает, говорят, что в некоторых учреждениях запаса «голубых» могло бы хватить еще на несколько лет. Собст-венно, замена их на «зеленые» и проводится с той целью, чтобы ввести более строгий учет выдачи листков нетрудоспособности хворающим гражданам. Теперь в ФСС всегда будут знать, сколько какой больницей бланков получено, сколько там выписано больничных и надо ли пополнять их запас в следующем квартале.

Что касается медицинских учреждений разного уровня, не пролицензированных по сей день, а таковых в муниципальных округах области остается около двух десятков, то во избежание причинения неудобств людям, пользующимся их услугами, будут задействованы уже проверенные на практике механизмы. Просто врач из такой амбулатории устраивается на часть ставки в учреждение, прошедшее лицензирование, и выдает листки нетрудоспособности уже в качестве его сотрудника.

Те, кто сейчас находится на бюллетене, имея на руках соответствующий документ голубого цвета, смогут его обменять на зеленый при закрытии больничного. Только нужна будет справка, что по старому листку пособие не выдавалось. Разрешить все вопросы, если они все-таки возникнут, можно в отделе реабилитации и экспертизы нетрудоспособности Ярославского отделения ФСС РФ, позвонив по телефонам в областном центре 74-88-42 и 74-88-25.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают