пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 сентября 2005

Из редакционной почты

Больно и обидно

 

Вот что со мной произошло недавно. Я шел вдоль стоянки легковых автомобилей у брагин-ского торгового центра, и одна иномарка, вдруг резко сдав назад, ударила меня. Правым задним колесом она травмировала мне правую ногу. Стоя на левой и превозмогая боль, я постучал по стеклу автомобиля, призывая водителя оказать мне помощь. Но увидел лишь озлобленное лицо женщины за рулем. Она тут же рванула с места.

Хотел запомнить номер, но его не было. Через заднее стекло успел рассмотреть, что он лежит в машине. Понял, что номер временный, транзитный.

Свидетели происшедшего были крайне возмущены. Но поделать мы ничего не могли. Мне 78 лет, я инвалид. Стоял на одной ноге, и было до слез обидно. Безжалостность и бессовестность этой женщины-водителя могут обернуться еще не одной бедой.

Владимир Васильевич КАРПОВ. Ярославль.

Наша боевая подруга

85 лет отметили мы Марии Федоровне Борисовой, которая вот уже тридцать лет является председателем клуба «Боевая подруга», действующего при Доме офицеров в Ярославле. В войну была она военфельдшером стрелковой роты на Карельском и 2-м Белорусском фронтах, а что это за служба, фронтовики отлично знают. Ни минуты покоя, когда и сам подчас на волоске от смерти. Не счесть спасенных Марией Федоровной солдат и офицеров. И в мирные годы продолжала она трудиться в медицине. Более 20 лет отработала в противотуберкулезном диспансере. Мария Федоровна не только оказывала больным профессиональную медицинскую помощь, но и поддерживала их морально, внушая оптимизм и надежду на выздоровление. Обо всем этом и говорили ее друзья и сослуживцы на чествовании в Доме офицеров, где «Боевые подруги» устроили концерт в честь своего командира. А юбилярша принесла к общему столу угощения из овощей, выращенных ею на собственном участке. Ведь Мария Федоровна еще и отличный садовод, несмотря на годы.

В. ЖАРОВА, боевая подруга.

Летние контрасты

Я живу в Москве, но вот уже несколько лет бываю в Ярославле.

Очень люблю ваш город за обилие зелени, древнюю красивую архитектуру, за спокойный ритм жизни, наконец, за то, что стоит он на великой русской реке.

Я вижу, что Ярославль хорошеет, становится чище, наряднее. Много цветов. Реставрируются старые здания, воздвигаются новые. Я сроднилась с Ярославлем.

Вот я сажусь на катер у «Красного маяка» и через полчаса выхожу на пристани Долматово: там дачный участок моих друзей в садоводческом товариществе «Волжанин». Иду по дороге вверх от пристани – обилие зелени, уютные дачные домики. Но о ужас!

В центре поселка меня встречает грандиозная помойка. Амбре от нее по всей округе. Вы увидите здесь полный помоечный ассортимент – от разлагающихся пищевых отходов, грязного тряпья до старых ванн и разбитых телевизоров. Рассадник заразы!

Члены товарищества, которому более 50 лет, ежегодно платят взносы, куда входит плата за вывоз мусора. Но у свежего человека впечатление такое, что этот кошмар существует не один год.

Как это допускает руководство «Волжанина»? И куда смотрит санэпидстанция Ярославля?

А на берегу Волги, на пляже в Долматове, помимо бумаг – окурки, остатки пиршеств в виде бутылок, пакетов... Такого не увидишь ни в одной стране Балтии, ни в одном европейском городе или пригороде. Это возможно только у нас в России.

Ведь вместе с дождем все это стекает в Волгу. Хороша экология реки!

Обидно, что такое живописное место абсолютно бесхозно и загажено.

М. МАКСИМОВА.

Хотим знать их имена

Пишет вам Валерий Александрович Морозов из села Григорьевского Ярославского района. Я хочу рассказать историю, которая произошла здесь в июне 1942 года. Тогда мы, двенадцатилетние мальчишки, по заданию взрослых рыхлили землю на колхозном поле, пропалывали свеклу. Вдруг услышали звук приближающегося самолета. Это была наша, советская машина.

Летел самолет то очень низко, то набирая высоту, с северо-запада в сторону Ярославля, и примерно в километре от нашего села, в районе деревни Калинино, он начал падать, срезая вершины деревьев. Рухнул недалеко от домов, в огороды, и взорвался.

Из сельсовета позвонили в Ярославль, и вскоре к нам приехала группа военных. Они оцепили место падения, и как ни рвались мы, мальчишки, туда, нас и близко не подпускали. Но обрывки разговоров военных мы слышали. Узнали, что летчиков было двое, что они были подбиты во время выполнения боевого задания и, видимо, пытались дотянуть до своего аэродрома, но не вышло. Они могли бы спастись, раньше покинув машину, но тогда бы самолет упал на деревню. Ценой собственной жизни эти герои уберегли людей от гибели. Все как в песне, которая была написана много позже.

Когда остатки самолета и тела летчиков были извлечены из земли, их увезли в Ярославль, а место взрыва засыпали землей, и получился холмик, который заметен еще и сейчас.

Прошло много времени с того дня, и уже постарели мы, мальчишки военных лет, но память о происшедшем живет в Калинине. К сожалению, мы так и не знаем имен людей, спасших деревню. Недосуг было заняться выяснением их, но теперь мне хотелось бы восстановить эти имена.

Обращаюсь через газету к ветеранам войны, к тем, кто, возможно, принимал участие в той операции по извлечению останков из земли, к работникам архива: может, все-таки мы восстановим и имена героев, и подробности их гибели? Минуло столько лет, и гриф секретности наверняка со всего этого снят. А мы, селяне, постараемся не только увековечить их в своей памяти, но и оставить для потомков, поминать в церкви, восстановление которой уже началось в селе.

В. А. МОРОЗОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают